Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

И далёкое прошлое заговорит... PDF Печать E-mail
22.04.2010 14:00

Когда-то в этом доме жил купец Пётр Яковлевич Рудаков. В войну здесь размещался госпиталь, позже – роддом и районная больница. А 5 сентября 2009 года в частично отреставрированном здании открылся районный историко-краеведческий музей, ставший центром культурно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи в Светлоярском районе.
«Одно дело, рассказать ребёнку, что его прадедушка воевал, и совсем другое –  показать музейные экспонаты, дать подержать их в руках. У ребёнка в глазах сразу такое восхищение, такая гордость! – говорит директор музея Светлана Владимировна Ситникова. – То, что музей очень важен и нужен, понимает наш новый глава района Николай Владимирович Крутов. Он никогда не оставляет нас без внимания, и это даёт нам возможность развиваться».

 

От экспозиции до экспозиции

Двенадцатилетний Саша заглядывает в музей чуть ли не каждый день. Сначала приходил один, а затем стал приводить с собой друзей и знакомых.
– Он и десятиклассников приводил, и второклассников, и совсем ещё малышей, – улыбается главный хранитель музейных фондов Татьяна Петровна Углярова. – Приводит группами, человек по пять-шесть. Спрашиваю: «Ты где их столько берёшь?» «Да это мои знакомые, – отвечает. – Они гуляли, а я предложил им музей посмотреть». Раньше Саша про экспонаты у нас расспрашивал, а теперь и сам может всё показать и рассказать, прямо как настоящий экскурсовод!  
Татьяна Петровна в музее работает с 2001 года – практически со дня его образования. С детьми общается не только как музейный работник, но и как преподаватель. В прошлом году, например, вела для школьников уроки мужества, посвящённые героям Советского Союза «Их именами названы улицы». Помогала ребятам составлять генеалогическое древо «Моя родословная», рассказывала об истории родного края и памятниках культуры, расположенных на территории района.
После того, как реконструкция дома купца Рудакова будет полностью завершена, в музее планируют открыть несколько постоянно действующих залов – истории села, боевой славы и т.д. А пока экспозиции размещают по очереди.
– До этого у нас была краеведческая экспозиция «Русская изба», а сейчас – героико-патриотическая, – Татьяна Петровна показывает экспонаты. – Это казачья шашка, изготовлена в Златоусте в 1877 году. Нам её подарил Олег Иванович Михайлов из Светлого Яра. Добрейшей души человек! У нас было большое мероприятие, посвящённое этому экспонату, мы приглашали к себе народный казачий ансамбль «Радуница». Было всё очень интересно! Олег Иванович нам и коллекцию старинных монет передал, но это уже не в музейный фонд, а для экспозиции. Вот монета Золотой орды, а это – времён царствования  Анны Иоанновны, Павла I, Елизаветы Петровны...
В музейном зале на стене – портреты участников Сталинградской битвы. Сегодня  в Светлом Яре живут 25 ветеранов, всего же в районе осталось в живых лишь 65 фронтовиков. Большую ценность приобретают воспоминания ветеранов, их письма и личные вещи, которые передают в дар музею родственники.
– Мы сотрудничаем с поисковым отрядом «Комсомолец» из Октябрьского района, – продолжает главный хранитель. – Ребята занимаются раскопками, поднимают останки погибших, солдатские медальоны. Оружие они тоже подняли и передали нам. Это ручной пулемёт Дегтярёва, вот «максим», правда, без лафета... Самое интересное, конечно, это когда на экскурсию приходят малыши – класс первый или второй. Им рассказываешь, а они слушают, затаив дыхание. Даже в очередь становятся, только чтобы оружие в руках подержать. Помню, наш методист Ольга Игоревна проводила свою первую экскурсию на героико-патриотическую тему. Волновалась, конечно, но всё получилось хорошо: слушали её очень внимательно. И вот экскурсия закончилась, дети собираются уходить. Я их спрашиваю: «Ну, как вам экскурсия, понравилась?» Отвечают: «Да-а!..» Я им: «И что же вам больше всего в музее понравилось?» Дети хором: «Ольга Игоревна!»

С нашим дипломом не пропадёшь!

Ольга Игоревна Вострикова работала библиотекарем. Случай свёл её с главным хранителем музейных фондов. Вызвалась помочь Татьяне Петровне в составлении описаний, почувствовала интерес к этой работе. 
– Никогда не думала, что  буду работать в музее методистом, – не перестаёт удивляться Ольга Игоревна. – Я ведь окончила ВГСХА, зооветеринарный факультет. Мне приходилось, конечно, бывать в вузовском музее, он мне нравился. Но вот чтобы самой готовить экспозиции и экскурсии проводить!  
Примечательно, что директор музея Светлана Владимировна Ситникова тоже окончила нашу академию, по профессии она инженер-гидромелиоратор, здесь же заочно получила второе высшее образование – экономическое.
– Устроилась в налоговую инспекцию, – рассказывает Светлана Владимировна. –
Всё хорошо, но… знаете, как это иногда бывает? Человек работает и чувствует: нет, это не моё! Так вот было и у меня. А тут как раз объявили конкурс на должность директора музея, решила попробовать. И получилось! А Олю я знала уже давно, человек она ответственный, очень активный, вот я ей и предложила работать методистом.
Прежде чем музей переехал в дом Рудакова, Светлане Владимировне два года пришлось заниматься ремонтом, реконструкцией, благоустройством… Всё это не так просто, тем более для женщины.
– Знаете, почему мне удалось справиться? – продолжает она. – Потому что я получила инженерную специальность. Предметы, которые мне пришлось изучать, позволили довольно легко разобраться во всех сметах и чертежах. Для меня это не было азбукой Морзе! Сейчас у нас, кстати, на очереди благоустройство подвала. Это значит, опять проектные организации, конкурсы, сметы, договора…

 

Стул желаний

Как пополняются музейные фонды? По-разному: одни экспонаты дарят жители района, другие – ищут и находят сами работники музея. На такие поиски Татьяна Петровна обычно отправляется вместе с Ольгой Игоревной. Заходят в дома, разговаривают с людьми. У бабушек обязательно что-нибудь интересное да отыщется. Порой пожилые люди и сами не знают, какой раритет у себя хранят. А бывает, экспонат попадает в музей совершенно невероятным образом.
– Однажды я возвращалась из леспромхоза на попутной машине, – рассказывает Татьяна Петровна. – Водитель как только узнал, что я работаю в музее, тотчас же полез в бардачок и вытащил серебряные щипчики для сахара, по виду – начало прошлого века. «Вот, – говорит, – возьмите их себе в музей, они мне ни к чему, случайно попали».
– А вот у меня был случай! – добавляет Ольга Игоревна. – Пришли в музей местные «братки», человек шесть, и попросили меня провести для них экскурсию. Не знаю, зачем это им было нужно, но всё, о чем я рассказывала, они внимательно выслушали. А когда собрались уходить, подают мне… «лимонку» – гранату Ф-1! Разряженную, конечно, но всё равно… «Вот, – говорят, – возьми экспонат времён Великой Отечественной войны, экскурсантам показывать будешь!»
– Пошла я как-то по делам в гаражный массив, – продолжает Татьяна Петровна. –
Заглядываю в один из гаражей – и глазам не верю: стоит деревянный стул XIX века! Прошу подарить этот стул для музея – даже слушать не хотят. Представляете, как я расстроилась? Собралась уходить, а мне вслед кричат: да заберите Вы этот стул, нам он всё равно не нужен! А он тяжёлый такой, едва донесла. Теперь он в нашем музее…
– И знаете, – это снова Ольга Игоревна, – у нас уже появилось поверье: если сесть на этот стул и загадать желание, оно непременно исполнится. Приходят школьники к нам, и первый вопрос: «А где у вас стул, на котором желание загадать можно?» Да что там дети! Даже учителя, и те желание загадывают.
Последний экспонат, поступивший в музей, это металлическая чернильница XVIII века. 24 февраля 2010 года предоставил её житель Светлого Яра Сергей Костенко. Рассказал, что случайно нашёл в окрестностях посёлка. Ничего удивительного! Светлый Яр 200 с лишним лет как существует, ведь образован он в 1793 году.

 



* * *
В конце апреля музей планирует провести торжественную передачу архивного материала об уроженце Светлого Яра, Герое Советского Союза Иване Дмитриевиче Сидорове, именем которого названа одна из улиц посёлка. Ребята из средней школы № 64 Красноармейского района Волгограда собрали целую папку документов об этом легендарном лётчике, сбившем 23 самолёта противника. Это воспоминания, фронтовые письма, фотографии. Материал школьники решили подарить Светлоярскому районному музею.
В планах музея – лекция о той роли, которую сыграли медицинские работники на фронтах Великой Отечественной войны, выставка изделий, вышитых бисером, знакомство с творчеством местных художников… А к 9 мая будет подготовлена традиционная фотовыставка и размещена в окнах здания почты около районной администрации.

Сергей ЧЕВГУН, редактор газеты «Мичуринец».