Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Галина-искусница PDF Печать E-mail
19.11.2016 09:04

В каждом пятом доме посёлка Северного есть одна, а то и несколько творческих работ местной умелицы Галины Белоглазовой. Девушка вяжет, изготавливает поделки из бисера, других материалов. Но самая большая страсть рукодельницы – это вышивание картин крестиком.

Готовясь к встрече с нами, Галина прошлась по домам знакомых и родственников, чтобы взять на время свои поделки. «Я как сапожник без сапог», – смеётся умелица, признаваясь, что очень легко расстаётся со своими поделками.

– Если люди просят подарить понравившуюся картину или поделку, то почему бы не сделать приятное хорошему человеку? –говорит Галина Белоглазова.

 

От оригами к вышиванию

 

Увлечение рукоделием у Галины началось ещё со школы, когда на уроках труда занимались изготовлением поделок из бумаги в технике оригами. А вот к вышиванию крестиком в школьные годы душа совсем не лежала. Всё изменилось несколько лет назад, когда Галина Белоглазова вновь открыла для себя это занятие, и теперь не может прожить без него и дня.

– Наша жизнь суматошная: работа, дети, домашние дела, хозяйство. Трудно выкраивать время для любимого увлечения, но если я хотя бы сто крестиков не вышью, то даже плохо буду спать. Занятие рукодельным творчеством успокаивает нервы, я отдыхаю душой. Правда, приходится отнимать время от сна. Когда я засиживаюсь с вязанием или вышивкой допоздна, муж прогоняет меня спать и грозится повыкидывать все мои нитки и иголки. Но потом, когда в гости приходят друзья и родственники и спрашивают, есть ли у меня новые работы, муж сам с гордостью показывает им мои новые картины, – делится Галина.

Кони, кони, кони…

 

Симпатичные панды, зеленоглазая кошка, яркие цветы, весёлый тигрёнок, знаки зодиака, выполненные в технике монохрома, – сюжеты будущих картин умелица посёлка Северного придумывает сама, а также подсматривает в Интернете и журнале «Делаем сами».

Будто живые, на вышитой картине играют мускулами три скакуна – гнедой, белый и вороной. С этой картиной история особая – вышивать её Галине Белоглазовой предстоит уже третий раз.

– Больно всем нравятся эти лошади. Одну картину я свекрови подарила, другую снохе. Сейчас у меня уже третью картину попросили. Я предлагаю вышить какой-нибудь другой сюжет, но люди не соглашаются. Да и мне самой эти кони нравятся, – признаётся рукодельница.

Несмотря на то что Галина легко расстаётся со своими работами, есть среди них одна поделка, с которой она не расстанется ни за что. Это цветок в горшочке, из соцветия которого высыпаются монеты.

– Цветок сделан из выпускной ленты моего младшего брата. Его нет на свете уже десять лет. Лента лежала без дела, и вот я нашла ей применение. Поделку эту никому не отдаю, – говорит рукодельница.

 

Картина мечты

 

Зная об увлечении Галины, друзья и знакомые несут ей стразы, декоративные камни, нитки и материю, а потом удивляются, какие замечательные изделия получаются из этих бросовых материалов.

Вот, к примеру, панно в половину человеческого роста, на котором изображён оленёнок с симпатичной бабочкой на хвостике. Вся эта картина составлена из… пробок от пластиковых бутылок!

– Из пробок известно мало поделок. Но я нашла в Интернете идею и решила воплотить её в жизнь, – делится художница.

Картина составлялась по тому же принципу, что и вышивание крестиком. Только каждую пробку приходилось прокалывать шилом и сшивать с другими. На всю кропотливую работу ушло около трёх месяцев.

Как у всякого творческого человека, есть у Галины Белоглазовой мечта – вышить крестиком большую картину. На ней будет изображена молодая пара на фоне солнечного рассвета. Так что дело остаётся за малым: дождаться вдохновения и выкроить время для любимого увлечения!

 

Материалы полосы подготовил

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить