Главная Пресс-релизы Светлоярским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику ООО «НПО «РосЭко»

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Светлоярским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику ООО «НПО «РосЭко» PDF Печать E-mail
08.04.2016 17:07

Светлоярским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику ООО «НПО «РосЭко» Прудиусу В.Ю. совершившему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 247 УК РФ, а именно допустившего обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

Данная проверка получила широкий общественный резонанс в 2014 году.

Так, в августе-сентябре 2014г. в природоохранные органы и общественные экологические организации обратилось несколько сотен граждан с жалобами на едкий удушливый запах на улице, вызывающий головную боль, тошноту и рвоту. Путем организации целого комплекса проверочных мероприятий, тесного взаимодействия с контролирующими и надзорными органами удалось установить источник запаха – отходы сероочистки, обезвреживаемые на ООО «НПО «РосЭко», выявлен виновный в несоблюдении регламента обезвреживания отходов химического происхождения - аппаратчик нейтрализации Прудиус В.Ю., который в нарушение правил обезвреживания контейнеры с отходами, поступающими из ООО «Газнефтесервис», выставлял на берегу пруда-накопителя ОАО «Каустик» либо просто сливал в пруд.

Было установлено, что отходы от сероочистки ООО «Газнефтесервис» передавались ООО «НПО «РосЭко» для транспортировки из г. Жирновска в г. Волгоград, а затем обезвреживания в прудах-накопителях. По документации отходы выдавались за 3 класс опасности, однако, как показали результаты многочисленных лабораторных исследований, проведенных по инициативе природоохранной прокуратуры, отходы сероочистки имеют 1 – самый высокий, чрезвычайно опасный - класс опасности, т.е. представляет собой отходы, при обращении с которыми экологическая система необратимо нарушается. При вдыхании паров или всасывании через неповрежденную кожу данный отход вызывает отравление, головокружение и тошноту.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ.

Приговором суда Прудиусу В.Ю. признан виновным в совершении преступления и назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу, и может быть обжалован в установленный законом срок.

Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора М.Ю. Клиничев

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить