Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Доклад о проделанной работе историко-краеведческого музея Светлоярского муниципального района PDF Печать E-mail
08.09.2010 08:15

Скачать мультимедийное сопровождение к докладу

(фото 1-4)   5 сентября 2009года состоялось торжественное открытие первой очереди районного историко-краеведческого музея.На открытии присутствовали приглашенные гости, ветераны ВОВ, учащиеся СОШ № 1 и жители Светлоярского района. Гостям были представлены два экспозиционных зала: зал «Русская изба» и зал «Боевой славы».
В настоящее время историко-краеведческий музей осуществляет свою работу по следующим направлениям:
● сохранение и возрождение традиционной культуры;
● знакомство с  памятниками истории, уникальными природно-историческими объектами и территориями;
● формирование экологической культуры населения;
● разъяснение особенностей уникального историко-географического положения и значения края в истории России;
● знакомство с жизнью и деятельностью выдающихся земляков;
● воспитание чувства гордости за свое Отечество и свой народ, уважение к символам Российской государственности.
Работники музея ежедневно занимаются текущей работой, которая предусматривает постоянное соблюдение правил хранения экспонатов, своевременное составление документов и  разнообразную по тематике и формам культурно-образовательную и воспитательную деятельность:    
В рамках месячника героико-патриотического воспитания, который  проходил под  эгидой «65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»  основным направлением было воспитание молодежи в духе патриотизма, на примерах воспоминаний участников ВОВ.
За отчетный период были проведены следующие  выставки, фотовыставки, реэкспозиции и мероприятия:
●  Выставка стрелкового оружия Советской Армии «Эхо войны»,  с участием поискового отряда «Комсомолец» ВРО «Поиск»(фото 5-7);
●  Фотовыставка «Участники Сталинградской битвы», посвященная светлоярцам- участникам ВОВ;
Выставка и фотовыставка прошла не только в музее, но и в ДК «Октябрь», МУ Центре социальной и досуговой помощи молодежи «Электроник» (выставку  посетило 670 чел);
● Реэкспозиция «65-я годовщина Победы Великой Отечественной войны 1941-45гг.», с участниками ВОВ( фото 8-9).
● Фотовыставка «Навеки в памяти людской», посвященная дню памяти и скорби. 
● Лекция «На южных подступах к Сталинграду»,  посвященная командиру батареи 15 гв.сд- Агрикову Р.П;( фото 10)
● Лекция «Прощай станция «Комсомольская», посвященная участницы Курской битвы -Абрамовой А.В.;( фото 11)
● Мероприятие «Победа под Сталинградом», посвященное памятной дате 2 февраля 1943г.;( фото 12-13)
● Мероприятие  «Роль медицинских работников на фронтах войны»,
с участием Волгоградского областного музея гигиены и истории здравоохранения ( фото 14-15)
● Мероприятие  по открытию памятника участницы Сталинградской битвы, жительницы Светлого Яра – Голтвиной Капиталине Никифоровне (фото 17-18)
● Участвовали в встречи  агитпоезда, который проходил в рамках празднования 65-летия Победы в ВОВ на территории  Привольненского сельского поселения в апреле текущего года( фото 19-20)
В рамках сохранения и возрождения традиционной культуры и изучения родного края, были проведены следующие мероприятия:
1.Выставка «Русская изба», показывающая самобытность населения поволжских степей ХIХ века. Посетителей познакомили с макетом с. Лучка  начало 18 вв. и макетом   с. Светлый Яр 40-50-х гг., а также  с экспозицией крестьянской избы с предметами домашнего обихода и  этнографическим уголком русского быта.(фото 21-22)
Выставку посетили следующие организации: центр «Забота», ДШИ, ДДТ, СОШ № 1,2, ДОУ № 3, ГОУ «Медико-экологический техникум» студенты.
2.Мероприятие «Казачья шашка» с участием инструктора по  рукопашному бою казачьего военно-патриотического клуба «Азимут» О.Русакова и сотника войскового станичного казачьего общества «Рубежная» А. Мельникова и народного ансамбля «Радуница». Гостей познакомили с историей казачьей шашки  и с самой шашкой, которая находится в фондах музея, а инструктор по рукопашному бою продемонстрировал искусство                                                                    владения шашкой и нагайкой.( 23-27)
На мероприятии присутствовали глава района Крутов Н. В.учащиеся 5-7-8-ых  классов  СОШ № 1.
● На базе СОШ № 2 для учащихся 4 класса был проведена лекция «Русский быт и нравы», где вниманию школьников  были представлены музейные экспонаты XIX века (рушник, рубель, деревянные тарелка и ложка, зембель, скалка);
● В музее работала экспозиция  «Интерьер русской избы 40-50-х годов» (фото 28)
● Выставка нумизматики  «Монеты России»  начиная с 1690 года по 1917год.
●  Выставка картин светлоярских художников Людмилы Ивановны и Евгения Петровича Жуковых( фото 29)
●  Выставка картин учителя черчения и изобразительного искусства Светлоярской школы № 1 Николая Григорьевича Ланьшина.
▲ В рамках проведения ежегодного конкурса «Жемчужина Волгоградской области», была подана заявка по теме «Усадьба калмыцких князей Тундутовых».
▲Участвовали в районной научно-практической конференции «Сталинградская область -Великой Победе», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Доклад на тему: «Великая Отечественная война в судьбах жителей района» о труженице тыла Науменко Валентине Тимофеевне ;(фото 30)
В г. Волгограде  на областной научно-практической  конференции, Валентина Тимофеевна, приняла участие в данном мероприятия.( фото 31-32)
▲ В рамках проведения конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Нижнем Поволжье, был подготовлен проект Создание зала
«Памятники природы Светлоярского района». 
Музей посетили -4500 человек.
За отчетный период комплектование музейных фондов строилось на собирании и изучении документального материала отражающего жизнь светлоярцев с 1941-1990гг.
Особое внимание заслуживает следующие поступления по темам:
• «Наши земляки на фронтах войны 41-42гг.».
• «Дети военного Сталинграда» .
• «Передовики сельского хозяйства».
В фонды музея поступили фотографии, документы, удостоверения, учетные карточки участников ВОВ и тружеников тыла. Всего 60 единиц.
В торжественной обстановке в фонд музея был передан  материал по герою Советского Союза, нашему земляку И.Д. Сидорову, который передали учащиеся СОШ № 64 Красноармейского района города Волгограда, руководитель Пенькова Татьяна Серафимовна.( фото 33-34)
В фонд поступили материалы по этнографии и  нумизматики. Всего18 единиц.
На сегодняшний день в фондах нашего музея насчитывается 400 ед. основного фонда и 750 ед.научно- вспомогательного фонда.
На основании  поступивших документов по участникам ВОВ и труженикам тыла, подготовлен информационно-справочный  и лекционный материал.
Подготовлена историческая справка  по истории Светлого Яра на основании материалов полученных из фондов Астраханского и Волгоградского Областных архивов.
Собраны воспоминания коренных жителей Светлоярского района по истории с. Светлый Яр:
На основании собранного материала  изготовлен фильм по истории образования поселка Светлый Яр.
Историко-краеведческий музей ведем тесную работу с учреждениями культуры и общеобразовательными учреждениями Светлоярского района, оказывает теоретическую и практическую помощь сельским музеям. Тесно сотрудничает с Волгоградским Областным краеведческим музеем, где мы принимаем участие в семинарах и конференциях.  27 мая этого года принимали участие в 9 областном фестивале «Музей-хранитель традиций», который проходил в г.Серафимович (фото 35-36)
Сотрудничаем с Астраханским архивом по вопросам изучения истории Светлоярского района, истории заселения края и выяснение этнического состава населения. Привлекаем к сотрудничеству Волгоградский государственный педагогический университет, с целью изучения флоры и фауны, исторических и государственных памятников природы.
В 4 квартале 2009года согласно договора с профессором, зав. кафедры физической  географии и геологи педагогического университета, академиком- Брылевым В.А, был представлен материал и экспонаты для оформления зала природы (карты ,образцы почв, гербарии, фотографии, рог бизона, челюсть оленя и зуб мамонта ледникового периода и т.д.) Сумма договора 40.0 т.р.
А во втором квартале 2010года заключили договор с художником-дизайнером,членом СХР (союза художников росс.)на изготовление дизаин-проекта для зала природы. В конце сентября дизайн-проект будет готов. Проект был оплачен по наказу депутата Волгоградской областной думы А.Н. Полицимако.( 30.00 тыс.ру.)
Главная обязанность работников музея не только сбор и комплектование поступивших материалов и экспонатов, но и их сохранность. В связи с этим периодически (раз в месяц) проводятся профилактические, санитарные и антимолевые обработки в фондохранилище и залах музея; ведется наблюдение за температурным режимом в залах с записью в журнале.
За отчетный период в здании музея проведены следующие работы:
• работы по установке доп. отопительных приборов на сумму 5.600 т.р.
• огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения на сумму 4.0 т.р.
• изготовления плана эвакуации на сумму 2.0 т.р.
• монтаж пожарной сигнализации- 35.800 т.р.
• монтаж вентиляционной установки в подсобном помещении на сумму 12.500 т.р. не оплачено.
• подготовлена проектная документация по реконструкции подвального помещения под существующим зданием музея; 1мил. р.
На сегодняшний день основная проблема – отсутствие помещения под музейные фонды. Сейчас фонды находятся в здание, которое в аварийном состоянии. Поэтому была сделана проектная по реконструкции подвального помещения под фонды, но пока никаких действий.

3 сентября состоялось открытие выставки «История развития завода БВК», посвященная 75-летию Светлорского района. Приглашаю всех посетить нашу выставку.(фото 37-38)