Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

«Будь в курсе». Финал PDF Печать E-mail
30.09.2016 16:20

Молодёжный проект «Восхода» завершил свою работу 

Более сотни новостей, три мастер-класса и две выездные экскурсии, два десятка участников, которые получили ценные знания по журналистике, трое определившихся с выбором будущей профессии. А ещё новые знакомства, интересные встречи, яркие эмоции…Таковы итоги проекта Молодёжное информационное агентство Светлоярского района «Будь в курсе», который был реализован на базе редакции «Восхода».

Всентябре участники Молодёжного информационного агентства Светлоярского района «Будь в курсе» собрались в редакции «Восхода» на итоговую встречу. Семь активистов, которые исправно посещали все мастер-классы, активно участвовали в мероприятиях района и освещали события в поселениях, получили сертификаты об обучении основам новостной журналистики.

В течение года молодые активисты и старшеклассники из Светлого Яра, Кировского, Райгородского, Червлёновского, Привольненского, Приволжского, Большечапурниковского поселений делились со сверстниками своими новостями о том, что происходит в их сёлах. Обучившись в редакции «Восхода» основам новостной журналистики, они сами писали материалы и делали фотоснимки, которые после редактуры выкладывались в специальной ленте новостей на официальном сайте «Восхода». Каждый месяц автор проекта награждал того или иного юнкора гонораром за лучшую новость месяца. И это стало для ребят ещё одним немаловажным стимулом.

В курсе «себя»

Проект «Будь в курсе» ставил перед собой цель создать в нашем районе информационную площадку для молодёжи и (главное!) заинтересовать молодых людей журналистикой, «окунуть» их в эту интереснейшую сферу, показать все сложности и уникальность профессии. И у нас это получилось! Спустя год трое старшеклассниц из Райгорода и Привольного всерьёз заинтересовались журналистикой как будущей профессией.

- «Будь в курсе» дал мне много новых знаний, показал, как работает журналист, с какими он сталкивается трудностями и продемонстрировал привлекательные стороны его профессии, - поделилась впечатлениями от участия в проекте одиннадцатиклассница Райгородской школы Яна Виденина. – Считаю, что информационная сфера имеет огромную перспективу – новости никогда не перестанут интересовать людей. Яркий и интересный опыт участия в проекте дал мне чёткое понимание того, с чем я хочу связать свою жизнь!

Ученица 11 класса Привольненской школы Алсу Магомадова тоже заинтересовалась профессией журналиста. Помимо этого, по словам участницы, проект помог ей найти новых друзей и быть в курсе всех событий.

- Впервые за 16 лет я почувствовала тягу к определённой профессии – к профессии журналиста, - говорит Алсу. – Я поняла, что мне нравится жизнь «за кадром»(имеется в виду поездка участников проекта в редакцию ГТРК «Волгоград-ТРВ», - Авт.). Благодаря проекту мы всегда были в курсе событий, у нас появились новые друзья по всему району.

… и в курсе событий

Среди участников проекта были не только школьники, но и представители рабочей молодёжи. Участие в проекте стало полезным и для них. Например, сотрудница Кировского ДК Татьяна Ситникова раскрыла в себе писательский талант.

- Во-первых, проект показал, что у меня есть способности писать и чётко излагать свои мысли, - говорит Татьяна. – Во-вторых, благодаря проекту, сбылась моя мечта – побывать на телевидении, пообщаться с людьми, которые постоянно находятся в центре событий. В какой-то степени у меня поднялась самооценка, я ощутила себя значимой.

Многие участники, делясь впечатлениями от проекта, отмечали то, что с появлением в их жизни агентства, они получили возможность делиться новостями со всем районом.

- Мне всегда хотелось рассказывать жителями района о том, что происходит у нас в Червлёном. Очень рада, что мне представилась такая возможность, - говорит художественный руководитель Червлёновского ДК Надия Шарипова.

- Мы много общались, много узнавали и всегда были в курсе, что происходит рядом с нами, чем живут наши соседи в других поселениях, - добавила участница проекта из Райгорода Светлана Сергеева.

Проект завершился. Знания получены, навыки отработаны, итоги подведены. На самом деле, «Восходу» было немного грустно расставаться с ребятами – за год мы очень подружились, научились работать в команде, получили много позитивных эмоций от общения. Участники выразили желание встречаться вне проекта, воплощать новые идеи и сотрудничать с районной газетой. И мы, конечно, совсем не против. А за тех, кто решил идти по журналисткой дороге, будем держать кулачки!

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии  САФОНОВОЙ

P.S. Напомним, проект «Будь в курсе» стал победителем конкурса проектов на  Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме-2015» и был реализован в течение года на базе газеты «Восход» при поддержке администрации Светлоярского муниципального района. Участниками новостного агентства стали молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, которых интересует журналистика как профессиональная сфера и те, кому хочется интересно и грамотно делиться информацией со сверстниками. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить