Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Мокрые гонки PDF Печать E-mail
26.10.2016 19:45

Давая старт пятому этапу открытого чемпионата и первенства Волгоградской области по мотоциклетному кроссу, президент областной федерации мотоспорта Игорь Лукаш пошутил, что сегодня в Светлый Яр не завезли пыль. Однако погода подготовила спортсменам другие сюрпризы и испытания.

В апреле этого года светлоярская трасса уже принимала у себя второй этап чемпионата и первенства области по мотокроссу. И многочисленным зрителям, и самим спортсменам те соревнования запомнились шквалистым ветром и столбами рыжей пыли, которая застилала всё вокруг.

В этот раз прошедшие дожди хорошо подготовили мототрассу – пыли практически не было, и это очень радовало участников тренировочных заездов. Побороться за награды в осеннем мотокроссе в Светлый Яр приехали спортсмены из Волгограда и области, а также гости из Астрахани, Элисты и Пензенской области. Участников и зрителей поприветствовали глава Светлоярского городского поселения Вячеслав Фадеев и президент федерации мотоциклетного спорта Волгоградской области Игорь Лукаш.

 

 Пока спортсмены готовились к старту, мы смогли задать Игорю Юрьевичу несколько вопросов.

 

– Как спортсменам состояние трассы?

– Сегодня отличная погода. Может быть, она не очень хороша для зрителей, но для гонщиков это то, что нужно! Грунт пролит, пыли практически нет. Поэтому, я думаю, спортсмены получат удовольствие.

 

– Сегодня проходит пятый, завершающий этап отрытого первенства и чемпионата области. Если подводить итоги года, каким он был для волгоградского мотоспорта?

– Мы всегда рады, что у нас появляются новые спортсмены. Некоторые из них приняли участие в чемпионате России, и самый лучший результат показал Юрий Лукаш, заняв 19-е место. Думаю, в масштабах страны это неплохо!

Развивая мотоциклетный спорт, налаживаем новые отношения, восстанавливаем старые связи. Проделана большая организационная работа, которая даёт свои результаты. В этом году мы первый раз проводили чемпионат по квадрокроссу, получили положительный опыт и будем продолжать. Надеюсь, что в следующем сезоне число участников увеличится.

В следующем году мы планируем проводить соревнования и по фристайл-мотокроссу (выполнение акробатических фигур на мотоциклах. – прим. авт.). В этом году дисциплина стала официальной и внесена в реестр Министерства спорта РФ.

 

– Светлый Яр сможет принять у себя такие зрелищные соревнования?

– Всё реально! У вас есть увлечённые мотоспортом ребята, есть поддержка главы района. Есть Алексей Зарезин, который многократно подтвердил свою преданность мотоспорту. Так что это дело времени, упорства и старания.

В самом первом заезде мотоциклистам посчастливилось погонять по практически сухой трассе. А вот потом появившиеся на горизонте тучи, принёсшие дождь с градом, сделали гонку крайне экстремальной. Не обошлось без падений и травм, к счастью не очень серьёзных. Такая неудача постигла юного светлоярского мотоциклиста Дмитрия Юдина, выступавшего в классе мотоциклов 85 кубических сантиметров. Из-за досадногопадения Дмитрий не смог занять призовое место, в итоге оказавшись в своём классе на последнем месте. Удачнее выступили к этом классе мотоциклов Дмитрий Бойчук и Никита Дешевой, занявшие соответственно второе и третье места.

По итогам всех пяти этапов завершившегося чемпионата и первенства Волгоградской области в своих классах мотоциклов Никита Дешевой стал вторым, Дмитрий Юдин третьим,  Дмитрий Бойчук занял пятое место,  Алексей Зарезин – девятое и Даниил Николаев – 14 место.

 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

Публикуется в рамках творческого проекта редакции «Светлоярский район – кузница чемпионов» (грант СМИ)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить