Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ТОСовскому движению – жить! PDF Печать E-mail
22.11.2016 14:35

Порядка десяти миллионов рублей за последние два года получили ТОСы Светлоярского района на реализацию социально значимых проектов. Такая финансовая поддержка местных инициатив стала возможна благодаря активному участию администрации района.

С момента своего создания организации территориального общественного самоуправления были и остаются хорошими помощниками власти, которые участвуют в благоустройстве, занимаются патриотическим воспитанием, проводят спортивные и культурные мероприятия. Всесторонняя поддержка местного самоуправления является приоритетным направлением работы администрации района. За это направление отвечает уполномоченный главы администрации района по ТОС Елена Бутенко.

 

Конструктивное взаимодействие

 

– Елена Ивановна, расскажите, чем занимается уполномоченный главы администрации района по ТОС?

– В мою компетенцию входит взаимодействие с организациями территориального общественного самоуправления, то есть их методическое сопровождение, организация «круглых столов» и другая помощь в деятельности наших ТОСов. Параллельно я отвечаю за взаимодействие администрации района с другими общественными организациями – это Совет женщин, Общество инвалидов, ветеранские организации и благотворительные фонды, которые действуют на территории нашего района.

– Многие председатели ТОСов сетуют на сложную отчётность. Помогаете ли вы ТОСам в работе с документами?

– Конечно же, такую помощь оказываю и я, и администрации некоторых сельских поселений. Для этого проводим «круглые столы» и встречи, на которые приглашаем представителей налоговой инспекции, пенсионного фонда, социального страхования. Все эти службы оказывают максимальную помощь нашим общественникам, оповещают их обо всех изменениях в законодательстве.

 

Есть проект? Защищай!

 

– Несмотря на трудности в бумажной работе, наши ТОСы продолжают развиваться, создаются новые организации. Сколько их сейчас в районе?

– ТОСы – это самые многочисленные общественные организации нашего района. Их сейчас 54, из них 43 имеют статус юридического лица. ТОСы существуют в каждом поселении и объединяют самых активных, самых энергичных, самых неравнодушных жителей.

В отличие от других районов, у нас на сегодняшний день не закрылось ни одного ТОСа. В этом велика заслуга районной администрации, которая оказывает ТОСам всестороннюю поддержку.

Глава района Борис Коротков много ездит по поселениям, общается с активистами ТОСовского движения, постоянно участвует в заседаниях координационного совета. Он видит пользу и отдачу от ТОСовского движения и помогает им больше, чем в каком-либо другом районе области. В этом году наш район предусмотрел софинансирование субсидий, которые перечислялись из бюджета области: 200 тысяч рублей из районного бюджета были направлены на поддержку деятельности организаций ТОС.

– Сейчас ТОСы разрабатывают и защищают социально значимые проекты, на реализацию которых получают финансовую поддержку. Расскажите, как идёт распределение средств?

– Несмотря на сложное финансовое положение, органы власти продолжают поддерживать ТОСовское движение. Сейчас в каждом районе проводятся конкурсы на реализацию проектов по благоустройству территории ТОСа. Деньги на проведение этого конкурса выделяются из бюджета области.

У нас в администрации района создаётся конкурсная комиссия, которая имеет возможность оценить ТОСовские проекты с разных сторон, поскольку в неё входят специалисты различных отраслей: архитектуры, экономики, культуры и т.д. 

 

Кто, если не ТОС?!

 

– И каковы итоги конкурса в прошлом и текущем году?

– В прошлом году у нас было шесть проектов-победителей, которые получили по 500 тысяч рублей, остальным участникам были пропорционально поделены средства. Всего ТОСы Светлоярского района получили субсидии более пяти миллионов рублей.

В этом году область выделила на проведение конкурса 4 709 600 рублей, плюс 200 тысяч  - софинансирование администрации района. Пять победителей получили по 500 тысяч, два победителя – по 350 тысяч, и остальные средства были поделены между другими участниками конкурса.

– Каким проектам было отдано предпочтение жюри?

– У ТОСа «Северный» был очень нужный для людей проект по водоснабжению, который получил на реализацию полмиллиона. В Светлом Яре по 500 тысяч на ремонт внутриквартальных дорог получили ТОСы «Алые паруса» и «Надежда и К». На защиту пришли активисты этих ТОСов, показывали фотографии разбитых дорог, горячо убеждали комиссию в значимости этого проекта.

350 тысяч получил ТОС «Абганеровское», где запланирован ряд работ по благоустройству. Такую же сумму получил приволжский ТОС «Оазис» на создание парковой зоны. В этой парковой зоне планируется установить игровое и спортивное оборудование. Большечапурниковский ТОС «Радуга» представил проект «Перекрёсток цивилизаций», который предполагает разработку и установку памятного знака. Светлоярский ТОС «Пионерский» получил 500 тысяч на освещение и дополнительное оборудование своей хоккейной коробки.

Средства уже поступили на расчётные счета наших ТОСов. Ряд проектов реализован или готовится к реализации.

 

10 лет – это начало

 

– В этом году ТОСовскому движению Волгоградской области исполнилось десять лет. Как вы считаете, такой срок – это начало ТОСовского пути, его середина или уже финал?

– Десять лет – это даже не середина, это только начало! У нас в последние годы по всей России общественные движения приобретают особую силу и значимость. Мы видим очень внимательное отношение к общественникам со стороны власти. Работа ТОСов становится очень серьёзной, выходит на новый уровень.

Наша страна состоит из очень активных, неравнодушных граждан. Россия такими людьми славилась всегда. Поэтому ТОСовскому движению – жить, и очень долго!

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить