Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 696 PDF Печать E-mail
16.07.2012 14:54

Администрация
Светлоярского муниципального района Волгоградской области


 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 г.            № 696

О мерах по обеспечению перехода администрации
Светлоярского муниципального района и учреждений,
предоставляющих муниципальные услуги на
межведомственное информационное взаимодействие
в электронном виде

Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Администрации Волгоградской области от 23 мая 2011 г. N 244-п "Об организации межведомственного информационного взаимодействия в Волгоградской области", постановления Главы Администрации Волгоградской области от 29 марта 2011 г. N 274 "О мерах по реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях обеспечения перехода администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде 

п о с т а н о в л я ю:

 

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения перехода администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области и учреждений, предоставляющих муниципальные услуги с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет, на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении  муниципальных услуг (далее именуются - Правила).

2. Установить, что заявления и иные документы, необходимые для предоставления  муниципальных услуг, представляемые в форме электронных документов (далее именуются - заявления и иные документы), оформляются в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными нормативными правовыми актами администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.

3. Возложить на отдел экономики и бюджетно-финансовой политики администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области функции по методическому сопровождению перехода администрации Светлоярского муниципального  района на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении муниципальных услуг.

4. Возложить на муниципальное учреждение «Центр инновационных технологий» ответственность за организацию и ведение специализированного раздела на официальном Интернет-сайте администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области в целях публикации материалов, необходимых для реализации межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при предоставлении муниципальных услуг.

5. Структурным подразделениям администрации Светлоярского муниципального района и учреждениям, предоставляющим муниципальные услуги,  в срок до 01 июня 2012 года сформировать перечень муниципальных услуг, требующих межведомственного взаимодействия, назначить ответственных лиц в соответствии с пунктом 13 Правил.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городского, сельских поселений Светлоярского муниципального района до 01 июля 2012 г. разработать и утвердить на основе Правил, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления, правила перехода органов местного самоуправления городского, сельских поселений Светлоярского муниципального района на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении муниципальных услуг и обеспечить их реализацию.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

8. Контроль  исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Светлоярского муниципального района Б.Б.Короткова.



Глава муниципального района                                                                  Н.В. Крутов.

 

Утверждены
постановлением администрации
Светлоярского муниципального района
от __________________ № __________

ПРАВИЛА
обеспечения перехода администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области и учреждений, предоставляющих муниципальные услуги с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть интернет, на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении муниципальных услуг

1. Настоящие Правила устанавливают унифицированные процедуры, позволяющие организовать и осуществлять межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде (далее именуется - межведомственное взаимодействие) при предоставлении муниципальных услуг, в том числе по переданным полномочиям (далее именуются - государственные услуги) структурными подразделениями администрации Светлоярского муниципального района  Волгоградской области, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей муниципальной услуги, и учреждениям, предоставляющим муниципальные услуги с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет (далее именуются - получатели информации).
2. Получатели информации формируют перечень муниципальных услуг, требующих межведомственного взаимодействия и направляют его для формирования нормативного правового акта в отдел экономики и бюджетно-финансовой политики администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области для дальнейшего утверждения. По мере необходимости могут вносить предложения по внесению изменений в перечень муниципальных услуг, требующих межведомственного взаимодействия.
3. Получатели информации для каждой муниципальной услуги, включенной в перечень, указанный в пункте 2 настоящих Правил, в соответствии с методическими рекомендациями по обеспечению перехода органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к предоставлению услуг на основе межведомственного взаимодействия (Методика проектирования межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг на уровне субъекта Российской Федерации), разработанными Министерством экономического развития Российской Федерации (далее именуются - Методические рекомендации), разрабатывают технологическую карту межведомственного взаимодействия (далее именуется - технологическая карта), в которой определяют:
перечень документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгоградской области либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления учреждений, участвующих в предоставлении муниципальной услуги (далее именуются - поставщики информации), и перечень таких органов;
перечень межведомственных запросов и состав запрашиваемых в них сведений в отношении каждого поставщика информации. При формировании межведомственного запроса  используются  идентификаторы,  утвержденные  распоряжением  Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 654-р "О базовых государственных информационных ресурсах", а также наименования документов (сведений) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок подготовки и представления соответствующих документов (сведений) поставщиками информации.
4. Подготовленный получателем информации проект технологической карты направляется на согласование каждому поставщику информации, указанному в проекте технологической карты, за исключением подведомственных учреждений, для которых согласование проекта технологической карты проводят структурные подразделения администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в сфере ведения, в рамках которой предоставляется муниципальная услуга. Поставщики информации и структурные подразделения администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в сфере ведения, в рамках которой предоставляется муниципальная услуга, в течение 5 рабочих дней со дня поступления к ним проекта технологической карты обязаны согласовать его либо отказать в согласовании со ссылкой на нормативный правовой акт, несоответствие которому явилось причиной отказа в согласовании.
В случае если поставщиками информации являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, процесс согласования проектов технологических карт осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями.
При наличии разногласий получатель информации вправе обратиться в рабочую группу по вопросам организации работ по переходу органов местного самоуправления Светлоярского муниципального района, местного самоуправления отдельных поселений, входящих в его состав, на межведомственное информационное  взаимодействие в электронном виде (далее именуется - рабочая группа), образованную в соответствии с постановлением администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 23 апреля 2012 г. N 605 "Об организационных мерах по обеспечению перехода органов местного самоуправления Светлоярского муниципального района, местного самоуправления отдельных поселений, входящих в его состав, на межведомственное информационное  взаимодействие в электронном виде», для рассмотрения вопроса и принятия решения на заседании рабочей группы.
5. Согласованный проект технологической карты направляется в рабочую группу для проверки его соответствия Методическим рекомендациям. Проверка проводится в течение 3 рабочих дней со дня поступления проекта технологической карты, результаты проверки оформляются в виде заключений. В случае оформления отрицательных заключений проект технологической карты возвращается на доработку получателю информации, которая проводится в течении 3 рабочих дней.
6. Согласованный проект технологической карты с положительными заключениями направляется получателем информации в течение 1 рабочего дня в МУ «ЦИТ», которое обеспечивает ее размещение на официальном Интернет-сайте администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
7. Электронные сервисы предоставления документов (сведений) подлежат тестированию поставщиком информации с выбранным им получателем информации при участии оператора системы межведомственного электронного взаимодействия Волгоградской области и оператора единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при необходимости).
8. Результаты тестирования электронных сервисов предоставления документов (сведений) оформляются протоколом. Использование электронного сервиса предоставления документов (сведений) допускается после направления протокола тестирования в рабочую группу и его одобрения на заседании группы.
9. Получатели информации обеспечивают достоверность и актуальность технологических карт.
10. Поставщики информации и получатели информации осуществляют межведомственное взаимодействие с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия Волгоградской области в соответствии с административными регламентами, устанавливающими процедуры предоставления муниципальной услуги, а в случае если административный регламент отсутствует, до принятия такого административного регламента - в соответствии с иными правовыми актами, регламентирующими процедуры предоставления муниципальной услуги.
В случае если поставщиками информации являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, межведомственное взаимодействие осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями.
11. Внесение изменений в технологические карты осуществляется получателем информации в порядке, установленном настоящими Правилами для разработки, согласования и принятия проектов технологических карт.
12. Сроки и форматы предоставления сведений при осуществлении межведомственного взаимодействия определяются поставщиком информации. Сроки предоставления сведений определяются в пределах сроков, установленных законодательством Российской Федерации для направления ответов на межведомственный запрос в рамках межведомственного взаимодействия.
13. В целях организации и осуществления межведомственного взаимодействия получатели информации и поставщики информации назначают следующих ответственных лиц:
руководителя, ответственного за организацию и обеспечение межведомственного взаимодействия;
сотрудников, ответственных за обеспечение межведомственного взаимодействия;
сотрудников, имеющих право на передачу межведомственных запросов и получение ответов на них.
В случае если поставщиками информации являются федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, назначение ответственных лиц осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями.
14. Сведения об ответственных лицах в объеме, определенном Методическими рекомендациями, в течение 1 рабочего дня после назначения лиц, указанных в пункте 13 настоящих Правил, подлежат опубликованию на официальном Интернет-сайте администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области.