Главная Видеогалерея Государственный оракул Тибета освятил ступу Просветления в Светлоярском районе

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Государственный оракул Тибета освятил ступу Просветления в Светлоярском районе PDF Печать E-mail
25.10.2011 20:16

 

В минувшие выходные в селе Солянка Светлоярского района Волгоградской области состоялся буддийский праздник. Приехавший по этому случаю главный государственный оракул Тибета провёл ритуал освящения культового сооружения - ступы Просветления.
Тубтен Нгодруп – главный государственный оракул Тибета - прибыл в Россию по приглашению главы Калмыкии. Для буддистов России его визит – событие не рядовое. Освящение ступы Просветления, которая символизирует достижение главной цели буддийского пути – совершенную реализацию всех качеств ума, его полное просветление, происходит в дни памяти известного калмыцкого учёного, этнографа Номто Очирова.
Баир Джундаев, верующий: «Для меня лично это духовное успокоение. Но и вообще для всех буддистов это огромный праздник».
Село Солянка до революции принадлежало знаменитому калмыцкому роду князей Тундутовых. Именно на этом месте Тундутовы возвели субурган (или по-русски – ступу) - один из важных архитектурных элементов в буддийской традиции.
Борис Уджаев, главный специалист министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия: «Для буддизма это одно из самых святых мест. Здесь проживали князья Тундутовы, которые вместе с Россией защищали, поднимали её, во всех войнах участвовали. Само место как святое. Любой человек может сюда прийти помолиться, подумать, обратится к своим богам, и всё будет очищаться - и душа, и действия».
Позиция советских властей в области религии не оставила памятнику шансов на выживание. И вот теперь на этом месте одновременно вершится и историческая справедливость, и праздник для всех исповедующих буддизм.
Тубтен Нгодруп, главный государственный оракул Тибета: «Я освятил эту ступу, это место. Провёл соответствующие ритуалы. Это для меня и других окружающих – благо. В России буддисты есть не только среди калмыков, но и среди других национальностей, русских. Поэтому я хочу поведать вам, что идут перемены. Перемены идут к лучшему. Я думаю, что это будет хорошо и полезно для всех жителей России».
После проведения ритуала освящения оракул благословил верующих. Каждый буддист, присутствующий на празднике, должен был трижды обойти ступу. Считается, что это должно помочь человеку в преодолении всех препятствий на пути познания истины.

 

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=16896

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить