Главная Видеогалерея Ергенинское рыбное хозяйство испытывает трудности с реализацией товара в крупных сетях

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Ергенинское рыбное хозяйство испытывает трудности с реализацией товара в крупных сетях PDF Печать E-mail
16.06.2012 09:28

 

Село Большие Чапурники Светлоярского района по праву можно назвать рыбным царством. Рыбу здесь разводят уже на протяжении почти 50 лет. Чем сегодня живет старейшее рыбоводное предприятие, в составе которого более 100 прудов?
Карп, толстолобик, белый амур... Сельскохозяйственный производственный кооператив Ергенинский почти полвека выращивает рыбу этих трех пород. Предприятие работает по двум основным направлениям: производит так называемый рыбопосадочный материал (личинок и мальков), а также выращивает товарную рыбу. За год – 25 миллионов мальков и более 450 тонн свежей рыбы.
Виктор Дорофеев, председатель правления СПК «Ергенинский»: «Сам инкубационный период мы уже завершили, сейчас аппараты свободны и всю личинку высадили на доращивание».
Инкубационный цех – основа производства. После оплодотворения икру помещают в специальные аппараты, в которых потоками воды создаются максимально естественные условия. Из инкубационного цеха личинки попадают в мальковый пруд. Живут в нем 12 дней, а после воду спускают и вылавливают уже подросших мальков.
Арсений Шведов, рыбовод: «Сейчас у нас идет отлов подращенной молоди с мальковых прудов. То есть запуск».
Сразу после отлова мальков карпа очищают и готовят к продаже. Рыбоводное предприятие реализует подросшую молодь не только в Волгоградской области, но и в соседние регионы.
Андрей Баев, рыбовод: «Я отлавливаю подращенную молодь, сейчас в пакеты будем фасовать и отправлять в хозяйство».
Упаковывается рыба по специальной технологии в пакеты, которые наполняются воздухом. В каждом из них до 25 тысяч мальков. В таком виде рыба готова к транспортировке. По словам руководителя, выживаемость малька гораздо выше, чем у личинок. И стоимость достигает 50 тысяч рублей за миллион. В нагульных прудах, куда помещается рыба на доращивание, кормление проходит один раз в сутки, хотя положено дважды. Для того чтобы вырастить за сезон килограммового карпа необходимо корма в три раза больше.
Виктор Дорофеев, председатель правления СПК «Ергенинский»: «Нам сейчас корма нужны, часть прудов перевели – выращиваем ячмень для того, чтобы потом дробить его и кормить товарную рыбу».
Помимо нехватки корма, по словам Виктора Дорофеева, есть другая, не менее острая проблема. Это реализация рыбы. Крупные супермаркеты в основном работают с ростовскими производителями рыбы. Одно из крупнейших хозяйств региона – кооператив «Ергенинский» продает рыбу на рынках и в местных магазинах. Хотя производственная мощность, по словам руководителя, позволяет увеличить готовую продукцию в разы.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить