Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Акция «Помни Войну!» PDF Печать E-mail
28.11.2012 07:24

18 ноября, в преддверии знаменательной даты – 70-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в рамках патриотической акции «Помни Войну!», воспитанники патриотического клуба «Юный патриот» ТОСов «Радуга» и «Дружный» Большечапурниковского сельского поселения Светлоярского муниципального района, совместно со школьниками МКОУ Большечапурниковской СОШ посетили  город Воинской Славы Калач-на-Дону.

Во время экскурсии, ребята узнали о том, что в период Сталинградской битвы город Калач-на-Дону имел огромное значение. Он являлся одним из важнейших объектов обороны Сталинграда в рамках операции «Уран». В конце ноября, после упорного натиска   русских солдат, фашистские войска оставили город. Калач-на-Дону стал замыкающим элементом кольца, в которое попала 6-ая армия вермахта.

Ребята осмотрели достопримечательности города Воинской Славы, посвященные Великой Отечественной войне и Сталинградской битве, в том числе и танк-памятник «Т-70». «Юных патриотов»  не оставило равнодушными знакомство с экспозицией Калачевского краеведческого музея и  рассказ об их сверстниках из "босоного гарнизона". Своими пылкими сердцами сталинградские мальчишки восприняли горе и страдания, пришедшие на родную землю. Они тоже стали на ее защиту, за что, на глазах хуторян были расстрелянны фашистами.

В поселке Пятиморск ребята познакомились с творением Вучетича -  монументом «Соединение фронтов», который посвящен успешному завершению операции «Кольцо». Именно события Сталинградской битвы вдохновили скульптора на создание памятника.  Группа солдат, изображенная в монументе, олицетворяет встречу и соединение двух фронтов – Юго-Западного и Сталинградского.  

В памяти юных ТОСовцев остались незабываемые впечатления от посещения города воинской славы Калача на Дону.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить