Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Улучшения и рецидивы PDF Печать E-mail
27.09.2016 16:10

Проведение «круглых столов» на тему медицинского обслуживания в Светлоярском районе стало эффективной формой взаимодействия с населением. Благодаря таким мероприятиям жители могут получить от медиков компетентные ответы на поставленные вопросы. Очередной «круглый стол» подобного формата состоялся на прошлой неделе в зале молодёжного центра «Электроник».

Медицинское обслуживание – это такая сфера, в которой случайно возникающие и зачастую ничем не подкреплённые слухи вызывают большую тревогу среди населения. Прямое общение граждан с медиками в формате «круглого стола» позволяет не только развеять такие слухи, но и обратить внимание на реальные проблемы и наметить пути их решения.

Напомним, что в феврале текущего года в Светлом Яре уже проводился «круглый стол» по проблемам медицинского обслуживания (см. статью «Наболело» в «Восходе» №7 от 20 февраля 2016 года). Спустя полгода организована ещё одна встреча, чтобы определить (выражаясь медицинским языком), по каким проблемам удалось добиться улучшений, а какие перешли в стадию рецидивов.

 

Инсулина

хватит всем

Открывая работу «круглого стола», глава Светлоярского муниципального района Борис Коротков отметил, что, несмотря на имеющиеся трудности, с каждым годом жалоб по здравоохранению поступает всё меньше. Это говорит о том, что в Светлоярской ЦРБ работают квалифицированные специалисты, и все их усилия направлены на улучшение качества медицинского обслуживания.

Специально приглашённым гостем стала начальник отдела по контролю качества медицинской помощи и работе с гражданами Комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Бутенко, которая курирует сферу здравоохранения в Светлоярском районе. Начав разговор с демографии, Марина  Анатольевна отметила, что в прошлом и текущем годах показатель рождаемости у нас больше среднеобластного, а показатель смертности, в том числе младенческой, наоборот, ниже, чем в среднем по области.

Марина Бутенко отметила, что проблемы лекарственного обеспечения по-прежнему остаются, однако и в этом вопросе есть положительные подвижки. Так, за текущий год федеральным льготникам нашего района отпущены лекарственные препараты на сумму 3 миллиона 671 тысяча рублей, региональные льготники получили лекарства на сумму 5 миллионов 166 тысяч рублей; ещё на семь миллионов рублей были розданы дорогостоящие препараты. Недавно были проведены закупки инсулина для диабетиков – препаратов должно хватить до конца года.

Также Марина Анатольевна сообщила, что к концу года Светлоярская ЦРБ должна получить дополнительный автомобиль «скорой помощи».

 

Ждём

прихода врачей

Проблема дефицита квалифицированных кадров, которая активно обсуждалась на прошлом «круглом столе», характерна для всех районов области. В связи с этим областной комитет здравоохранения совместно с руководством медицинского университета принял очень важное решение: теперь выпускники вуза будут обязаны отработать врачами-терапевтами не менее трёх лет, и только после этого смогут получить специализацию.

По словам М. Бутенко, уже в следующем году ожидается приход выпускников, которые будут работать участковыми терапевтами. Марина Анатольевна обещала посодействовать, чтобы в медучреждения Светлоярского района пришли не «троечники», а именно те студенты, которые показывали наилучшие успехи в учёбе.

Продолжая тему кадрового обеспечения, главный врач Светлоярской ЦРБ Олег Чернобай сообщил, что за четыре года принято на работу 12 врачей, и ещё два-три врача придут в ближайшее время. Это рентгенолог и эндокринолог – те специалисты, которых не хватает особенно остро.

Вакантной остаётся должность детского стоматолога. Однако, по словам О. Чернобая, и этот вопрос в будущем вполне решаем: в настоящее время медицинский университет готовит зубных врачей общей практики, которые могут оказывать помощь и детскому населению.

 

Проблемы будем

решать сообща

На зимнем «круглом столе» немало нареканий от жителей поступило по поводу качества питания в стационаре. Главный врач подчеркнул, что для решения этого вопроса руководство ЦРБ обратилось за помощью к администрации района и спонсорам. Сейчас в рационе питания больных не только крупы, но также говядина, печень, птица и рыба. С полей района поступает свежая овощная продукция.

Как и предполагает формат работы «круглого стола», каждый участник мог задать представителям сферы здравоохранение любой вопрос.

Жительница Светлого Яра Евгения Попова пожаловалась на неудобное расположение флюорографа, который сейчас находится в одном из гаражных боксов на территории ЦРБ. Главврач О. Чернобай пояснил, что выработавший свой ресурс автомобиль не может совершать дальние поездки. Раньше машина стояла рядом со взрослой поликлиникой, но это вызвало недовольство жителей близлежащих многоквартирных домов. При этом Олег Васильевич подчеркнул, что если жители предложат более удобный для них вариант расположения флюорографа, то руководство ЦРБ обязательно его рассмотрит.

Алла Снеговская поинтересовалась, как должна происходить реабилитация больных, которым по стандарту не положена госпитализация, однако требуется восстановление после тяжёлой болезни. О. Чернобай сообщил, что в настоящее время для этих целей создаётся реабилитационное отделение, под которое уже найдено помещение. Заниматься больными, которым требуется восстановление, будет специальный врач-реабилитолог.

Подводя итоги «круглого стола», его участники приняли решение активизировать работу общественного совета по медицине, созданного при Светлоярской ЦРБ по итогам прошлого совещания. А также расширить состав совета, включив в него наиболее активных представителей из числа местных жителей.

 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить