Главная Пенсионный фонд России Кодекс социальной справедливости

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Кодекс социальной справедливости PDF Печать E-mail
20.01.2016 14:18

В конце декабря прошлого года областная Дума впервые приняла Социальный кодекс Волгоградской области, который пришёл на смену 172 документам, ранее формировавшим систему социальной поддержки в регионе. Такое обилие нормативных документов вызывало многочисленные трудности при поиске нужной информации. Поэтому структура принятого Социального кодекса отличается простотой, прозрачностью и понятностью.

Главы кодекса сформированы по социальным категориям граждан, что способствует доступности ознакомления потенциальных получателей социальной помощи и поддержки со своими правами и обязанностями в социальной сфере. Бюджетные средства, необходимые на исполнение установленных кодексом обязательств, направляются именно на решение социально значимых задач 
в соответствии с приоритетными направлениями развития региона.
 
О ветеранах труда
В настоящее время, в сложных экономических условиях, в первую очередь социальная помощь должна быть предусмотрена тем, кто в ней действительно нуждается, кому эта помощь просто жизненно необходима. Именно этот принцип стал основным при формировании Социального кодекса. Коснулось новшество в том числе ветеранов труда Волгоградской области.
Многолетние трудовые заслуги граждан перед регионом по-прежнему будут отмечаться присвоением соответствующего звания (это  высокая моральная оценка труда граждан на благо области), но меры социальной поддержки будут предоставляться только тем, кто действительно нуждается в поддержке государства, исходя из уровня их дохода.
В принятом Социальном кодексе ежемесячная денежная выплата в размере 558 рублей будет предоставляться только ветеранам труда Волгоградской области, размер дохода которых ниже полуторной величины прожиточного минимума по Волгоградской области для пенсионеров, действующей на дату обращения. 
Кроме того, меры социальной поддержки, которые предоставляются ветеранам труда и ветеранам военной службы, сохранены в полном объёме только для них как для льготополучателей (без учёта  членов их семей), т.к. целевым назначением данных мер социальной поддержки является поощрение непосредственно граждан, которые имеют особые заслуги перед государством.   
 
Главный принцип – адресность 
Принятые решения в части усиления адресности ряда социальных выплат позволили перераспределить денежные средства в областном бюджете на поддержку самых социально незащищённых категорий населения, в первую очередь на увеличение размера социальной помощи особенно нуждающимся в ней гражданам – малоимущим гражданам, многодетным семьям и семьям, имеющим  детей-инвалидов. 
Именно поэтому социальным кодексом  введён новый вид социальной поддержки семей с детьми-инвалидами: предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 656 рублей в связи с осуществлением ухода за каждым ребёнком-инвалидом, воспитывающимся в семье, а не только начиная со второго, как это было ранее. 
Впервые в категорию получателей мер социальной поддержки включены малоимущие одинокие отцы, воспитывающие детей без матери. Им устанавливаются ежемесячные денежные выплаты в размере 634 рубля (ранее им предоставлялось раз в год пособие для подготовки детей к школе в размере 2 ,392 рубля). Увеличен размер ежемесячной выплаты малоимущим студенческим семьям, имеющим детей, с 450 рублей до 634 рублей.Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям сохраняется без учёта принципа малоимущности. 
 
Пособия увеличены
Расширен круг получателей путём введения категории «малоимущие граждане трудоспособного возраста», и увеличен размер ежемесячного адресного социального пособия для малоимущих граждан в зависимости от количества членов семьи – со 150 рублей до 200 рублей.
Социальным кодексом установлен размер адресного социального пособия 200 рублей в месяц одиноко проживающим гражданам и на каждого члена семьи семьям, состоящим из двух человек, и 150 рублей в месяц на каждого члена семьи семьям, состоящим из трёх и более человек. Таким образом, количество получателей данного вида социальной помощи увеличивается со 197,3 тыс. человек в 2015 году до 282,9 в 2016 году. 
Кроме того, увеличен максимальный размер единовременного социального пособия гражданам, утратившим жизненно необходимое имущество от стихийных бедствий природного или техногенного характера, с 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
С целью организации личного подсобного хозяйства и занятия индивидуально-трудовой или предпринимательской деятельностью на основании социального контракта увеличен размер одного из самых востребованных видов государственной социальной помощи – оказания адресной помощи малоимущим семьям с детьми до 40 тыс. рублей.
 
Социальная защита станет эффективнее
Таким образом, уникальность Социального кодекса как документа состоит в том, что это не просто свод законов, а именно изменение самой системы социальной поддержки населения в регионе, её структуры, применение принципиально новых подходов к назначению социальных выплат с целью установления единых принципов назначения мер социальной поддержки, исходя из адресности и нуждаемости граждан, что в конечном итоге повысит эффективность социальной поддержки граждан Волгоградской области.Принятые решения в части усиления адресности ряда социальных выплат позволили перераспределить денежные средства в областном бюджете на поддержку социально незащищённых категорий населения, в первую очередь на увеличение размера социальной помощи особенно нуждающимся в ней гражданам.
 
Подготовил к публикации 
Валерий Морозов