Главная Росреестр ПРЕСС-РЕЛИЗ Росреестр

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ПРЕСС-РЕЛИЗ Росреестр PDF Печать E-mail
28.06.2017 14:45

В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (объекты недвижимости, являющиеся ранее учтенными), признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации.

        Государственная регистрация таких прав носит номинальный характер и проводится по желанию правообладателя. Такая государственная регистрация осуществляется на основании заявления правообладателя объекта недвижимости либо по заявлению представителя правообладателя объекта недвижимости при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Однако, законом предусматриваются случаи, при которых представитель правообладателя вправе действовать не на основании нотариально удостоверенной доверенности, а в силу прямого указания федерального закона.

В данном случае можно говорить о  нормах Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", согласно которого предоставляется возможность осуществления государственной регистрации прав в отношении ранее учтенных земельных участков на основании заявлений органов государственной власти и органов местного самоуправления, действующих в интересах правообладателя.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие полномочиями по предоставлению земельных участков в границах соответствующих муниципальных образований наделены правом на подачу в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, согласно норм статей 333.16, 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, по общему правилу за государственную регистрацию прав государственная пошлина должна быть уплачена. При этом в рассматриваемом случае она может быть уплачена как непосредственно лицом, в пользу которого действует орган государственной власти или орган местного самоуправления, так и самим органом государственной власти или органом местного самоуправления, выступающим в качестве представителя правообладателя.

Контакты для СМИ

Светлоярский отдел Управления Росреестра по Волгоградской области

Контактное лицо: Тоноян Ольга Александровна

8-84477-6-34-99

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить