Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ПРОФНОВОСТИ ОТ 26.03.2015г. PDF Печать E-mail
15.04.2015 15:36

 Итоговая   справка о работе межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Светлоярского муниципального района Волгоградской области

за 2014 год

 

·         В администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области действует межведомственная комиссия по профилактике правонарушений (далее - комиссия). Участниками комиссии осуществляется взаимодействие с отделом полиции Светлоярского муниципального района, прокуратурой Светлоярского района, Следственным комитетом Светлоярского муниципального района, отделом управления исполнения наказаний по Светлоярскому району, другими субъектами профилактики.

·         Ежеквартально межведомственной комиссией по профилактике правонарушений на территории Светлоярского муниципального района заслушиваются субъекты  профилактики, принимаются, реализуются и контролируются совместные решения, проводятся рейды.

·         На территории  района действует муниципальная программа «Профилактика правонарушений на территории Светлоярского муниципального района Волгоградской области на 2014-2016 годы (далее - программа), утвержденная постановлением  администрации Светлоярского муниципального района от 10.10.2013г.№ 2158. Финансирование   мероприятий   в 2014 году: план- 197,0 тыс. руб., факт-189,5 тыс. руб.

·         Ежеквартально исполнители программных мероприятий предоставляют информацию  о ходе  реализации профилактических мероприятий. На ежемесячных совещаниях, проводимых при главе Светлоярского муниципального района,  до руководителей органов местного самоуправления поселений, учреждений района  доводится информация об оперативной  обстановке на территории района, с указанием причин и методов профилактики преступлений, происходит обмен информации. Это позволяет оперативно решать вопросы, возникающие,  в том числе, в отдаленных населенных пунктах района.

·         В  рамках реализации   программы и в соответствии с утвержденным планом работы    на 2014 год  было проведено 4 заседания комиссии и 1 заседание рабочей группы, на которых рассмотрено 14 вопросов, принято 54 решения. С целью анализа  эффективности мероприятий, реализуемых в рамках исполнения муниципальных программ по профилактике правонарушений,   межведомственная комиссия  ежеквартально запрашивает в ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ» результаты  мониторинга наркоситуации, алкоголизации  на территории Светлоярского муниципального района и направляет субъектам профилактики  Светлоярского муниципального  района, поселениям  района. Отдел   ОМВД РФ по Светлоярскому району  ежеквартально с врачом наркологом ГБУЗ «Светлоярская ЦРБ» сверяет  список лиц, состоящих на учете в ОМВД, как хронических алкоголиков

Выводы:

·                          По итогам  2014 года  на территории муниципального района количество преступлений по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилось с 770до 721. Количество преступлений, совершенных в общественных местах уменьшилось (с пр.г -139  до тек.г. -96), в том числе на улицах (с пр.г -75  до тек.г.- 47). Удельный вес преступлений в общественных местах составляет 13,7%, на улицах 6,54%, при среднем удельном весе по районам области 31,7% и 19,0%соответственно. Из них,  совершено преступлений в общественных местах: лицами ранее судимыми-32, несовершеннолетними-6, лицами в состоянии алкогольного опьянения-23. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними  снизилось  с 52 до 9 преступлений.

·                          В целях недопущения продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним в течение 2014 года были проведены проверки торговых точек.  За отчетный период 120 преступлений (АППГ-144) совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, удельный вес составляет 26,1%.(АППГ-30,7%).

 

·        На сегодняшний день на 29 объектах района установлены системы видеонаблюдения. В это число входят, как муниципальные учреждения (общеобразовательные школы №1 и №2, ДОУ №4), так и  государственные учреждения (отделение Пенсионного фонда, налоговая инспекция, здание Светлоярского районного суда, а также коммерческие структуры). Постановлением  администрации Светлоярского    муниципального района от 25.02.2014г. № 353 утверждена муниципальная программа «Развитие образования в Светлоярском муниципальном  районе на 2013-2015гг.»  в которую включены мероприятия по монтажу технических средств охраны общественного порядка (систем видеонаблюдения). Системой видеонаблюдения и контроля в Светлоярском муниципальном районе  обеспечены три образовательных учреждения.  В планах на  2015 год установка видеонаблюдения в    Дубовоовражной, Ивановской, Луговой общеобразовательных школах и др.

·        К профилактической работе, в целях предотвращения уличной преступности  и её минимизации администрацией района привлекаются граждане и общественные объединения, участвующие в обеспечении правопорядка.  На  01.11.2014г. года заключено 50 соглашений о совместной деятельности органов ТОС с Отделом МВД Российской Федерации по Светлоярскому району Волгоградской области. Стороны договорились о совместном сотрудничестве и взаимодействии в мероприятиях по укреплению правопорядка и законности, защиты прав и интересов граждан от преступных посягательств на территории ТОС. За указанный период организован ряд рейдовых мероприятий направленных на предупреждение преступлений на улицах, в жилом секторе и других общественных местах. 5 декабря 2014г. на территории района  был проведен совместно с организациями территориального общественного самоуправления (51 ТОС) «Единый день профилактики мошенничества». 

·        На территории района продолжается работа по реализации Федерального закона от 02.04.2014г. №44-ФЗ  «Об участии граждан в охране общественного порядка», закона Волгоградской области от 27.06.2014г. №112-ОД «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка», намечены организационные мероприятия. 

·        В целях профилактики правонарушений в молодежной среде   в 2014 году проведены 40 мероприятий, охват молодежи составил 2400 чел., наиболее интересные из них: анкетирование на тему «Интерес и досуг»; районная акция «Право на жизнь»; ежегодная областная акция «Всероссийская неделя добра».

·        Общее количество спортивных мероприятий в рамках реализации программы составило 36 мероприятий. На территории Светлоярского района работают 32 спортивные секции. Охват населения спортивными мероприятиями составил 10240 чел. Охват населения профилактическими мероприятиями - 33,6%, что составляет 12640 чел.

·        В образовательных организациях Светлоярского муниципального района проводится постоянная работа с несовершеннолетними и их родителями, находящимися в социально опасном положении. В профилактических целях в Светлоярском муниципальном районе было проведено 30 мероприятий, в том числе рейд «Дурман», оперативно-­профилактическая операция «Забота», операция «Безнадзорник», акция «Полиция детям», операция «Неформал», операция «Условник», операция «Безнадзорные дети», акция «Ранняя профилактика». Охват несовершеннолетних - 2031 человек.

·        Отделом образования администрации Светлоярского муниципального района было организовано и проведено 2 районных семинара и 3 межмуниципальных семинара-практикума (совместно с педагогами школ Красноармейского района г. Волгограда) по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе «Развитие личности несовершеннолетнего через спортивную деятельность», «Применение современных образовательных технологий при работе с подростками, состоящими на всех видах учета».

·                                      В течение 1-го полугодия 2014 года в 13 школ района были приобретены и обновлены информационные стенды для размещения профилактической информации. Ежегодно проводится операция «Досуг» (в октябре-ноябре каждого учебного года). В ходе операции отслеживаются сведения о занятости обучающихся в кружках, сведения о занятости обучающихся в спортивных секциях, сведения о занятости обучающихся, состоящих на учете в КДН. По результатам этой операции 96% обучающихся, состоящих на учете разного уровня посещают кружки и секции. В сравнении с 2012-2013 учебным годом охват обучающихся, состоящих на учете разного уровня, посещающих кружки и секции возрос на 16 % (в 2013 году - 80%).

В целом на базе образовательных учреждений в 2013 -2014 учебном году организована работа 34 кружков и спортивных секций. Операция «Досуг», проводимая в ноябре 2013 г. показала, что на базе образовательных учреждений работает 22 кружка, от ДДТ - 7 кружков. Охват составил: кружки на базе ОУ - 361 чел, кружки от ДДТ - 278.

Операция «Досуг», проводимая в ноябре 2013 года, показала, что на базе образовательных учреждений работает 5 спортивных секций - 701 человек, от ДЮСШ - 5 секций - 134 человека. Проанализировав собранные данные, можно сделать вывод, что в образовательных учреждениях Светлоярского муниципального района организована внеурочная занятость обучающихся. Обучающиеся, состоящие на внутришкольном учете, на учете в КДН, вовлечены во внеурочную деятельность.

Информационные материалы по профилактике правонарушений, по информированию населения о способах совершения преступлений мошеннического характера, иные информационно-правовые материалы, направленные  на повышение уровня правопорядка и правовой культуры размещены на официальном сайте администрации Светлоярского муниципального района в разделе Комиссии: Комиссия по ППН- Новости, полезная информация; Антинаркотическая комиссия- Новости, полезная информация, а так же  в районной газете «Восход», например:

«Мышеловка для Вовки», «Как наш земляк автомобиль «выиграл», «Главное - восстановить порядок, «В Волгоградской области в отношении ряда чиновников возбуждены уголовные дела», «Общественники борются с правонарушениями», «Вопрос №1» (о проверке блокпоста губернатором), «Религиозные отношения – дело тонкое», «Ради безопасности детей», «Стихотворение «памяти всех погибших в теракте» Г. Панина. В качестве пропаганды профилактики правонарушений и для привлечения в эту сферу жителей района «Восход» 16.08.2014г. опубликовал статью «Народный полицейский» о необходимости и работе по созданию в районе добровольных народных дружин (ДНД) для охраны общественного правопорядка, а также разъяснен порядок создания дружин, опубликовано приглашение к взаимодействию в организации общественного правопорядка. 5 июля вышла заметка «Общественники борются с правонарушениями» о профилактике правонарушений органами ГОТОС - гражданских отрядов ТОС в ТСах «Геолог (ст.Чапурники), «Дружный» и Радуга» - Большие Чапурники.

С целью активизации работы   по повышению уровня информированности населения о последствиях правонарушений, мерах, позволяющих их предупредить, председателем комиссии  утвержден график предоставления субъектами профилактики информационных материалов в районные  СМИ. Анализ работы   по повышению уровня правосознания граждан, ведения здорового образа жизни   через пропаганду и СМИ  рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Светлоярского муниципального района в 3 квартале 2014г.  Всего за период с начала 2014 года в газете «Восход» было опубликовано около 100 статей, направленных на профилактику  правонарушений в Светлоярском районе. Охвачено информационно-пропагандисткой работой через газету 4 100 читателя, что вместе с членами их семей, которые также читают районную газету, составляет более 25 % всего населения Светлоярского муниципального района.

·         Анализ проводимой профилактической работы в районе свидетельствует о том, что  целевыеиндикаторымуниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Светлоярского муниципального района Волгоградской области на 2014-2016 годы» выполнены  в полном объеме.  

 

 

Cекретарь комиссии И.Г.Крайнова