Главная Росреестр Сокращение сроков оказания государственных услуг

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Сокращение сроков оказания государственных услуг PDF Печать E-mail
07.08.2015 13:03

Правительство РФ утвердило для Росреестра план повышения качества государственных услуг – так называемую «дорожную карту». Росреестр опережает показатели «дорожной карты» по срокам оказания государственных услуг. По итогам I квартала 2015 года государственная регистрация прав в среднем по России проводилась за 9 дней, постановка на кадастровый учет – за 7 дней. При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2015 году по обеим услугам составляет 10 дней.

Для примера, государственная регистрация прав собственности в странах Европы и Центральной Азии занимает в среднем более 23 дней. В частности, во Франции этот срок составляет 49 дней, в Германии – 40 дней, в Италии и Швейцарии – 16 дней.

 

Портал Росреестра: информация без посредников

В 2014 году модернизирован официальный портал Росреестра,благодаря чему получение электронных услуг для населения и бизнеса стало более понятным и удобным. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

В 2014 году количество пользователей портала увеличилось до 7,4 млн (почти на 30% больше, чем в 2013 году).

Портал дает возможность не только получить услуги, но и с помощью сервисов предварительно записаться на прием к специалистам, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. С помощью специального сервиса граждане могут направить в Росреестр обращение.

На портале Росреестра работает сервис «Жизненные ситуации», который позволяет заявителю в удобной и наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений относительно действий в конкретной ситуации. После заполнения интерактивного опросника заявительвидит перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.

Сервис «Публичная кадастровая карта» содержит данные государственного кадастра недвижимости. На картепоказана информация о кадастровых округах, районах, кварталах, отдельных объектах недвижимости – земельных участках и объектах капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость, а также его характеристики и кто его обслуживает. У сервиса есть версия для мобильных устройств.

 

Сроки пересмотра кадастровой стоимости

Заявление о пересмотре может быть подано в комиссию в период с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов кадастровой стоимости до внесения в ГКН результатов следующей кадастровой оценки. При этом заявление в комиссию должно быть подано в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

 

Административное обследование земельных участков

С 1 января 2015 года введена процедура административного обследования земельных участков. Административное обследование проводится должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор (в том числе Росреестра), без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами. Для административного обследования могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, летательных аппаратов, в результате проведения исследований почвы, а также путем непосредственного осмотра земельных участков. При этом, если земельные участки огорожены и у государственных инспекторов не будет  возможности зайти на участок, они смогут все действия осуществлять без непосредственного доступа.

Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки. Собственник или правообладатель земельного участка заблаговременно уведомляются о проверке, и уже в его присутствии проводятся все необходимые действия, в том числе изучаются документы на земельный участок.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить