Главная Пресс-релизы Свиной грипп уже рядом

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Свиной грипп уже рядом PDF Печать E-mail
25.01.2016 15:36
 
В Волгоградской области, так же как и во многих регионах России и за её пределами, свирепствует вирус гриппа H1N1, именуемый в народе свиным гриппом. По информации Светлоярской ЦРБ, первый случай заболевания зарегистрирован и на территории нашего района. А пик распространения вируса прогнозируется уже через 10 дней. 
По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Натальи Рысухиной, ситуация с распространением гриппа складывается достаточно серьёзная. Волна свиного гриппа идёт по двум направлениям: с Северо-Кавказского округа, в частности из Дагестана, а также с территории Украины через Ростовскую область. По сообщениям федеральных СМИ, в Украине счёт умерших от гриппа уже идёт на десятки. 
Знать врага в лицо
 
По словам Натальи Рысухиной, вирус гриппа H1N1 является мутантом, который включает генетический материал человека, птиц и свиней. Вирус передаётся воздушно-капельным путём при чихании и кашле, через рукопожатия, поцелуи, в результате прикосновения грязными руками к носу, глазам и ко рту. 
Основные симптомы свиного гриппа схожи с признаками простудных заболеваний, включая усталость, озноб, высокую температуру, кашель, головную боль. В некоторых случаях к ним могут присоединиться диарея и рвота. 
На ранней стадии болезнь может проявляться только слабостью и быстрой утомляемостью, однако даже на этой стадии вирус быстро передаётся окружающим. Наталья Анатольевна подчёркивает, что особенностью гриппа H1N1 является то, что этот вирус развивается очень стремительно. В первые сутки человек чувствует выраженную слабость, у него поднимается высокая температура. При этом может отсутствовать кашель и чихание, першение в горле. 
На второй день при отсутствии лечения развивается двусторонняя пневмония, на 4–7 день наступает выраженная лёгочная недостаточность, то есть попросту отказывают лёгкие. 
Поэтому главное в лечении свиного гриппа – это самое раннее обращение за медицинской помощью в первые сутки заболевания и раннее начало лечения противовирусными препаратами и антибиотиками (по назначению врача). 
 
Лучшая защита – это профилактика
 
Для профилактики гриппа рекомендуется принимать противовирусные препараты. Одними из самых распространённых и доступных по цене, по словам Натальи Рысухиной, являются «Кагоцел» и «Арбидол». При выходе из дома нужно обязательно пользоваться интерназальными мазями – оксолиновой мазью и виферон-гелем. Такие меры предосторожности подходят как для взрослых, так и для детей. 
При кашле и чихании следует прикрывать рот платком и менять его по мере загрязнения. Одноразовые платки после использования необходимо складывать в целлофановые пакеты и затем сжигать. Уничтожать болезнетворные бактерии помогает мытьё рук спиртосодержащими гелями и лосьонами. Также следует чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Систематически протирать мебель, сотовый телефон и другие предметы обихода. 
По возможности, следует отказаться от поездок в регионы с неблагополучной эпидситуацией по свиному гриппу (это Северный Кавказ и Украина). Если поездку невозможно отменить, будьте бдительны: 
не посещайте людных мест, не пользуйтесь городским транспортом, не находитесь рядом с людьми с признаками респираторной инфекции (насморк, кашель, покрасневшие глаза). 
Следуя этим простым советам, заболевания гриппом можно избежать. Если же вы почувствовали себя нездоровым, повысилась температура и появилась боль в горле, оставайтесь дома и вызовите участкового врача. До его прихода принимайте больше жидкости, при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым платком. Если температура тела резко повысилась, безотлагательно вызывайте «скорую помощь». 
Помните: главное в лечение гриппа H1N1 – раннее обращение за медицинской помощью в первые сутки заболевания. Как только появилась слабость и высокая температура, следует незамедлительно вызывать врача на дом! 
 
ОРВИ-атака
 
Вместе с надвигающейся эпидемией гриппа тревогу вызывает стремительное распространение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), чему способствует сырая, слякотная погода. 
По информации медиков, только в первую рабочую неделю 2016 года, с 11 по 15 января, в лечебные учреждения Светлоярского района обратились 543 человека с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)». Из числа заболевших 466 – дети, из них 13 госпитализировано. 
По информации помощника врача-эпидемиолога Светлоярской ЦРБ Ольги Коневой, заболеваемость ОРВИ в районе ежегодно растёт. Если в 2013 году было зарегистрировано порядка 4 тысяч заболевших, то в 2014 году их было уже на тысячу больше, а в 2015 году эта цифра повысилась до 7880 случаев. 
В прошлом году иммунизацию от гриппа прошли 10 660 человек, что составляет 100% от установленного плана. По словам Натальи Рысухиной, те жители района, кто вовремя сделал прививку, не заражаются свиным гриппом либо переносят болезнь в лёгкой форме. 
Как поясняет заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе, в настоящее время ведётся перепрофилирование отделений для принятия большого количества пациентов, усилены санитарно-эпидемиологический и дезинфекционный режимы во всех амбулаторных учреждениях района. Принимаются максимальные меры к тому, чтобы избежать эпидемии свиного гриппа.
 
 
Виталий ВОЛКОВ
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить