Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Покушение на «Калейдоскоп» PDF Печать E-mail
20.10.2016 19:23

Хулиганы бесчинствуют в новом парке отдыха

Все мы в своих домах и дворах стараемся вести себя культурно. По коврам в ботинках не ходим, мебель не ломаем, на мотоциклах по своим газонам не ездим, окна в квартирах не бьём. Но для некоторых светлоярцев на этом культура, увы, заканчивается. Они выходят на улицы и, словно дикое племя, начинают крушить то, что огромным трудом и средствами создавалось для них же… Ну не нравится им жить в цивилизованном благоустроенном посёлке!

Красота покоя не даёт

Открытие парка «Калейдоскоп» в Светлом Яре стало потрясающим событием, которого ждали многие местные жители. Современный, уютный, чистый, с изящными лавочками, широкими вымощенными дорожками, интересными архитектурными формами, с модным фонтаном, которым может похвастаться даже не каждый город… Это место сразу стало одним из любимых
в райцентре: мамочки стали гулять здесь с колясками, друзья – назначать встречи, дети – гонять на самокатах и велосипедах, бабушки – отдыхать на лавочках. Цивилизованный парк, одним словом.

Но кое-кому чистота и красота нового объекта не даёт покоя – наши земляки и в этом уголке цивилизации умудрились как следует «насвинячить» (извините за выражение, но другого определения этого явления просто не вижу).

Вопиющий факт беспорядка в новом парке отдыха был зафиксирован вечером 5 октября. Автомобиль «Киа рио» под управлением 19-летнего светлоярца смело рассекал по пешеходной дорожке парка «Калейдоскоп» в самый час-пик. В парке было полно детей, которые катались на велосипедах и бегали по мощёным дорожкам (а ведь они могли запросто попасть под колёса!). Но владельцу авто было плевать как на этих ребятишек, так и на знак «кирпич», установленный при входе в парк.

Неравнодушные местные жители вызвали наряд ДПС, который незамедлительно прибыл на место и составил протокол об административном правонарушении. Как сообщила нам инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД РФ по Светлоярскому району Ольга Хлюпина, лихачу придётся заплатить за нарушение правил дорожного движения хороший штраф!

 

Либо парк, либо пропал

«Калейдоскопу» от роду всего месяц, а сколько фактов бесчинства местных хулиганов он уже повидал за эти дни! Начинайте загибать пальцы. Сломанная изящная лавочка – раз. Покалеченные урны, над которыми не один день трудился светлоярский кузнец, – два. Неоднократно разбитая информационная табличка у входа – три. Украденные кусты роз и барбариса – четыре. Выкопанные бордюрные кустарники справа и слева вдоль парка – пять. Попытки сломать ограждения между домами № 13 и № 18, выгул собак, ходьба и езда (на велосипедах и мотоциклах) по газонам, движение автотранспорта по территории парка… Как рассказали нам в МКУ «Управление благоустройства», все эти нарушения зафиксировали уличные камеры видеонаблюдения, в настоящее время по этим фактам ведётся разбирательство. А наказания за такой беспредел, между прочим, «нехилые».

– Мы руководствуемся статьёй 8.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности «Нарушение требований муниципальных нормативно-правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанных с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств», санкции которой предусматривают штрафы на граждан: от 1 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, – прокомментировал юрисконсульт МКУ «Управление благоустройства» Вадим Иванов (на фото). – Помимо этого, нарушитель может быть наказан за нарушение части 1 статьи 20.2.2. КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Санкции по этой посерьёзнее: гражданам грозит штраф 10–20 тысяч рублей, или обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Штраф для должностных лиц составит от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических – от 250 до 500 тысяч рублей. Материалы по данным нарушениям рассматривают органы полиции.

 

Не плюй в «Калейдоскоп»!

Вся эта ситуация, не знаю, как у вас, а у меня лично вызывает ужас. Люди, очнитесь! Банально, но посёлок – это наш общий дом. Почему вы выкапываете в нём цветы? Зачем рисуете на его свежевыкрашенных стенах (или не беседуете со своими детьми о том, что это верх бескультурья)? Почему ломаете саженцы деревьев и топчете газоны? Мусорите в доме зачем? А потом ещё возмущаетесь, что вам, дескать, не хватает чистоты и уюта…

Согласитесь, можно разбиться в лепёшку, благоустраивая улицы и дворы, воздвигая новые парки, скверы, устанавливая лавочки и урны. Можно вымостить всё село позолоченной брусчаткой и на каждом перекрёстке поставить по фонтану с мраморной чашей. Но если мы с вами, как в той пословице, будем плевать в колодец, то в конце концов просто погибнем от жажды.

 

Ирина ДУДИНА

Фото автора

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить