Главная Официальный сайт Светлоярского района ПОСЕЛЕНИЯ ХОРОШЕЮТ И РАЗВИВАЮТСЯ

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ПОСЕЛЕНИЯ ХОРОШЕЮТ И РАЗВИВАЮТСЯ PDF Печать E-mail
01.12.2016 11:27

В Волгоградской области завершается реализация проектов благоустройства в 15 муниципалитетах, которые в 2016 году выиграли конкурс на получение региональных грантов в размере 10–15 млн рублей.

На днях была завершена комплексная реконструкция центральных улиц и прилегающих к ним пешеходных зон в Михайловке. Здесь на средства 15-миллионного гранта реконструировали пешеходную зону на улице Коммуны, вымостили трёхцветной брусчаткой тротуар, а пешеходную зону оградили от проезжей части и парковок. Для людей с ограниченными возможностями на пешеходных переходах предусмотрели удобные съезды. Не за-были и про автомобилистов: на проезжей части обновили асфальтобетонное покрытие, установили бордюрный камень, а для комфортного движения по центральной части города расширили парковочные карманы.

Другой показательный пример – город Котельниково. Здесь также прошли масштабные работы по благоустройству. Местная администрация на их проведение получила грант в размере 10 млн рублей. Реконструировали Центральную площадь районного центра. Это место для горожан особо значимое: здесь расположены сцена местного ДК и загс, сюда же выходят центральные улицы города. Однако на площади не было зон отдыха и давно требовался ремонт асфальта.

К работе подключились и активисты местных ТОСов. Они не только контролировали ход работ, но и помогали строителям, принимали участие в озеленении и уборке. В итоге на главной площади города появились красивая тротуарная плитка и места для отдыха, созданы зоны для розария, построен сухой фонтан. Причём за счёт помощи местных жителей удалось сэкономить часть средств и направить их на обустройство прилегающей к площади территории.

Всего в 2016 году свои проекты на конкурс представили 28 администраций. По 20 млн рублей получили четыре района Волгограда – Центральный, Ворошиловский, Советский, Дзержинский, по 15 млн – победители в номинации «Благоустройство городских округов» – Михайловка и Фролово, по 10 млн – победители в номинации «Благоустройство поселений» – Городище, Дубовка, Жирновск, Преображенская, Клетская, Ленинск, Котельниково, Палласовка, Ольховка.

Грант в размере 10 миллионов рублей на строительство парка «Калейдоскоп» получил в конце 2015 года Светлоярский район. Проект был реализован высокими темпами и сдан в эксплуатацию осенью текущего года. К десяти миллионам, которые выделила область, администрация района предусмотрела софинансирование из местного бюджета. Территория парка была вымощена тротуарной плиткой, построен сухой фонтан, налажено освещение, установлены лавочки, высеян газон и посажены деревья.

Напомним, что комплексное благоустройство населённых пунктов является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Как подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, создание комфортных условий для жизни людей – общая задача для всех территорий вне зависимости от их удалённости и количества проживающих.

Именно благодаря областным грантам и стала возможной реализация таких масштабных проектов благоустройства. В 2014–2016 годах общая сумма целевых средств на приведение в порядок городских округов, районных центров и посёлков Волгоградской области составила около двух млрд рублей. За три года на конкурсы представлено 98 проектов, из которых 43 стали победителями: 8 – благоустройство районов Волгограда, 5 – городских округов, 24 – городских поселений, 6 – сельских поселений.

Хорошим примером реализации проектов благоустройства в 2015 году может служить реконструкция центральной части Николаевска, где улучшился архитектурный и ландшафтный облик районного центра, созданы комфортные условия для проведения общественно-массовых мероприятий, праздников, фестивалей, культурного отдыха жителей и гостей района. А ещё на средства гранта заложена аллея в честь героев-земляков, в монументах и памятных знаках увековечена память о героях войны и труда, воинах, погибших в мирное время, и ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Заслуживает внимания и проект «Навстречу 400-летию Урюпинска». В городе благоустроен сквер у трикотажной фабрики, бульвар по проспекту им. Ленина и прилегающие к нему территории. В Камышине полностью обновлена центральная часть. Благодаря этому город достойно встретил гостей празднования 100-летия Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Впрочем, финансирование работ по благоустройству населённых пунктов идёт не только по линии грантов. Целевые деньги из областного бюджета предоставляются также в виде субсидий муниципальным образованиям и городским округам на поддержку ТОСов. С 2014 года общая сумма финансирования на благоустройство ТОСовцам составила 614 млн рублей. Свои проекты ежегодно реализуют около тысячи территориальных органов самоуправления по всей области. Какую работу следует проводить на конкретной территории – решают сами жители. В текущем году за счёт областного бюджета были реализованы и другие программы благоустройства. В их числе замена оконных блоков в школах и ремонт подъездных путей к учебным заведениям. На них в общей сложности выделено 350 млн рублей.

Решением губернатора с 2017 года планируется проведение областных конкурсов по благоустройству административных центров поселений. Основные подходы и требования к проектам по благоустройству – создание единого, целостного объекта благоустройства, который станет местом массового отдыха и досуга жителей. При этом Андрей Бочаров отметил, что задача местных властей – жёстко контролировать сроки и качество работ по проектам благоустройства. Однако не везде с ней справляются одинаково успешно. В этом году отставание от графика есть в Ольховке, Ленинске, станице Преображенской, Серафимовиче, Волгограде. Пока эти проекты не будут завершены, дополнительные бюджетные средства на другие направления муниципалитетам выделяться не будут.

По материалам газеты

"Волгоградская правда"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить