Главная Видеогалерея Светлоярские фермеры готовятся перейти на альтернативное животноводство

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Светлоярские фермеры готовятся перейти на альтернативное животноводство PDF Печать E-mail
25.10.2012 21:40

Двадцать дней прошло с момента снятия в регионе режима ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. Какова посткарантинная обстановка в районах Волгоградской области?
Это лето, запомнившееся отсутствием дождей и засухой, стало серьезным испытанием на прочность не только для волгоградских аграриев. Введенный около трех месяцев назад из-за вспышки африканской чумы свиней карантин свел на нет многолетний труд фермеров и владельцев частных подворий в Ленинском, Среднеахтубинском, Октябрьском, Светлоярском районах. Была запрещена к реализации свинина. На трассах регионального значения действовали КПП ветеринарного надзора. В одном только Светлоярском районе, где к первой угрожаемой зоне были отнесены пять поселений, в сорока личных подсобных хозяйствах и двух КФХ было отчуждено около двух тысяч свиней. Однако федеральная власть не оставила без внимания фермеров, чей бюджет пострадал от забоя скота. Только светлоярцы получили более полутора миллионов рублей компенсации.
Григорий Кнурев, глава КФХ, Светлоярский район: «Я их продавал по 80 рублей живой вес, а когда карантин пришел, они их усыпили и заплатили по 85 рублей, то есть дороже, чем я продавал».
В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области, с 3 октября 2012 года режим ЧС в регионе снят. Однако комплексные меры по предупреждению возникновения АЧС продолжаются. В экс-зоне риска - Светлоярском районе - действует ряд ограничений.
Виктор Бобиченко, глава Светлоярского городского поселения: «У нас непосредственно в направлении Волгоград-Астрахань установлен карантинный пост, при нарушении полицейский вызывает ветеринара и составляет протокол. Пока нарушений не было и надеюсь, не будет».
Ограничения будут действовать на территории всех неблагополучных в плане возможного распространения вируса африканской чумы свиней районов и городских округов. В течение полугода гражданам и животноводческим предприятиям запрещается покупать и продавать свинопоголовье.
Арам Миликян, заместитель генерального директора торгового предприятия: «Было постановление губернатора Волгоградской области о снятии карантина, через три дня мы начали торговлю мясом. Торгуем говядиной и бараниной, продавать свинину пока запрещено».
Валентина Коргина, предприниматель: «Конечно, убытки мы понесли большие. 2,5 месяца дома были, это отразилось на семье. Конечно, желательно, чтобы на прилавке была и свинина, и говядина, и баранина. Мы заинтересованы, селяне тоже».
Согласно постановлению губернатора, комплектование хозяйств поголовьем свиней будет разрешено только через год. В связи с этим уже сейчас многим фермерам в регионе стоит задуматься о перепрофилировании своей деятельности и перейти на альтернативный вид животноводства, к примеру, разведение овец. Однако, говорят руководители КФХ, тут есть проблема- нехватка пастбищ для выпаса.
Григорий Кнурев, глава КФХ, Светлоярский район: «Дело в том, что овцы опустынивают землю. Овцы сейчас, конечно, выгодно, но где мы будем пасти?»
Сергей Теслин, заместитель главы администрации Светлоярского района: «Мы тоже рассматриваем в администрации района вопрос участия в областной программе альтернативного животноводства. На сегодняшний день проектная сумма составляет около 300 тысяч рублей. Пусть невеликие деньги, но это для начала, чтобы помочь крестьянам начать работу в этом направлении».
Пойдет ли дело с овцеводством, на этот вопрос, говорят крестьяне, можно будет ответить только через год.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=21025

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить