Главная Комиссии Межведомственная комиссия Новости, полезная информация «Об организации деятельности по предупреждению распространения «социальных» мошенничеств и совершенствованию методов профилактики на территории Светлоярского муниципального района»

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

«Об организации деятельности по предупреждению распространения «социальных» мошенничеств и совершенствованию методов профилактики на территории Светлоярского муниципального района» PDF Печать E-mail
17.07.2015 16:22

Уважаемые члены комиссии, присутствующие!

 

Анализ ситуации показывает, что организации деятельности по предупреждению «социальных мошенничеств», организация  безопасности  граждан будет эффективной в том случае, когда усилия всех субъектов профилактики будут направлены не на констатацию уже произошедших  постфактум событий, а на работу по их упреждению.

Поэтому выход из ситуации заключается только в одном - в совместной работе – и МВД, и органов власти и общественности, где  администрация муниципального района выступает координатором данной деятельности

      В этом отношении формат круглого стола явился для нас  одной из наиболее продуктивных форм обмена опытом.  Такая форма оправдывает себя на практике, поскольку позволяет обратиться непосредственно к специалистам и получить авторитетное мнение по целому ряду социально значимых вопросов, а также получить обратную связь от общественности. В соответствии с рекомендациями Межведомственной комиссии по ППН Волгоградской области апреле 2015г. было организовано проведение круглого стола с руководителями Отделения пенсионного фонда по Светлоярскому району, управления Федеральной почтовой связи по Светлоярскому району, ГКУ «Центр социальной защиты населения по Светлоярскому району», представителями предприятий ЖКХ, учреждений здравоохранения, образования, организаций ТОС, ГКУ «Светлоярский центр занятости населения» по вопросу проведения разъяснительных мероприятий среди населения по профилактике мошенничества, а так же выработке инновационных методов и форм профилактики применительно к нашему Светлоярскому району, а так же  обменяться опытом по оптимизации многих форм своей работы, ознакомиться с проектомпроведения Единого дня профилактики мошенничества.

 

В ходе проведения  встречи были просмотрены видеоролики, которые предоставлены ГУВД Волгоградской области. В настоящее время демонстрация осуществляется в организациях и предприятиях, имеющих электронные экраны (сетевые магазины, учреждениях соцзащиты, МФЦ и т.д.)

 

Совместно с представителями предприятий ЖКХ выработали ряд мер, позволяющих  разместить  памятки по профилактике мошенничества на обратной стороне расчетно-платежных документов (счетов) за коммунальные услуги, тем самым охват населения информационной продукцией через квитанции  только по воде составил 5 тыс.человек.

 

 

 С целью большего охвата населения  информацией по профилактике мошенничества принято решение выпустить цикл материалов в районной газете «Восход» (тираж  4550 экз.), продолжить размещение на информационных стендах  в границах ТОС(100% охват населения, 53 ТОС/43-юрид.лица), а так же в учреждениях и предприятиях социальной сферы. Считаем, что информированность населения по указанной тематике будет эффективна и через показ видеороликов в ТОСах (летний период). В настоящее время эта работа ведется.

 

 Информационные материалы размещены на официальном сайте администрации Светлоярского муниципального района,  а так же  в районной газете «Восход», например: «Мышеловка для Вовки или как наш земляк автомобиль «выиграл», «Курортный обман», «Общественники борются с правонарушениями», «Фальшивомонетчики арестованы».

Часть проблем может быть решена только на государственном уровне, но важной становится именно гражданская инициатива, и социальный эффект будет тогда, когда формы и методы борьбы с мошенничеством подсказывают сами граждане и готовы в этом участвовать. Следовательно,  надо вовлекать в процесс самозащиты - население. И реализуем эту инициативу в нашем районе мы через  ТОС – наиболее активно работающие в Светлоярском муниципальном районе общественные организации, деятельностью которых охвачено 100% территории района.

 

Сегодня реально действующие органы ТОС, в состоянии взять на себя обучение и организацию жителей по борьбе с мошенничеством через работу ГОТОС (гражданских отрядов территориального общественного самоуправления)-9, дворовых «пунктов безопасности»-3 активисты которых берут на себя обязанность быстрого реагирования через отработанную систему оповещения на сообщения от жителей ТОС о незнакомых людях, появившихся на улице в границах ТОС предлагающих непонятные услуги и т.п., грамотного оформления заявлений населения в полицию по факту мошенничества, «Гражданских патрулей»-9 и объединить их в единую систему борьбы с мошенничеством в рамках ТОС, совместно с гражданским активом, участковыми, органами МВД и МЧС.   

 

  На сегодняшний день заключено 36 соглашений о совместной деятельности органов ТОС с Отделом МВД Российской Федерации по Светлоярскому району Волгоградской области  в указанной сфере. 

 По данным полиции  в 2015г. зарегистрировано в Светлоярском районе 9 преступлений (в 2014-17), из которых: посредством мобильной связи-4, посредством интернета-1, экономической направленности-1, завладение денежными средствами, имуществом-2, по телефону-1.

В ТОСе «Радуга» Большечапурниковского сельского поселения активистами ТОС был предотвращен факт продажи приезжими гражданами пенсионерам бытовой и медицинской техники непонятного происхождения по очень завышенной цене. В других ТОСах граждане, не имеющие удостоверений сотрудников страховой компании и каких либо других документов, пытались застраховать пожилых людей. В связи с этим, организациями ТОС совместно с участковыми инспекторами полиции с августа 2014 года ведется работа, направленная на профилактику случаев мошенничества среди пожилых людей и инвалидов Светлоярского района.  

 

Для решения поставленных задач в сентябре 2014 и мае 2015г. с участием главы муниципального района Б.Б.Короткова были организованы  заседания районного Координационного совета по взаимодействию ТОС, на которых были утверждены планы проведения ЕДП мошенничества. В субботние  дни (6.12.2014 и 23.05.2015) одновременно в 46 организациях ТОС всех поселений нашего района прошли мероприятия направленные на профилактику мошенничества. Координация ЕДП была поручена уполномоченному главы администрации по вопросам ТОС, секретарю комиссии по ППН.

 

Суть данных мероприятий заключалась в проведение встреч с участковыми, лекций - бесед тематической направленности, которые становятся призывом ко всем участникам и напоминают о возможных случаях мошенничества и призывают их быть более бдительными.

 

Такой формат мероприятия позволил акцентировать внимание на проблеме мошенничества, помог вовлечь жителей ТОС разного возраста, в том числе и пожилых людей в обсуждение, к совместному анализу возможных фактов мошенничества, а так же обсуждению уже случившихся эпизодов из жизни самих участников, а так же их родных и близких. В итоговой части мероприятия, каждый участник получил предоставленную ГУВД Волгоградской области  специальную памятку с алгоритмом поведения в случае появление в квартире граждан незнакомых людей и  контактами полиции.

 

Некоторые жители ТОС «Радуга», Дружный», «Наримановское», «Привольненское»  поместили  данную памятку дома непосредственно рядом с входной дверью, чтобы не забывать об этих простых, но таких важных правилах, когда открывают дверь незнакомым людям.

За время работы было размещено на информационных стендах ТОС и вручено жителям   1 450 памяток, общее количество активистов «Единого дня профилактики» составило около 500 человек.  

 

 Положительный резонанс получили проводимые в поселениях на открытых площадках кинолектории о способах мошенничества. Во время этих мероприятий жители ТОС встречаются  в представителями полиции, получают нужную, полезную информацию, специально разработанную и переданную Управлением МВД.  

 

Одним из пожеланий жителей стало проведение на базе досугового центра организаций ТОС Б-Чапурниковского сельского поселения встречи с психологом в женских клубах «Радужка» и «Подружка». Жители ТОС «Радуга», «Дружный», «Родной», «Солнышко» смогли  наглядно познакомиться с самыми изощренными способами обмана посредством участия в интерактивных ролевых играх, во время которых были проиграны ситуации «Ночной звонок», «Купите наш чудо прибор», «Я - новый соцработник», «СМС: вы стали миллионером!». Женщины учились алгоритму поведения в данных ситуациях, умению четко и быстро отказаться от контакта с мошенником. Положительные отзывы об этом виде профилактики  дали возможность подумать  о внедрении этого метода и в других поселениях.

Как ранее упоминалось в докладе, именно формы и методы подсказывают нам сами граждане, которые в свою очередь приняли  решение на заседании по подведении итогов проведения ЕДП :

- обучить волонтеров для работы в границах ТОС из людей пожилого возраста(«серебряного века»).

-учитывая положительный социальный эффект, в ноябре 2015г. под девизом «Стоп, мошенник!» мы планируем провести  очередной «Единый день профилактики мошенничества.

-в связи с тем, что в районе действует ЕДДС, планируем

 разработать алгоритм действия для диспетчера по обращению граждан по фактам мошенничества  с целью  диспетчерской переадресации, консультативной помощи и информационной поддержки населения, а граждан проинформировать через СМИ.  Для этого у нас есть все возможности, и есть над чем работать.

 

Администрация Светлоярского муниципального района в 2015г. считает  приоритетным  направлением совместную работу по  предупреждению распространения «социальных» мошенничеств так как защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан  остаются  основным предназначением деятельности  органов местного самоуправления Светлоярского  муниципального района.