Главная Видеогалерея Кадеты почтили память защитников Сталинграда

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Кадеты почтили память защитников Сталинграда PDF Печать E-mail
10.05.2012 18:32

4 мая в память о защитниках Сталинграда в селе Солянка Светлоярского района прошел торжественных митинг. Воспитанники Волгоградского кадетского казачьего корпуса вместе с преподавателями, ветеранами и представителями казачества собрались возле братской могилы, чтобы провести Вахту Памяти.
В их глазах читается гордость за подвиги дедов и уважение к ветеранам. Они - кадеты, будущие казаки - собрались на месте бывшего военного госпиталя, чтобы почтить память героев 57-й и 64-й армий.
Этот поклонный крест был установлен в феврале этого года силами казачьего кадетского корпуса. Теперь он стоит вблизи братской могилы. Солдаты Великой Отечественной войны, покоящиеся в ней, до недавнего времени были безымянными. Благодаря стараниям поискового отряда «Недорубовец» имена более 350 погибших героев были установлены. Поисковая работа в кадетском корпусе ведется с сентября 2011 года, недавно ребята вернулись из экспедиции. Как результат – подняты останки шести советских солдат. Не обошлось и без трудностей.
Александр Крепчук, руководитель поискового отряда «Недорубовец» Волгоградского казачьего кадетского корпуса: «Вся Сталинградская земля нашпигована минами. Это большой риск. Но подвиги, которые совершили наши деды в 40-е годы, - это выше всего. Мы чтим традиции».
Андрей Пономарев в поисковую экспедицию отправился впервые. И сразу же - первая удача. С помощью специального приспособления, так называемого щупа, он обнаружил останки солдата.
Андрей Пономарев: «Когда мы копали, показались первые кости. Затем взяли ножичек, и ножичком копали, тут лопата не нужна. Просто появился интерес поднять, захоронить, посмотреть, какие вещи были при бойце».
Поисковая работа помогает ребятам открывать страницы истории собственными руками. Через это приходит осознание ее величия.
Владлен Стратулат, директор Волгоградского казачьего кадетского корпуса: «Многие уже забывают, что такое Великая Отечественная . Мы стараемся ребятам привить чувство патриотизма, чтобы они, в свою очередь, не допустили в своей жизни таких событий, чтобы больше не было войны никогда».
Завершился торжественный митинг возложением венков к поклонному кресту и братской могиле. В планах у ребят не только продолжить дальнейшую поисковую работу, но и найти родственников героев.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=19081

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить