Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ОТКРЫТОСТЬ И РАЗВИТИЕ PDF Печать E-mail
20.10.2016 19:18

Волгоградская область вошла в число лидеров Министерства финансов России, которое высоко оценило работу региональных властей и губернатора Андрея Бочарова по обеспечению открытости бюджетного процесса. В 2016 году регион продемонстрировал лучшую практику подготовки «Бюджета для граждан».

Проект «Бюджет для граждан» (размещён по адресу http://www.minfin34.ru/) даёт возможность всем желающим посмотреть на содержимое «кошелька» Волгоградской области; узнать, сколько средств расходуется на здравоохранение, образование, экономику и т.д. Тем более что совсем недавно главный финансовый документ региона был скорректирован. Его доходная и расходная части увеличились до 80,6 и 86,5 млрд рублей соответственно. Эти средства позволили нарастить финансирование крупных инвестиционных программ, начать новые масштабные стройки. Хотя ещё совсем недавно о таком трудно было мечтать.

Десятилетия ряд ключевых сфер в Волгоградской области оставался без должного финансирования. На дорогах ремонтировались лишь те участки, где движение уже представляло угрозу безопасности водителей и пассажиров, приходили в упадок коммунальное хозяйство и инфраструктура муниципальных образований. Наведение порядка в финансово-бюджетной сфере, начатое губернатором Андреем Бочаровым
в 2014 году, привело к первым позитивным результатам. Даже при том масштабе работ, который жители области увидели в 2015-м, бюджет–2016 удалось сверстать профицитным. Впервые доходы региональной казны превысили расходы.

– Профицит стал резервом, который мы сегодня смогли направить на увеличение объёмов реконструкции и строительства дорог, газификацию, модернизацию коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий и решение многих других важных для жителей задач, – говорит заместитель губернатора Александр Дорждеев. – Нам удалось привлечь дополнительные источники финансирования. В 2016 году
из федерального бюджета в Волгоградскую область перечислено безвозмездных поступлений 4,131 млрд рублей.

– Многие финансисты считают: профицит вредит развитию. С экономической точки зрения это действительно так. Происходит излишняя мобилизация доходов, которая хороша как временный антикризисный шаг, – поясняет доктор экономических наук профессор Татьяна Иванова. – Если искусственно удерживать профицит, средства будут лежать мёртвым грузом, вместо того чтобы разумно стимулировать отдельные секторы экономики или улучшать инфраструктуру. К тому же в регионе ведётся большая работа по обеспечению бюджетной стабильности, чего не делалось ранее. Стабилизация бюджетной политики и наведение порядка в финансовой сфере – приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона «Движение только вперёд» губернатора Андрея Бочарова.

Принятие поправок – своевременный и разумный шаг, считает и кандидат экономических наук доцент ВолГУ Карэн Туманянц.

– В современных условиях логичнее направлять деньги на решение первоочередных задач, а не накапливать запасы. Это разумная и гибкая финансовая политика, без которой не будет развития, – говорит экономист. – Корректировка бюджета позволит в штатном режиме завершить текущий финансовый год.

Если посмотреть более предметно, то
в 2016 году расходы дорожного фонда за счёт средств областного бюджета увеличились по сравнению с прошлым годом на 1 млрд рублей. Продолжается обновление парка общественного транспорта. На эти цели предусмотрено на 298,2 млн рублей больше, чем в прошлом году (424,5 млн). Расходы
на благоустройство, которым охвачены все муниципальные районы, выросли почти втрое, составив больше 1 млрд рублей. Дополнительно 2,7 млрд рублей получит сфера образования, 752 млн рублей – здравоохранение, более 1 млрд рублей пойдут на соцвыплаты. Все эти финансовые корректировки, способствующие комплексному развитию региона, закреплены единогласно на заседании Волгоградской областной думы.

 

По материалам volganet.ru,

minfin34.ru, vpravda.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить