Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Долгое эхо «Урана» PDF Печать E-mail
19.11.2016 08:51

Чуток сон волгоградской земли в эти ноябрьские дни. Опустели поля и пашни, облетела листва с деревьев, и сама природа будто замерла в ожидании скорого прихода зимы. И трудно поверить, что 74 года назад мирное тело этой земли разрывало от падающих снарядов и проливалась кровь десятков тысяч солдат, вставших на защиту Сталинграда. Но это было, и каждый сантиметр приволжской твердыни свято хранит память о тех событиях.

Операция по окружению и уничтожению многочисленной группировки фашистских войск под Сталинградом, не имевшая аналогов в истории мировых войн, носила короткое название «Уран». Более миллиона советских солдат приняли участие в этом сражении, 155 тысяч из них навеки остались в сталинградской земле, пролитой кровью вписав свои героические имена в военную историю страны.

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей Сталинградской битвы. Печальным известием стал уход из жизни 93-летнего волгоградца, ветерана Великой Отечественной войны, одного из участников пленения фельдмаршала Паулюса Петра Васильевича Алхутова. 19-летним юношей принял свой первый бой младший сержант разведроты Пётр Алхутов у села Дубовый Овраг. А через несколько месяцев он стоял в карауле, охраняя пленённого советскими солдатами фельдмаршала Паулюса. После Сталинградской битвы Пётр Васильевич Алхутов продолжил свой боевой путь, участвуя в освобождении Украины и Польши.

У стен рейхстага завершилась война для нашего земляка, жителя села Райгород Ивана Александровича Бунина. А впервые хищный оскал войны он увидел вблизи ещё 17-летним парнем, когда работал на пароме, перевозил солдат, эвакуировал за Волгу раненых. Много раз попадал под бомбёжки и был на волоске от смерти, но сумел выжить и выстоять.

Беспримерный героизм всех защитников Сталинграда, тех, кто будет встречать очередную годовщину начала контрнаступления советских войск вместе с нами, и тех, кто уже ушёл в вечность, всегда будет эталоном мужества, стойкости и любви к Родине. Долгое эхо «Урана» не смолкнет в годах и будет всегда отзываться в наших сердцах и сердцах будущих поколений скорбью, болью, гордостью за свою страну!

 

Виталий Волков

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить