Главная Социальная политика Молодёжная политика В «Чайке» вспоминают историю России

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В «Чайке» вспоминают историю России PDF Печать E-mail
16.08.2011 13:56

Уважение к прошлому есть
отличительная черта
образованности от дикости.
Неуважение к предкам есть
первый признак безнравственности.

А.С. Пушкин

Патриотизм – высшее выражение духовности человека.
И.А. Ильин

Детский оздоровительный лагерь «Чайка» в 2010 году  впервые принял участие в конкурсе вариативных программ по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи в Волгоградской области в 2011г.  Программа профильной гражданско-патриотической смены «Связь времён» заняла второе место в номинации  «программы гражданско-патриотической, исторической направленности»  и была рекомендована к реализации и финансированию.  И вот 17 июля в  наш чудесный лагерь съехались  дети из Светлоярского, Октябрьского, Калачевского, Котельниковского районов и города Волгограда.

Профильная смена проходила под девизом  «О  сколько нам открытий чудных готовит времени связующая нить». Ребята вместе с педагогическим отрядом «Феникс» совершили путешествие во времени, познакомились с традициями, обрядами и укладом России в разные эпохи..  Это время все жили так, как хотелось бы жить всегда, замечая прекрасное в самом обыденном, удивляясь себе, радуясь другим.  Ежедневно в лагере проводились обучающие вертушки, знакомящие детей с тем или иным периодом из истории России, ролевые игры:  «Мы – славяне!», «Тайна Перуна», «Масленица», «Лучший гардемарин Морской академии», «Казачья свадьба», военно-спортивная игра «Зарница», «Советский цирк», спортивный праздник «Готов к труду и обороне!»  и другие.   Особенностью смены стало проведение  мастер-классов вожатыми и воспитателями лагеря. Участники смены овладели навыками изготовления кукол-оберегов, кушаков и браслетов из ниток («фенечек»), научились делать поделки из бумаги, лепить «пластилиновую сказку», изготавливать аппликации из цветного песка и салфеток, познакомились с китайской культурой и языком жестов – настолько разнообразными были эти занятия.  Спортивная жизнь лагеря просто кипела – выбирай вид спорта на любой вкус: футбол, волейбол, баскетбол, стритбол, а для любителей посмеяться – комический футбол. Ребята с большим интересом и желанием  принимали активное участие  и в спортивных и в творческих мероприятиях.
Профильный клуб «Пресс-центр»  провел интервью среди детей разного возраста. Им задали вопрос: «Какое мероприятие, на Ваш взгляд, самое интересное?»
Шрейдер Софья, 1 отряд: «Впечатления о празднике Масленица самые положительные. Было весело, все танцевали, играли и водили хороводы. Наш отряд получил первое место за изготовление чучела.»
Титов Алексей, 3 отряд: «Я много узнал о древних славянских обычаях, традициях и праздниках из ролевой игры «Мы – славяне!»
Часовских Кристина, 1 отряд: «Я в восторге от красочного циркового представления. На арене выступали фокусники, акробаты, бродячие артисты, веселые клоуны, дрессировщики. Это был великолепный и чудесный праздник.»
Иванов Иван, 5 отряд: «Во времена правления Петра 1 появляются гардемарины. Они были смелые, отважные, благородные, любящие Родину. Мне очень понравилась ролевая игра «Лучший гардемарин Морской академии».
Расторгуева Юлия, 5 отряд: «Военно-спортивная игра «Зарница» запомнится надолго. Я научилась оказывать первую медицинскую помощь, правильно обращаться к старшим по званию, выполнять воинские команды. В солдатской форме чувствуешь себя настоящим бойцом».
Федосов Иван,7 отряд:  « Спорт в моей жизни занимает важное место. Два года я занимаюсь парашютным спортом. Приятно видеть мальчишек и девчонок сильными, ловкими, здоровыми, подтянутыми, поэтому постоянно принимал активное участие во всех спортивных мероприятиях в лагере. Решил проверить свои физические данные, сдав  нормы ГТО».
Акимова Алина, 4 отряд: «Мне понравились все  мероприятия. Я не только отдохнула, окрепла, но много узнала о прошлом своей страны, героях Великой Отечественной войны. Игра «Зарница» помогла мне быть собранной, внимательной, и по-настоящему ценить дружбу. Еще я научилась брать интервью, выпускать газету, петь казачьи песни. »
Мележик Анастасия, 2 отряд: «Мой прадедушка родился в казачьей станице. Их семья всегда соблюдала обычаи и традиции казаков. В ролевой  игре «Казачья свадьба»   были показаны  важнейшие свадебные обряды: и сватовство, и каравай, украшенный птичками из теста, и даже одежда жениха и невесты. Было шумно, весело, с музыкой и казачьими песнями »
Калюжный Дима, Грибанова Даша, Чеботарева Анастасия, 6 отряд: «Мы принимали участие в конкурсе инсценированной  казачьей песни «Синеокий Дон казачий». Частушки, которые мы исполняли, были смешные, веселые и легкие»
Сороколетова Дарья, 5 отряд: « Я отдыхала в лагере «Чайка» впервые. Свое впечатление о нем я хочу выразить стихами:
«Прямо на канале наш лагерь стоит.
Лес вокруг зеленою листвою шелестит,
Птицы заливаются, чайки парят.
«Ах! Как же здесь здорово!» – все говорят.
Просто замечательный здесь коллектив,
Весел, зажигателен и игрив.
О детях здесь заботятся, не дают скучать.
Всем рекомендуем мы в «Чайке» побывать!»

К концу профильной смены каждый ребенок подвел итоги незабываемых дней отдыха в оздоровительном лагере «Чайка». То, чему здесь он научился, несомненно, пригодится в жизни. И если наши дети будут уважительно относиться к русской культуре, истории и русскому языку, мы поймем, что смена прошла не зря.

Пресс-центр  «Пульс»   ДОЛ «Чайка»

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить