Главная Комиссии Антинаркотическая Информацию о проведенных мероприятиях в рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Информацию о проведенных мероприятиях в рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков PDF Печать E-mail
27.06.2017 16:35

Библиотеки Светлоярского района ежегодно уделяют большое внимание антинаркотическому воспитанию молодежи и профилактике здорового образа жизни.

26 июня в  Международный день борьбы с наркоманией, в библиотеках проходит районная акция «Светлоярская молодежь против наркотиков», акция была предложена отделом методической работы Центральной библиотеки как однократное мероприятие, но акция прижилась и проходит в сельских библиотеках теперь ежегодно.

26 июня 2017 года в Центральной библиотеке прошел час размышления «За линией, где тьма», для учащихся 8 классов Светлоярской средней школы №2. Специалисты библиотеки рассказали, какой вред наносят наркотики на жизнь человека. Ребятам были предоставлены видео- ролики «Территория мрака», «О наркотиках и наркоманах». Ребята высказывали свое мнение против использования и употребления наркотиков.

«Каждый человек при неблагоприятных условиях может заболеть наркоманией. Поэтому каждый должен знать о том, что такое наркомания и что к ней может привести. Подумайте о том, что вас ждёт впереди, если вы будете употреблять наркотики. Если вы всё учли, всё уяснили, то сделайте ещё одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к наркотикам. Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках» - такими слова закончился час размышления для ребят.

 26 июня  2017 года в библиотеке п. Северный была проведена слайд-лекция на тему «Я выбираю жизнь». В ходе беседы дети узнали о пагубном влиянии наркотиков, о том, как противостоять тем, кто предлагает их попробовать. Ребятам было предложено нарисовать плакаты на тему «Наркотикам – НЕТ!». С этим заданием ученики неплохо справились. Было проведено совместно со школой и медсестрой ФАП родительское собрание на тему «Здоровый я, здоровая страна». В ходе беседы  родители узнали, как распознать, употребляет ли ребенок наркотики, алкоголь или курит и как пагубные привычки отражаются на организме детей.

26 июня в школе п. Прудовый  библиотекарем была проведена тематическая беседа о вреде наркотиков «Наркотики – путешествие туда, без обратно». Были задействованы дети 8-х и 9-х классов. Дети играли в импровизированный КВН. В жюри был приглашен фельдшер поселка Прудовый, учитель физкультуры.

26 июня  Библиотека Привольненского сельского поселения собрали детей среднего и старшего возраста.  В начале мероприятия библиотекарь Плещенко О. Ю. рассказала, что мы шагаем по трудной дороге под названием жизнь. У каждого свои радости, печали, свои увлечения, заботы, мечты. К сожалению, в нашей жизни есть место и риску. Ходить по краю пропасти любят многие, пробуют наркотики, не устояв перед нашептыванием: «Это классно! Это кайф!», а результат печален. Затем с ребятами была проведена викторина «Наркотик или жизнь». Ребята сами  зачитывали из энциклопедий значение слов: наркотик, алкоголь, табак, наркоман. В завершении мероприятия подростки пришли к выводу: будущего у наркомана НЕТ!!! Директор библиотеки познакомила ребят с журналами «Зона риска» и «НаркоНет». Затем молодые люди спустились в фойе ДК, где и сфотографировались с буклетами о вреде наркомании.

26 июня в библиотеке  п. Нариман и работниками культуры и активными молодыми читателями прошли по улицам поселка с вопросами о том, что знают жители поселка об этом дне, об их отношении к проблеме наркомании. Участники акции говорили о том, что наркотики пагубно влияют на здоровье и важно уберечь детей и молодежь от этого зла. Родителям и подросткам были розданы буклеты «Спасем наших детей» и «Наркотики и здоровье».

24 июня в Дубовоовражной сельской библиотеки во время проведения

Дня молодежи рассказали присутствующим о вреде наркотиков, раздали буклеты.

26 июня Червленовская сельская библиотекавместе со своими читателями выразили протест против распространения наркомании и наркобизнеса. Ребята смотрели видеоролики о вреде и последствии наркотиков. С молодежью прошла дискуссия о вреде наркотических веществ. Подростки раздали информационные листовки,  призывали «лозунг – речёвками» за здоровый образ жизни.Ребята-участники акции сказали наркотикам «НЕТ». В мероприятии приняли участие ребята-14-17 лет-7школьников, 11-14лет -23 школьника.

26 июня Цацинская  сельская библиотека провели  мероприятие    в  форме  спектакля «Как был побежден Никатинус» по теме «Я выбираю  жизнь». Мероприятие  провели   в  форме  спектакля,   действующие  лица: Король,  Медикус,  Старший  сын,   Средний  сын,  Младший  сын,  Сигарета,  Черная  фигура,  Сигаретный  дым.     В  заключении  все  действующие  лица  сказали : «Выбирай  свою  судьбу  сам.  Мы  выбираем  жизнь!»

Библиотека с. Ивановка в пришкольном летнем лагере "Сказка" провела видео просмотр "Жизнь без будущего" и обсуждение темы наркомании с детьми. К мероприятию был оформлен фотостенд "Наркотикам - нет!". В библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка о вредных привычках для подростков "Зона риска". На мероприятии присутствовало 40 человек.

26 июня 2017 года в целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков, в МКУК «ДК Привольненского сельского поселения», было проведено мероприятие антинаркотической направленности- «Привольный против наркотиков». Мероприятие включало в себя: беседу- «Психологические особенности подростка» дискуссию о вреде вредных привычек; флеш моб- «Мы выбираем жизнь». Участие в мероприятиях в рамках акции антинаркотической направленности, приводит к повышению информированности детей и подростков, о недопустимости употребления наркотиков, а также создание системы информационно-пропагандистской работы с учащимися школы для формирования здорового образа жизни, предупреждению вовлечения детей и молодежи в употребление наркотиков.

         На территории Цацинского сельского поселения молодежью, волонтерами Молодежного центра «Виктория» в рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков провели следующие мероприятия:

        1.Акция мы хотим жить;

        2.Круглый стол «Узнай сам» -обучи другого;

        3.Вырубка дикорастущих растений конопли на территории поселения.

             24 июня в рамках празднования Дня молодежи в Приволжском сельском поселении прошло мероприятие, направленное на борьбу с негативными явлениями в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни: Спортивно - развлекательная программа «Мой лучший друг - спорт!» В мероприятии приняли участие молодежь поселков Приволжский, Новосад и Луговой.

           Две команды юношей и девушек ( от 16 до 22 лет) получили маршрутные листы, на которых были отмечены пункты, где командам предстоит выполнить задания. Маршрут проходил по улицам поселка Приволжский: Площадь у здания СДК, Парк Победы, Школьный стадион. Начало и конец маршрута- дом культуры. В каждом обозначенном на карте пункте нужно было остановиться для выполнения заданий:

         - «Песенная радуга»- соревнование на знание песен о любви

         - «Мы- команда!»- упражнения на сплоченность и смекалку, которые нужно было выполнить на гимнастической скамейке.

        - «Мы- путешественники»- удерживая полотно (карту острова сокровищ) горизонтально, передвигать фишку по нему, останавливаясь на этапах для выполнения заданий.

       - «Кто не рискует…»- угадать достать со дна сосуда с «загадочным» содержимым ключ от секретного сундука ( в нем мороженное, которым нужно угостить всех участников игры).

      - «Сафари»- стрельба из рогаток по мишеням.

      - Полоса препятствий «Мой друг- спорт- спортивные эстафеты.

      - «Горе от ума?..»- разгадывание сканворда молодежной тематики (песни, фильмы, сленг, звезды спорта и эстрады и др.

       Команда, набравшая большее количество баллов за выполненные задания, получила подарочный сертификат на 1000 руб. (в магазин п. Приволжский).

       26 июня 2017 года в МКУК ДК Цацинского сельского поселения прошло тематическое мероприятие «Брось иглу, она приносит смерть». Присутствующим напомнили о Международном дне борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ведущие рассказали о страшной статистики, ежедневно погибающих от этого страшного зелья. Зачем? Зачем употреблять это зелье сознавая, что к добру это не приведет. Хотят уйти от действительности, хотят почувствовать кайф. Ведт сама жизнь это прекрасно, главное научиться видеть это прекрасное и уметь получать удовольствие от жизни вообще. Ведущие пожелали молодым, никогда не подвергаться этому страшному испытанию. Целью мероприятия было: сформировать у подростков и молодых людей убеждение в необходимости вести здоровый образ жизни и ни в коем случае не пробовать наркотические средства; внушить детям в очередной раз, что применение наркотиков есть прямой путь к заболеванию Спидом и смерти.

       24 июня 2017 года в МКУК ДК Дубовоовражного сельского поселения работники культуры провели профилактическую беседу- диолог с молодежью от 14 лет, о злоупотреблении наркотическими веществами. Были вручены журналы, буклеты антинаркотического характера. Молодежь вышла на сцену и с размахом подняли растяжки под названием «Светлоярская молодежь- против наркотиков!».

     24 июня 2017 года в МКУК КДО Райгородского сельского поселения, в рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, прошел просмотр видео фильма «Нет наркотикам», раздавались буклеты с информацией о вреде наркотиков.

    26 июня на территории Червленовского сельского поселения прошла акция «Скажем наркотикам нет», раздавались информационные листовки, призыв «лозунги-речевки» за здоровый образ жизни.

Начальник отдела ОДМ, К,С и Т

 

Е.А. Кумскова