Главная Официальный сайт Светлоярского района Как утилизировать мусор с пользой?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Как утилизировать мусор с пользой? PDF Печать E-mail
07.10.2016 16:29

Все мы хотим, чтобы в наших родных посёлках было чисто. Но чистота наших дворов и улиц зависит не только от работы коммунальных служб, но и от усилий каждого жителя. Ведь чисто не там, где не сорят, а там… где утилизируют мусор с умом и пользой.

Советы о том, как грамотно утилизировать разные виды отходов с минимальным ущербом для окружающей среды, даёт начальник отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды, экологии администрации Светлоярского муниципального района Алексей Векшин.

Строительный мусор

Во-первых, для того, чтобы улицы стали чище, ни в коем случае нельзя выбрасывать строительный мусор в обычные контейнеры для бытовых отходов. Вывоз строительного мусора не входит в перечень коммунальных услуг, которые оплачиваются жильцами. Оплачивая вывоз мусора, вы платите только за утилизацию бытовых отходов.

Вы можете вывезти строительный мусор, заключив договор напрямую со специализированной организацией на транспортировку и размещение отходов на лицензированном полигоне, либо заключив договор на передачу строительных отходов для их последующей переработки.

Правильная утилизация строительных отходов защитит природу от загрязнения и будет способствовать уменьшению количества мусорных свалок.

 

Бытовой мусор

Каждый житель может существенно сократить количество бытовых отходов, просто уменьшая объём воздуха в мусорном ведре. Это позволит загрузить больше мусора в машину и снизить стоимость его вывоза.

К примеру, можно легко уменьшить объём упаковок от соков и напитков, если отвернуть загнутые углы и сложить пакет так, чтобы он стал плоским. Бутылки от растительного масла легко сжимаются руками – специально для этого их поверхность сделана рельефной. Контейнеры из-под йогуртов, мороженого, стаканчики из-под молочных продуктов сжимаются лёгким нажатием от верха стаканчика к его донышку. Жестяные и алюминиевые банки из-под напитков можно легко уменьшить в объёме простым сжатием руки. Коробки из-под конфет, тортов предлагаем просто развернуть, затем сложить до плоского состояния, хорошо разглаживая на сгибах.

Не забывайте, что своевременная оплата за вывоз мусора – залог чистоты нашего района!

 

Растительный мусор

 Не стоит выбрасывать в мусорные контейнеры ветки, листья и ботву. Во-первых, эти отходы не относятся к бытовым и не предназначены для утилизации на контейнерных площадках. Во-вторых, садовый мусор можно перерабатывать с пользой для своего участка.

К примеру, крупные сухие ветки пойдут на дрова для бани или могут быть использованы в мангале для приготовления еды. Из средних и мелких веток, а также из ботвы и опавших листьев после их перегноя в компостной яме может получиться отличное удобрение, которое помогает улучшить состояние почвы.

Поэтому не спешите выбрасывать то, что уже дало урожай, ведь любое растение ещё может послужить вам, даже если оно погибло и высохло.

 

Остановим загрязнение природы!

В силах каждого из нас – следить за чистотой родного посёлка. С этой целью Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области запускает пилотный проект и предлагает жителям принять в нём участие. Для этого необходимо снять на фото или видео, как граждане и организации вывозят мусор в непредназначенные для этого места, либо сбрасывают на почву жидкие отходы. На видео или фото должны быть видны номерные знаки автомобиля нарушителя, указана дата, время и место нарушения.

Отснятый материал следует направлять на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Благодаря неравнодушию жителей, только за месяц пресечено более пятидесяти подобных нарушений, виновные оштрафованы.

Подготовил к публикации Виталий Волков

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить