Главная Видеогалерея Году культуры в Волгоградской области дан официальный старт

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Году культуры в Волгоградской области дан официальный старт PDF Печать E-mail
13.02.2014 07:55

В эти дни во всех районах области дают официальный старт Году культуры. Уже к 15 февраля в регионе будет сформирована команда из 200 волгоградцев, которым предстоит защищать нашу область на Дельфийских играх. Масштабное состязание молодых талантов пройдет в Волгограде в мае этого года. Из Палласовского района на отборочные туры отправляются 23 человека.
На бумагу ложатся последние штрихи. Руслан Серкибаев заканчивает автопортрет. Это одна из работ, которая будет представлена на отборочном туре. На кону – участие в международных Дельфийских играх.
В мае исполнится полвека, как Палласовская школа искусств учит любить и понимать искусство юных жителей района. Заявить о себе на Дельфийских играх есть возможность у четверых ребят, художников и музыкантов. На отборочный тур от Палласовки также едет детский образцовый музыкальный театр «Сюрприз» со спектаклем «Под парусом алым».
Провожали ребят большим концертом в ДК, одновременно открыв Год культуры в Палласовском районе. Благодарственные письма лучшим работникам культуры от Волгоградской областной Думы вручил депутат Сергей Булгаков. Претендентам на участие в Дельфийских играх – торт в виде лиры. За два с половиной года по наказам избирателей Сергей Булгаков направил на укрепление материально-технической базы сельских учреждений культуры около пятисот тысяч рублей. При этом считает, что вопрос надо решать кардинально.
Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной Думы: «У нас в области есть программа развития культуры. К сожалению, сейчас финансируется одно направление – поддержка детского творчества, что мы сегодня видим, а поддержка материально-технической базы сельских клубов предусмотрена на 2015–2016 год. Будем смотреть, если есть возможность по поправкам, в этом году надо изыскать средства на поддержку домов культуры».
В Палласовке уверены, что здесь Год культуры пройдет на высоте. Да и как может быть иначе, если руководитель районного комитета по культуре поет в казачьем хоре, а в театральных постановках играет даже электрик ДК. Да говорят, еще как играет.
У Светлоярского района тоже серьезный культурный потенциал. Досугом жителей и их духовно-нравственным развитием занимаются 38 учреждений культуры Вышивка, вязание и работа с природным материалом. Лишний раз доказать, что они на все руки мастера, светлоярцам удалось на выставке в честь Года культуры.
Даже в самых отдаленных поселках района работают библиотеки и клубы. В одном из поселений в канун Года культуры открылся новый Дом культуры. Для селян это событие стало знаковым.
Борис Коротков, глава администрации Светлоярского района: «Это первое строение за 20 лет на территории Большечапурниковского сельского поселения. Кроме того, единственный музей в Светлом Яре выиграл грант, и нам удалось отремонтировать сохранившийся подвал с уникальными строениями».
Светлоярский район, по словам вице-спикера областной Думы Владимира Овчинцева, по многим параметрам может претендовать на звание лидера. И состояние сферы культуры – показатель здесь не последний. По словам депутата, в условиях скромного бюджета руководство муниципального образования находит возможность строить и реконструировать здания культурных центров. Ежегодный экзамен по празднованию национального Сабантуя светлоярские организаторы тоже сдают на отлично. А в этом году в районе пройдет уже второй фестиваль восточных единоборств. Площадкой станет новый ФОК – участие в его строительстве депутат Овчинцев принял лично.
Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Как депутат, я поддерживаю во многом район. Я рад тому, что согласно принятому правительством решению, 2015–2016 годы будут временем обновления базы культуры. Это строительство новых объектов, реконструкция старых. Уверен, что здесь, в Светлоярском районе, есть фронт работ и для обновления, и для создания наукоцентров».
Региональные парламентарии считают, что совместная задача и жителей области, и власти – чтобы год культуры действительно стал для отрасли прорывным.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить