Главная Пенсионный фонд России Пенсионные права зависят от длительности страхового стажа и величины заработной платы

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Пенсионные права зависят от длительности страхового стажа и величины заработной платы PDF Печать E-mail
06.08.2015 09:04

Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформирована в страховую пенсию и накопительную пенсию.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата (аналог фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости). С 1 февраля 2015 года ее размер составляет 4383 руб. 59 коп. К фиксированной выплате устанавливаются повышения в зависимости от вида получаемой пенсии: в связи с достижением возраста 80 лет, наличием нетрудоспособных иждивенцев, признанием инвалидом 1 группы, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

А с 1 января 2016 вводится новое повышение – для лиц, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и не работающих, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности повышается на 25 процентов на весь период их проживания в сельской местности (на текущий момент прибавка к пенсии – 1096 руб.).

По новому законодательству для приобретения права на страховую пенсию по старости необходимо наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет. При этом в целях адаптации к новым условиям формирования пенсионных прав предусматривается поэтапное по 1 году в год повышение этой величины с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Но страховой стаж – это не единственное условие для определения права на страховую пенсию. Необходимо также достижение пенсионного возраста: общеустановленного – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин либо возраста, необходимого для досрочного установления пенсий (обратим внимание, что  возрастной порог выхода на пенсию остался неизменным) и третье условие – это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов. Причем, эта величина также будет поэтапно повышена с 6,6 в 2015 году до 30 к 2025 году.

Те граждане, у которых требования к минимальному количеству пенсионных коэффициентов и продолжительности страхового стажа к моменту наступления пенсионного возраста не будут соблюдены, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на страховую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

В новом пенсионном законодательстве длительность страхового стажа имеет особую весомость: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Помимо трудовой деятельности новыми правилами расчета страховой пенсии предусматривается зачет в стаж отдельных социально значимых периодов жизни человека: периоды ухода за детьми до достижения 1,5 лет (в общем объеме до 6 лет), ухода за ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, периоды военной службы по призыву.

За эти, так называемые «нестраховые периоды», при расчете пенсии присваиваются особые коэффициенты.