Главная Пенсионный фонд России «Перекрёсток цивилизаций» прославит Светлоярский район

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

«Перекрёсток цивилизаций» прославит Светлоярский район PDF Печать E-mail
22.01.2016 14:30
 
У каждой территории, будь то город, муниципальный район или посёлок, есть своя культурная, историческая или природная особенность, которая делает территорию привлекательной и интересной не только для местных жителей, но и для туристов. Нужно только эту «фишку» увидеть и умело растиражировать в виде легко узнаваемого и привлекательного бренда.
 
Есть такая уникальная культурно-историческая особенность и у Светлоярского района, ведь на его территории проживают представители более 60 национальностей, исповедующих три основные религии – христианство, ислам и буддизм. Испокон веков представители разных культур и религий живут сплочённой и дружной семьёй, стремясь к миру, добру и благополучию. 
Такая особенность позволяет с полным правом называть наш район перекрёстком цивилизаций. 
Подробнее о создании и развитии бренда «Светлоярский район – перекрёсток цивилизаций» рассказывает начальник отдела по делам молодёжи, культуре, спорту и туризму администрации района Елена Кумскова.
 
Цветок содружества
 
- Елена Анатольевна, расскажите, что же такое бренд и зачем он нужен муниципальному району? 
- В современном мире бренд выступает важным фактором продвижения территории. Ведь, по сути, в бренде аккумулируется всё самое яркое, что есть в городе или районе. К примеру, город Урюпинск уже давно назван столицей русской провинции, Камышин с недавнего времени стал арбузной столицей России. А исторически сложившаяся многонациональность населения Светлоярского района вполне позволяет нам претендовать на почётное право называться перекрёстком цивилизаций. 
Успешный бренд является сильным фактором, оказывающим влияние на социальные, экономические, культурные процессы, способствует их развитию. Проще говоря, когда наш бренд будет раскрученным и узнаваемым, мы сможем использовать его для привлечения туристов, потенциальных инвесторов, специалистов различных областей – т.е. людей, которые будут способствовать комплексному развитию Светлоярского района. 
 
- И в чём выражается наш бренд? Что будет являться его материальным воплощением? 
- Бренд включает в себяне только название, но и специально разработанный логотип. Есть такой логотип и у нашего бренда. Автором его выступила директор молодёжного центра «Электроник» Елена Коломинова. 
Графическое изображение представляет собой цветок лотоса – олицетворение чистоты. На нём три лепестка разных цветов, каждый из которых символизирует религии, исповедуемые на территории района: оранжевый лепесток – буддизм, зелёный – ислам и жёлтый – православие. Сам цветок – это стремление к жизни, к добру, к свету. А его единый стебель, на котором расположены лепестки, говорит о том, что все мы едины, стремимся к миру, добру и благополучию. 
Сейчас идёт работа по официальной регистрации нашего бренда. Процесс этот может длиться до года, но мы поставили себе задачу завершить регистрацию быстрее. 
 
Узнавай меня по бренду
 
- После того как бренд будет официально зарегистрирован, каким образом мы будем его тиражировать и продвигать? 
- У нас разработан и утверждён план по созданию и продвижению бренда, по которому мы работаем в разных направлениях. Наш бренд «Светлоярский район – перекрёсток цивилизаций» будет использоваться во время проведения спортивных, культурных и общественно-массовых мероприятий, размещаться на баннерах, плакатах, сувенирной и полиграфической продукции. 
В 2016 году по направлению «культура, молодёжь и спорт» мы будем проводить очень много мероприятий в рамках развития и продвижения бренда. Различные спортивные соревнования будут проходить под этим брендом, предстоящий фестиваль восточных единоборств будет посвящён перекрёстку цивилизаций. 
На этот год мы по инициативе главы района Бориса Короткова запланировали и в настоящее время согласовываем с областным Комитетом молодёжной политики проведение регионального форума молодёжи под брендом «Светлоярский район – перекрёсток цивилизаций», потому что сейчас тема дружбы, межнациональных отношений очень важна и актуальна. Также в планах – вывести праздник «Покровские перезвоны» на тот же высокий уровень, что и Сабантуй, чтобы у нас было два больших равнозначных праздника разных культур. 
Во всех этих случаях логотип «Светлоярский район - перекрёсток цивилизаций» будет размещён на баннерах, на подарках. А в будущем мы планируем подключить к работе по распространению бренда индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий района, чтобы использовать бренд на упаковках производимой продукции. Предварительные переговоры с представителями светлоярского бизнеса уже ведутся. 
 
Есть чем удивить туристов
 
 - Хотелось бы, чтобы о Светлоярском районе как о перекрёстке цивилизаций узнали не только в Волгоградской области, но и по всей стране, а также за её пределами. Есть ли какие-то идеи на этот счёт? 
- В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года Агентство развития туризма Волгоградской области разработало единый туристический маршрут, и наш маршрут «Перекрёсток цивилизаций» включён в него. Соответственно, мы уже заявили о себе на уровне области, и те туристы, которые приедут на чемпионат мира, смогут посетить наш район и ознакомиться с его достопримечательностями.  
Уже сейчас ведутся работы по привлечению в Волгоград, в том числе в Светлоярский район, китайских туристов – так называемых ойратских калмыков, которые были переселенцами в Китай. Этим занимается областное агентство по развитию туризма, с которым мы сотрудничаем очень активно. 
 
- И чем мы планируем удивлять потенциальных туристов? Какие предложим им достопримечательности? 
- У нас на территории района несколько православных храмов, есть мусульманская мечеть, которой более 250 лет. Есть буддийская ступа просветления, и обсуждается вопрос строительства рядом со ступой буддийского храма – хурула. Все эти достопримечательности района уже входят в специально разработанный туристический маршрут «Перекрёсток цивилизаций».
Кроме того, мы делаем акцент не только на имеющиеся у нас храмы и мечеть. Ведь в районе немало других культурно-исторических и природных достопримечательностей. Сейчас мы ведём работу по признанию Тундутовской балки особо охраняемой природной территорией, ведь это тоже уникальное место. Ещё мало кто знает, что озеро Цаца находится на древнем пути миграции перелётных птиц и в дни перелёта на озере можно наблюдать изобилие различных птиц, в том числе и редчайших. 
Так что у нас есть что показать гостям и чем прославить наш Светлоярский район в качестве уникальной территории – перекрёстка цивилизаций. 
 
Виталий Волков
Фото Юлии Сафоновой