Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Литературный баттл PDF Печать E-mail
07.10.2016 16:26

Светлоярские чтецы поборолись за ценный приз

Прочесть наизусть отрывок из «Анны Карениной» или из «Алых парусов». За полторы минуты, без запинки, да ещё и с выражением, словно заправский артист. С этой нелёгкой задачей прекрасно справились участники фестиваля «Читай, Светлый Яр», который прошёл в прошлую пятницу в Светлоярской Центральной библиотеке.

На сей раз фестиваль чтецов был посвящён году кино, поэтому в своих выступлениях участники использовали экранизированные литературные произведения: «Анна Каренина», «Ночь перед Рождеством», «Уроки французского» и другие. На импровизированной сцене библиотеки развернулась жаркая борьба чтецов или, выражаясь молодёжным сленгом, литературный баттл, захватывающий и эмоциональный.

В первом туре чтецы представили на суд жюри и зрителей своё домашнее задание. За полторы минуты участники должны были с чувством, максимально «вжившись» в текст, прочесть наизусть литературные отрывки. С первых слов заворожила гостей фестиваля восьмиклассница Светлоярской школы № 2 Юлия Иванова, которая прочла отрывок из любимой многими повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Светлоярская пенсионерка Валентина Сергеева душевно выступила с монологом из «Тихого Дона» Шолохова, а ученица 10 класса школы № 2 Эльвира Моисеева, выбравшая для конкурса отрывок из произведения Александра Грина «Алые паруса», покорила всех своим артистизмом.

Второй тур оказался ещё более сложным испытанием для участников фестиваля – им предстояло за полторы минуты так же с чувством и толком прочитать незнакомый фрагмент литературного произведения. Казалось бы, чего уж легче – взять в руки книгу и прочитать вслух страницу текста? Однако, как признались участники, было очень трудно, не зная произведения, правильно расставить паузы, «оживить» героев своей интонацией, правильно прочесть малознакомые слова. Именно поэтому результаты второго тура оказались гораздо ниже практически у всех чтецов.

 После двух литературных испытаний всех участников и гостей фестиваля ждал сюрприз – премьера спектакля театра книги «Глобус» по мотивам произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Самобытно, но очень реалистично изобразила труппа театра (состав которой, кстати, в этом году обновлен наполовину) историю великого комбинатора Остапа Бендера.

Актёры отыграли, зрители получили эмоциональный заряд, и жюри, наконец, объявило победителя конкурса. Им стала ученица Светлоярской школы № 2 Юлия Иванова, которая набрала 56 баллов по итогам двух туров. В тройку лидеров вошли также ученица Светлоярской школы № 2 Екатерина Овсянникова (почти 55 баллов) и Эльвира Моисеева (51 балл). Победительница фестиваля получила неожиданный и очень ценный подарок - планшет! Остальные участники были награждены дипломами.

- Спасибо вам за то, что вы нашли в себе смелость и вышли на эту сцену, - обратилась к участникам член жюри, заместитель начальника отдела по делам молодёжи, культуры, спорту и туризму администрации района Галина Бунина. – Желаю, чтобы это творческое начало в вас не угасло!

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить