Главная Пенсионный фонд России Пенсионная грамотность Светлоярской молодежи растет с каждым годом

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Пенсионная грамотность Светлоярской молодежи растет с каждым годом PDF Печать E-mail
02.10.2015 10:32

22 cентября 2015 года учащиеся и преподаватели учебных заведений региона стали участниками ставшего уже традиционным Всероссийского «Дня пенсионной грамотности», организованного Пенсионным фондом России во всех субъектах страны.

            В Волгоградской области одновременно во всех 42 районных Управлениях Пенсионного фонда состоялась презентация учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» и «День открытых дверей», а в образовательных заведениях прошли первые лекции, посвященные системе пенсионного обеспечения и страхования.

            В Светлоярском районе по сложившейся традиции начался «День пенсионной грамотности» проведением уроков и лекций для учеников 9-11 классов Светлоярских школ № 1 и №2. Начальник Управления Е.В. Ересковский провел экскурсию для учащихся 11 класса Светлоярской школы № 1 по зданию Управления ПФР в Светлоярском районе, в ходе которой ребята узнали о деятельности Управления, сотрудниках, работе клиентской службы, отделов назначения и персонифицированного учета, а также о межрайонном архиве. В учебном классе Управления Е.В. Ересковский в ходе лекции провел презентацию учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».
– Сегодня о пенсионном обеспечении необходимо рассказывать, начиная со школьной скамьи, – обратился к присутствующим начальник Управления. – Современная жизнь требует от человека максимальных знаний, в том числе и о пенсии. Как раз для достижения этой цели Пенсионный фонд России разработал специальное учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Издание содержит доступную информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Все это позволит вам свободно ориентироваться в пенсионной тематике и сделать правильный выбор при формировании пенсии. Уверен, что эти знания пригодятся вам в практической жизни, поскольку уже учась в школе многие учащиеся летом трудятся.
            Ребята не только познакомились с новым учебным пособием, но и узнали ответы на интересующие вопросы о страховом свидетельстве, о роли «белой» зарплаты в формировании будущей пенсии, о том, что о пенсии необходимо думать уже с молодых лет, а не накануне наступления пенсионного возраста, о будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия, о преимуществах грамотного управления пенсионными накоплениями и многое другое. Ребята заметили, что данная информация несомненно поможет им в жизни.

            На этом повышение социальной грамотности подрастающего поколения не заканчивается. Сотрудники Управления ПФР продолжат чтение лекций в школах района о пенсионной системе в Российской Федерации в течении всего учебного года.