Главная Росреестр Административное обследование земельных участков

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Административное обследование земельных участков PDF Печать E-mail
21.10.2015 16:50

С 1 января 2015 года введена процедура административного обследования земельных участков. Административное обследование проводится должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор (в том числе Росреестра), без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами. Для административного обследования могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, летательных аппаратов, в результате проведения исследований почвы, а также путем непосредственного осмотра земельных участков. При этом, если земельные участки огорожены и у государственных инспекторов не будет  возможности зайти на участок, они смогут все действия осуществлять без непосредственного доступа.

Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки. Собственник или правообладатель земельного участка заблаговременно уведомляются о проверке, и уже в его присутствии проводятся все необходимые действия, в том числе изучаются документы на земельный участок.

 

2.    Состав комиссии в территориальных органах

Несмотря на то, что комиссия называется «при Росреестре», роль ведомства исключительно организационная. В состав комиссии входят по одному представителю от Управления Росреестра по субъекту Российской Федерации, филиала Федеральной кадастровой палаты по этому региону, органа власти субъекта Российской Федерации, национального совета по оценочной деятельности.

 

3. Повышение эффективности земельного надзора в 2014 году

В 2014 году Росреестру удалось существенно повысить по сравнению с 2013 годом эффективность государственного земельного надзора: при снижении количества проверок выросло количество выявленных нарушений, кроме того, отмечен существенный рост наложенных штрафов. В 2014 году выявлено более 187 тыс. нарушений земельного законодательства (в 2013 году – около 178 тыс.). Сумма наложенных штрафов выросла с 230 млн в 2013 году до 363 млн в 2014 году.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить