Главная Видеогалерея Волгоградская область возрождает оросительные системы

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Волгоградская область возрождает оросительные системы PDF Печать E-mail
11.07.2012 20:07

 

Сегодня в регионе активно реализуется целевая программа по развитию мелиорации. Некогда разрушенные в хозяйствах оросительные системы постепенно восстанавливаются фермерами и даже начинают давать первые результаты. В Светлоярском районе состоялось открытие сельхозпредприятия, которое в ближайшие годы введет в оборот 7 тысяч гектаров орошаемых земель.
Безводными, бесплодными, бесперспективными… Такими раньше на картах значились эти земли. Сельхозугодия некогда принадлежали одному из ведущих совхозов. Были времена, когда здесь собирали урожай в рекордных тоннажах. Такие объемы фермеры могут увидеть сегодня разве что на хронике. В начале 90-х поля оказались брошенными, практически целиной, осваивать которую пришлось практически заново, с нуля новым хозяевам с помощью или благодаря орошению.
Александр Шилин, директор ООО «Райгород»: «Суть проекта заключается в том, что это современнейшие технологии. Мы построили сегодня три насосные станции, сделали около 18 километров пластиковых трубопроводов, приобрели в том году (запущено в настоящее время) 9 дождевальных машин, где 800 гектаров, и сейчас идет вдалеке отсюда монтаж второй очереди – еще 800 гектаров дополнительно».
Новое – это хорошо забытое старое. Про мелиорацию не забыли. Мало того – внедряют. Конечно, не повсеместно как это было в тех же 80-х (500 тысяч гектаров), а постепенно. Сегодня в Волгоградской области насчитывается 100 тысяч гектаров орошаемых земель. Всего лишь. Пока. Дальше – больше. Сельхозпредприятие «Райгород» сейчас пустило в оборот одну тысячу гектаров, к концу года собираются под орошение задействовать еще столько же, а через пару лет все 7 тысяч.
Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Бюджет Волгоградской области в этом также участвует. У нас партнерские отношения, мы не просто в гостях, мы, действительно, партнеры. Но для того, чтобы полностью восстановить то, что было в советское время, то, что разорили в конце 90-х, по примерным подсчетам специалистов необходимо 800 миллиардов рублей. Конечно, сделать это максимально тяжело. Легко разрушать – тяжело созидать».
Волгоградская область всегда была зоной рискованного земледелия. Во время аномальной засухи и суховеев с прибылью оказывались лишь те, кто использовал орошение. Остальным пришлось терпеть убытки.
Алексей Овчинников, ректор ВГАУ: «Урожайность во многом увеличивается. И на 25, и на 30 процентов, в некоторых случаях и на 50-60. Смотря какую культуру будут выращивать».
Сейчас здесь колосится ячмень, чуть дальше цветет картофель. В будущем собираются выращивать и другие овощные культуры. Под эти цели даже задумали построить хранилище – одно из самых крупных в России. Предприятие «Райгород» – пример для подражания многим – удачного взаимодействия власти и бизнеса. Начало положено, дело за малым – развивать хозяйство. В планах – выбиться в лидеры. Для этого имеются все условия. Ведь не первый год в Волгоградской области реализуется целевая программа по развитию мелиоративного комплекса.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить