Главная Официальный сайт Светлоярского района ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДОВ

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДОВ PDF Печать E-mail
08.12.2016 16:35

25 миллионов рублей в форме налоговых и неналоговых доходов удалось привлечь в этом году в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды района. По этому показателю за девять месяцев текущего года Светлоярский район занял первое место в области.

Об этих и других результатах работы рассказывает начальник отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей Ирина Кушенко.

– Ирина Анатольевна, начнём с традиционного вопроса, который мы задаём всем руководителям структурных подразделений администрации района: охарактеризуйте вкратце направления работы вашего отдела.

– Мы работаем над увеличением доходной части консолидированного бюджета района, в том числе активно участвуя в работе комиссий по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов, содействуем снижению неформальной занятости и легализации «серой» зарплаты в районе. Создаём благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Помогаем жителям отстаивать свои права потребителей. И, конечно же, повышаем инвестиционную привлекательность нашего района.

 

Первое место по доходам

 

– И как идёт пополнение доходной части бюджета в непростых экономических условиях?

– Благодаря эффективной работе комиссий по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов, за девять месяцев текущего года в бюджет и внебюджетные фонды дополнительно поступило более 25 миллионов рублей. По этому показателю наш район занял первое место в области.

Также наш отдел провёл в этом году двадцать заседаний рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов. Работодатели района заключили 414 трудовых договоров с наёмными работниками. При этом сумма фонда заработной платы по заключённым новым договорам составила более 3,5 миллиона рублей.

 

– Расскажите о поддержке предпринимательства в нашем районе.

– На территории района осуществляют свою деятельность 328 предприятий малого и среднего бизнеса, а также 850 индивидуальных предпринимателей. Их число в этом году увеличилось на 2,8% по сравнению с 2015 годом. Этому содействуют и меры поддержки предпринимателей, которые оказывает администрация района.

В районе действует целевая «Программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на период 2016–2018 годов». На реализацию мероприятий программы в бюджете района запланировано 750 тысяч рублей, в том числе на 2016 год – 250 тысяч рублей. Уже оказана финансовая поддержка субъектам малого и среднегопредпринимательства на сумму 200 тысяч рублей. Выдача субсидий по поступающим заявкам продолжается.

Большое внимание уделяем поощрению предпринимателей, которые заботятся о благоустройстве территории своих предприятий. В этом году на поощрение победителей конкурса «На лучшее озеленение и благоустройство территорий, прилегающих к предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания района» направлена 41 тысяча рублей.

Также в целях информационной поддержки предпринимательской деятельности в этом году мы провели три совещания, два обучающих семинара и один «круглый стол».

 

Портал для инвесторов

 

Насколько успешно идёт защита прав потребителей и каковы результаты работы в этом направлении?

– В этом году за защитой своих прав к нам обратились 273 жителя. Из них 48 человек
с письменными  заявлениями, 41 – с устными обращениями о нарушении их прав потребителей и 184 человека – за консультациями по законодательству.

Все заявления рассмотрены, к виновным лицам предъявлено 35 претензий с требованиями устранить допущенные нарушения действующего законодательства в добровольном порядке. По десяти обращениям поданы иски в суд, 33 обращения направлены по подведомственности в федеральные органы исполнительной власти для принятия соответствующих мер, и по двадцати обращениям даны письменные разъяснения действующего законодательства.

По результатам принятых мер потребителям возмещён материальный ущерб в сумме 905 тысяч рублей в досудебном порядке. При обращениях в суд мы помогли потребителям получить возмещение материального ущерба на общую сумму 72 тысячи рублей, неустойки на сумму 17 тысяч рублей, морального вреда на сумму 10 тысяч рублей. Штрафы за отказ добровольно исполнить требования потребителя составили 44 тысячи рублей.

 

– И конечно же, стратегически важный вопрос – это увеличение инвестиционной привлекательности района. Какую роль в данной работе играет ваш отдел?

– В начале 2016 года открыт «Инвестиционный портал Светлоярского муниципального района», работу которого курирует наш отдел. На портале размещена информация обо всех инвестиционных площадках района, а также нормативно-правовая база федерального и регионального законодательства, нормативно-правовые акты в сфере инвестиционной деятельности муниципального района, контактные данные координаторов инвестиционной деятельности района (адрес портала invest.cvob.ru).

Благодаря активной работе в данном направлении, прогнозируется привлечение  в экономику района дополнительных финансовых ресурсов, что положительно скажется на развитии экономики района в целом.

 

 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить