Главная Спорт Юлия Зарипова – чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Юлия Зарипова – чемпионка мира в беге на 3000 метров с препятствиями PDF Печать E-mail
30.08.2011 19:24

Зарипова (до свадьбы в ноябре прошлого года носившая фамилию Заруднева) показала результат 9 минут 7,03 секунды, который стал лучшим в нынешнем сезоне. Россиянка финишировала в гордом одиночестве, опередив Хабибу Грири из Туниса более чем на 4 секунды.

«Я не думала, что победа дастся так легко, - призналась россиянка журналистам. - Ожидала, что мне окажут конкуренцию не только на первом и втором километре, но и за 300 метров, и за 200 до финиша. В принципе, мы планировали, что я должна была уйти в отрыв после последней ямы с водой. Но почему-то это произошло раньше. Когда бежала к финишу, была уверена в победе - не думала о том, что может быть падение или что-то еще. Знала, что все будет хорошо».

Причина низкой конкуренции, по мнению Зариповой - ее хорошая готовность к соревнованиям. «Мой результат мог бы быть и еще лучше, если бы была борьба, - сказала чемпионка мира. - И, может быть, мне было бы даже интереснее. Но я очень счастлива, что оказалась на голову сильнее соперниц».


По словам 25-летней спортсменки, тактику на забег она с тренером спланировала неделю назад. «За спиной кениек бегать нельзя, потому что они нетехнично проходят препятствия, могут споткнуться, упасть, и все стало бы непредсказуемо, - рассказала Зарипова. - Поэтому мы с тренером решили, что я выйду вперед с самого начала. В конце второго километра я предполагала, что, возможно, все же выпущу вперед кениек - чтобы показать, что я не сильно готова. Но этого даже не потребовалось».

Юлия не опасалась, что ей на чемпионате мира помешает отсутствие турнирной практики. «Действительно, только один у меня был в этом сезоне старт в Чебоксарах на чемпионате страны - и не такой быстрый, - пояснила чемпионка мира. - Но тогда я бежала на выигрыш и контролировала ситуацию. А потом мы провели очень хороший сбор в Кисловодске на верхней базе. И я подготовилась очень неплохо».

Главные изменения по сравнению с прошлыми турнирами, по словам бегуньи - у нее стало больше опыта. «Все-таки не первый год стипль-чез бегу, как в 2009-м, - пояснила россиянка. - Ну и сбор в Кисловодске, как я уже сказала, помог. Теперь еще буду стартовать на «Бриллиантовой лиге» в Брюсселе, очень хотелось бы пробежать на результат быстрее».

Зарипова добавила, что «при хорошей конкуренции могла бы замахнуться в Тэгу и на мировой рекорд».

 

 

www.eurosport.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить