Главная Официальный сайт Светлоярского района ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН PDF Печать E-mail
10.05.2012 09:56

В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение указанных норм законодательства РФ принят Закон Волгоградской области от 04.04.2003 г. № 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан бесплатно». Данный закон устанавливает случаи предоставления в собственность граждан бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области  дополнительно к случаям, установленным законодательством РФ.
Земельные участки в собственность бесплатно предоставляются следующим льготным категориям граждан:
1) для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений
- ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий;
2) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов:
- многодетным семьям, проживающим на территории Волгоградской области;
- приемным семьям, в которых воспитываются трое и более детей (включая родных и усыновленных), проживающим на территории Волгоградской области.
3) для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства
- многодетным семьям, проживающим на территории Волгоградской области;
- приемным семьям, в которых воспитываются трое и более детей (включая родных и усыновленных), проживающим на территории Волгоградской области.
При этом предусмотрено, что в этих случаях гражданину может быть предоставлен в собственность бесплатно только один земельный участок.

1. В этой связи, законом Волгоградской области от 16.12.2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» определен порядок предоставления указанным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно и установлены предельные размеры таких земельных участков.
Предоставление земельных участков собственность бесплатно осуществляется при условии:
- наличия у гражданина трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
- постоянного и совместного проживания гражданина и его детей на территории Волгоградской области.
Гражданин, имеющий трех и более детей, изъявивший желание получить земельный участок в собственность бесплатно, подает заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания. В случае отсутствия на территории муниципального образования, в границах которого постоянно проживает заявитель, свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом, гражданин, имеющий трех и более детей, вправе обратиться с заявлением в орган местного самоуправления иного муниципального образования Волгоградской области. Форма заявления о предоставлении гражданину, имеющему трех и более детей, земельного участка в собственность бесплатно утверждена постановлением администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 29.02.2012 г. № 293. К заявлению прилагаются документы:
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, имеющего трех и более детей, копии паспортов, свидетельств о рождении, усыновлении детей;
2) документ, подтверждающий постоянное и совместное проживание гражданина и его детей на территории Волгоградской области;
3) копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем), - для приемной семьи.
Установлены максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно:
- для индивидуального жилищного строительства – 0,15 га;
- для ведения личного подсобного хозяйства – 0,5 га.

2. В случае обращения ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий для предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений им необходимо предоставить:
- копию документа, удостоверяющего личность;
- копию удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий.

3. Следует отметить также, что согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков для указанных целей, подают в орган местного самоуправления заявление с приложенной к нему копией документа (справки), подтверждающего факт установления инвалидности, выданного учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить