Главная Видеогалерея Генеральная схема газоснабжения и газификации Волгоградской области утверждена

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Генеральная схема газоснабжения и газификации Волгоградской области утверждена PDF Печать E-mail
02.11.2011 06:28

 

1 ноября в Волгограде в присутствии первого вице-премьера России Виктора Зубкова и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера состоялись презентация и утверждение генеральной актуализированной схемы газификации Волгоградской области. Программа, рассчитанная на этот и два ближайших года, сделает регион одним из основных потребителей голубого топлива и в перспективе обеспечит мощный экономический подъем Волгоградской области.
Уже сложно понять, какое из событий последних месяцев было самым волнительным: объявление из уст первого вице-премьера Виктора Зубкова о грядущей полномасштабной газификации области, подписание в сентябре этого года соответствующей программы или этот, самый торжественный. Последние росчерки – председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор области Анатолий Бровко подписывают актуализированную генеральную схему газоснабжения региона до 2013 года. Документы такие же большие, как и значение самой программы, подчеркивает первый вице-премьер.
Виктор Зубков, первый заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО «Газпром»: «Эта схема очень подробно разработана, в ней прописаны этапы работы по каждому муниципальному району, каждому населенному пункту, который будет подключен. Согласовали эти документы все главы районных администраций – администрация области, проектировщики».
Увеличены объемы нового строительства. Часть объектов будет реконструирована и капитально отремонтирована. За счет средств «Газпрома» в регионе построят 258 межпоселковых газопроводов – почти 3 тысячи километров. Расстояние, замечает Виктор Зубков, примерно как если дважды доехать от Волгограда до Москвы и вернуться обратно. В целом инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов до 2013 года составят более 21 миллиарда рублей.
Кирилл Селезнев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»: «Потребность в газе с учетом реализации дополнительных мер по повышению энергоэффективности составит 7 миллиардов 840 миллионов кубических метров газа».
То есть без малого 8 миллиардов, при том что некоторые страны потребляют по 5-6 миллиардов кубометров газа в год. Дополнительные объемы топлива позволят кардинально переписать сценарий экономического развития области. Открыть новые мощности в нефтепереработке, химической, тяжелой промышленностях, запустить животноводческие комплексы. По словам Виктора Зубкова, валовой региональный продукт к 2020 году должен вырасти как минимум в два раза. Но для того, чтобы это произошло, помимо «Газпрома», значительные усилия должна приложить и область. По расчетам региону необходимо направить на строительство уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа почти 10 миллиардов рублей.
Виктор Зубков, первый заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО «Газпром»: «Я прошу принять все меры для того, чтобы эти деньги были изысканы и направлены на решение этой крайне важной социальной задачи, чтобы люди могли иметь устойчивое газоснабжение».
Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «В текущем году администрация области дополнительно изыскала 580 миллионов рублей. Это с учетом того, что в начале года мы планировали 770, и, безусловно, мы освоим их, плюс еще 580 миллионов рублей».
Актуализация генеральной схемы дала надежду на газификацию дополнительно еще десяткам тысячам семей нашей области. Для «Газпрома» это своего рода пилотный проект. Опыт, полученный в ходе его реализации, используют затем в других регионах – для ускорения их экономического роста. О том, что в Волгоградской области уже однозначно все сложится, говорили и на открытии нового здания филиала «Газпромбанка». Виктор Зубков и руководитель банка Андрей Акимов договорились: кредитный портфель организации будет расти, чтобы охватить все отрасли волгоградской экономики.
Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Газ в дополнительных объемах придет – соответственно, будут созданы необходимые ресурсные инфраструктурные базы. Так что созданы все условия для развития промышленности, кредитования и финансирования промышленности области».
Виктор Зубков, первый заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета директоров ОАО «Газпром»: «Чтобы развивалась не только промышленность, строительство, но и область, сельское хозяйство, переработка и другие направления, которые надо развивать сегодня в таком большом и важном регионе, как Волгоградская область».
Руководство банка подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией региона. Это партнерство даст дополнительные стимулы для развития региона. Вслед за полномасштабной газификацией Волгоградскую область ждут высокие темпы социально-экономического развития.

 

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=16979

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить