Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Краеведческий музей PDF Печать E-mail
02.12.2015 15:09

Светлоярский историко-краеведческий музей находится в районном поселке Светлый Яр Волгоградской области, по улице Советская, 65. Музей ведет свою работу с 2001 года. 5 сентября 2007 года состоялось торжественное открытие первой очереди здания районного историко-краеведческого музея.

  Историко-краеведческий музей ведет активную культурно-просветительскую работу направленную на формирование высоких нравственных качеств, среди которых важное место занимают патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества. В связи с этим используются разнообразные формы культурно-просветительной деятельности: экскурсии, лекции, уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, выставки и фотовыставки.

     Изучение истории края имеет большое  воспитательное и развивающее значение. Оно  способствует формированию мировоззрения, развивает наблюдательность, логическое мышление и речь, положительные нравственные качества,  гуманное отношение к окружающему, доброту, милосердие. Любовь к природе и своей малой Родине, уважение к человеку и результатах его труда.

В настоящее время в музее работают три зала:

- первый стационарный – зал природы Светлоярского района. В нем представлены экспонаты, говорящие о тех древних животных, которые населяли нашу территорию, о растительном и животном мире в настоящее время.

-второй и третий – это выставочные залы. В них оформляются все крупные экспозиции, а так же проходят все музейные мероприятия.

 

Светлоярский историко-краеведческий музей организует культурно-познавательные туристические маршруты по территории Светлоярского района. Первый маршрут – «Перекресток цивилизаций», который рассказывает о трех доминирующих религиях мирно уживающихся на территории нашего района, это православие, мусульманство и буддизм.

 

Второй маршрут – «Край мужества и отваги», включающий  в себя посещение памятников военной истории, находящихся на территории нашего района, а так же школьных музеев с военной тематикой.