Главная Информация ГО и ЧС Внимание жителей и гостей Светлоярского района!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Внимание жителей и гостей Светлоярского района! PDF Печать E-mail
26.05.2016 14:38

Теплая и дождливая погода, которая установилась в Волгоградской области, – идеальные условия для размножения клещей. А люди, к сожалению, не всегда понимают эту опасность. Число пострадавших от «общения» с клещами в регионе уже превысило 820 человек, из них 306– дети до 14 лет.

Эти показатели превышают  прошлогодние в 2,3 раза (2015 год- 390 человек, из них 140 детей).

Также в области зарегистрировано четыре случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ): 2 случая приходятся на Октябрьский  район и два – на  Суровикинский.  Случаи заражения произошли с жителями сёл, контактирующими с   домашними животными без средств защиты. Наиболее неблагополучными по КГЛ являются Быковский, Городищенский, Дубовский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Клетский, Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Ольховский, Светлоярский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский, Старополтавский, Палласовский, Фроловский, Чернышковский, Котовский районы, а также города Волжский и Волгоград. За 16 лет в нашей области зарегистрированы 124 случая КГЛ, 10 человек скончались из-за позднего обращения  за медицинской помощью.

При попадания клеща на кожу, для избегания заражения, не трогайте клеща голыми руками. Раздавив клеща, который является переносчиком заболевания,  можно заразиться лихорадкой.

При  укусе клеща немедленно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение! Помните, что основная причина летальных исходов от КГЛ – именно позднее обращение.

Для защиты от клещей используйте специальные препараты, которые можно приобрести в магазинах и аптеках. При посещении лесов, при проведении отдыха на открытом воздухе рекомендуется ношение закрытой одежды и обуви.

 Помните о мерах предосторожности, периодически осматривайте свою одежду и обувь, особенно внимательно проверяйте детей.

На территориях Южного, Северо-Кавказского и Кавказского федеральных округов весной текущего года зарегистрирован 21 случай заражения КГЛ. Из них 13 случаев, в том числе два летальных) - в Ростовской области, 5 случаев – в Республике Калмыкия, 3 случая – в Ставропольском крае.

С жалобами на укусы клещами обратилось 8062 человека, из них 45 % - дети, что в 1,6 раза выше аналогичного периода 2015 года.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить