Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ДВАДЦАТЬ ВОПРОСОВ ПО АДРЕСУ PDF Печать E-mail
19.11.2016 08:59

Граждане пожаловались главе района

на соседей, на пивную и на ТОС

В понедельник глава района Борис Коротков вновь помогал местным жителям разрешить сложившиеся в их жизни трудные ситуации. Нынешний приём граждан по личным вопросам глава района провёл совместно с депутатом Волгоградской областной Думы Эдуардом Давыдовским.

На приём приехали более 20 человек из Цацы и Райгорода, Привольного и Светлого Яра. В течение трёх часов посетители получали нужную информацию, рекомендации и помощь от главы муниципалитета. О чём говорили жители с главой? Читаем в материале нашего корреспондента.

Багаудин Шахнавазов,

Светлый Яр:

– Суд оштрафовал меня на 10 тысяч рублей за административное правонарушение – вовремя не покосил траву возле своего предприятия. Здание моего предприятия и мой лицевой счёт арестованы банком, и я даже не могу заплатить этот штраф. Можно ли как-то смягчить это наказание? До этого я содержал предприятие в чистоте и порядке, деревья сажал. К тому же я всегда бескорыстно помогаю светлоярскому спорту, для меня это очень важно, потому что мои сыновья серьёзно занимаются дзюдо.

Борис Коротков:

– Это очень здорово, что вы помогаете, и мы вам за это благодарны, прошу вас и дальше искренне поддерживать спортсменов. И вы знаете, как я отношусь к нашим предпринимателям, насколько я могу – помогаю и уважительно отношусь к вам. Но в данном случае вы нарушили Правила благо-устройства поселения, вам было выдано предписание, а вы его в срок не выполнили, конечно, дело было передано в суд. Решением суда вам был назначен штраф. Сейчас вы можете в течение 10 дней со дня вынесения решения подать апелляционную жалобу. Если желаете, специалисты юридического отдела администрации вам помогут.

 

Делегация жителей

ТОСа «Ивушка»,

Светлый Яр:

– Мы не можем выйти на контакт с председателем нашего ТОСа «Ивушка». Хотим поговорить с ней о работе ТОСа, о средствах, которые выделяются на благоустройство нашего двора, и куда они в итоге деваются. Наш председатель ни с кем не советуется, собрания с жителями не проводит. Как нам быть?

Борис Коротков:

– Проблема ваша мне понятна. Сейчас при вас даю поручение главе городского поселения Фадееву В. В., который совместно с уполномоченным по ТОС Бутенко Е. И. организует вашу встречу с председателем «Ивушки», и я сам приму участие в этом собрании. Будем разбираться, чтобы вместе навести порядок. Потому что это не ТОС нам в помощь, а мы вам в помощь.

 

Ольга Аман, Цаца:

– Мой сосед взял в аренду землю за моим домом и возвёл там хозпостройки. Договор аренды у него до 2017 года. Я планировала использовать эту территорию также под строительство сараев, чтобы держать скотину. Но мне почему-то отказали. Помогите мне, пожалуйста, разрешить этот вопрос.

Борис Коротков:

– Если у вашего соседа уже заключён договор аренды и по окончании срока договора он напишет заявление о продлении, то администрация не вправе принять решение об отказе. Правила оформления в аренду земли для всех одинаковы: человек изъявляет желание взять в аренду участок, объявление о предоставлении этого участка в аренду публикуется в газете «Восход», и любой житель в течение 30 дней может написать возражение и, соответственно, претендовать на этот же участок. Когда ваш сосед изъявил желание взять в аренду участок за вашим домом, от вас никаких возражений не было. Поэтому по закону органы местного самоуправления предоставили ему участок.

О.А.: Но у моего соседа там сарай не на 10 коров. При этом я знаю, что законом запрещено возводить на таких участках целые фермы.

Б.К.: – Поручу начальнику отдела Чернецкой С. Д. заняться вашим вопросом, и потом мы определимся, как можно в этой ситуации вам помочь в рамках закона.

 

Елена Федяй, Райгород:

- Три года назад мы бежали из Украины: я, моя дочь и внучка. Стали жить в Райгороде. Сейчас дочь в Украине, оформляет нужные документы, вернуться сюда пока не может. Внучка живёт со мной, она начала болеть, а в поликлинике нас принять отказываются. Но самое страшное, что позвонили мне из отдела опеки и сказали, что заберут мою внучку, потому что у меня официально не оформлено над нею опекунство.

Борис Коротков:

– Елена Геннадьевна, вы правильно сделали, что обратились к нам: если есть проблемы, нельзя оставаться с ними один на один. Не переживайте, вам окажут медицинскую помощь и без документов (и присутствующая на приёме заместитель главного врача Наталья Рысухина подтвердила это. – Авт.). А по поводу опекунства: я сейчас даю поручение своему заместителю, курирующему социальные вопросы, Бобиченко В. П.Он рассмотрит вашу ситуацию, подскажет, поможет оформить нужные документы, чтобы девочка осталась с вами.

 

Житель

станции Чапурники:

– Мой адрес: улица Майская, 13. Раньше рядом с моим участком был ров, по нему во время дождей, паводка стекала вода, которая уходила под асфальтированной дорогой в сторону канала. Сейчас ров засыпан, и в этом году после ливневых дождей у меня подмыло сарай, забор. Они разрушились. Дальше может быть хуже. Как мне быть?

Борис Коротков:

– Не видя вашей ситуации, я не могу сразу дать вам ответ. Напишите заявление с просьбой создать комиссию для обследования и фиксации факта прохождения паводковых и дождевых вод через ваш земельный участок. На заявление мы отреагируем сразу, к вам приедут специалисты, которые составят акт обследования. После этого мы примем все возможные меры.

Делегация жителей

микрорайона № 1,

Светлый Яр:

– Мы больше не можем это терпеть! У нас в доме располагается «Пивная». Там каждый вечер собираются гуляки, которые всю ночь нам не дают покоя. Административная комиссия пивную уже проверяла и наказывала. Так теперь эта забегаловка работает до 22.00, свет выключается, и дверь закрывается. Посетители приходят, стучатся, их впускают, и гулянка продолжается. В прошлую субботу вообще там драка была, шумели до четырёх утра.

Борис Коротков:

– Ваша жалоба адресована заместителю начальника полиции по охране общественного порядка Горшенину В. В., который даст поручение участковому провести проверку. Далее вместе с административной комиссией района они будут разбираться и наказывать нарушителей. Отмечу, что повторные нарушения влекут за собой наказание в виде штрафов и даже вплоть до закрытия этой торговой точки.

 

В приёме главы по личным вопросам приняли участие руководитель районного Управления пенсионного фонда Евгений Ересковский, заместитель главного врача Светлоярской ЦРБ Наталья Рысухина, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Светлоярскому району» Елена Каменева, замначальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Светлоярскому району Василий Горшенин.

Этот приём, как и все предыдущие, для многих наших земляков стал отправной точкой в решении тех проблем, которые не дают им спокойно спать. Каждая такая проблема и каждый вопрос ушли точно по адресу.

 

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить