Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Осторожно: ВИЧ-инфекция! PDF Печать E-mail
13.12.2011 17:58

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Светлоярском муниципальном районе, так же как и в Волгоградской области остается крайне напряженной. Волгоград-ская область относится к регионам Южного федерального округа (ЮФО) с высоким уров-нем распространения ВИЧ-инфекции среди населения.
На территории Светлоярского муниципального  района  с 1990 года зарегистриро-вано 100 человек с ВИЧ-инфекцией, из них на сегодняшний день  19 человек  умерло. За-болеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируются практически во всех населенных  пунктах района. По сравнению с прошлым годом заболеваемость с ВИЧ-инфекцией в районе уве-личилось в 2,5 раза (в 2010 году было выявлено 6 человек, в 2011 году -15).

Проблема ВИЧ-инфекции – общая задача всех граждан, поэтому всем необходимо знать о данной инфекции основные понятия. Только благодаря этому можно защитить себя от данной инфекции.
ВИЧ-инфекция - это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему.
Вероятность инфицирования  зависит  как от способа передачи, так и от конкрет-ных обстоятельств. Заражение ВИЧ-инфекцией происходит при попадании в организм здорового человека зараженной ВИЧ крови, материнского молока и других биологических выделений человека.  Вначале при заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. На протяжении долгих  лет  после инфицирования человек чувствует себя «здоровым». Этот период называется «скрытым». Вирус постепенно разрушает  иммунную систему, снижает сопротивляемость организма к инфекциям. В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди болеют крайне редко. А такие заболевания как пневмония, грипп, сальмонеллезы, туберкулез у больных с ВИЧ-инфекцией протекают очень тяжело и могут привести к гибели больного. ВИЧ передается только от человека человеку. Нельзя инфицироваться ВИЧ при прикосновениях, рукопожатии, массаже, использовании одного постельного белья, питье из одного стакана, при чихании, кашле  или при  укусе насекомых. Опасность заражения ВИЧ высока среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно. Растет число заразившихся при половых контактах.
Соблюдение правил гигиены или выполнение гигиенических мероприятий защи-щает здоровье человека и предупреждает распространение возбудителей многих заразных болезней, в том числе и ВИЧ-инфекции.
В настоящее время не существует лекарства, которое позволяло бы полностью из-бавить организм от присутствия вируса. Но есть препараты, которые могут приостановить развитие ВИЧ-инфекции. Препараты блокируют работу ферментов ВИЧ, то есть мешают вирусу размножаться. Своевременно начатое лечение дает хорошие результаты и на многие годы приостанавливает дальнейшее развитие ВИЧ-инфекции, не переходя в основную стадию заболевания - СПИД.  По статистике, СПИД развивается не у всех, кто инфицирован ВИЧ. Значительная  часть ВИЧ положительных людей  умирает из-за инфарктов, инсультов, болезней печени, несчастных случаев и других причин еще до развития СПИД.
Лабораторному обследованию в обязательном порядке подлежат медицинские ра-ботники,  доноры, беременные женщины. Добровольное  обследование с целью профи-лактики  и раннего выявления ВИЧ,  могут пройти все желающие на базе  МБУЗ «Светло-ярская ЦРБ». По желанию пациента обследование может проводиться анонимно с соблю-дением строгой  конфедициальности.
Следите за своим здоровьем!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить