Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Те, кто всегда готов PDF Печать E-mail
23.09.2016 17:33

Светлоярское тосовское движение отметило первый юбилей 

Десять лет для истории – капля в море, а для общественных объединений – целая жизнь. Движение ТОС Светлоярского района перешагнуло первый юбилейный рубеж.

Лидеры в регионе

В минувший понедельник председатели ТОСов Светлоярского района собрались в волгоградском ДК «Царицын» - администрация района организовала для них дружеский и тёплый праздник в честь 10-летия светлоярского тосовского движения.

Открыл празднование глава района Борис Коротков. Поздравляя активистов, он отметил, что ТОСы нашего района занимают лидирующие позиции в регионе.

- Из полутора тысяч ТОСов Волгоградской области лишь два становились трёхкратными обладателями звания «ТОС образцового содержания». И среди них – наш ТОС «Майский» под председательством Виктора Калачёва, - подчеркнул Борис Борисович. – За десять лет мы с вами преобразили наши поселения, наш район, и в будущем нас ждут ещё более масштабные проекты, направленные на развитие района. Потому что путь у нас только один – движение вперёд.

С этими словами глава вручил всем тосовцам памятные подарки. После чего своих «юбиляров» поздравили председатель Светлоярской районной Думы Николай Думбрава и «пионер» тосовского движения Виктор Калачёв. Каждый из них говорил о тех позитивных переменах, которые произошли в нашем районе при участии ТОС. А перемены, действительно впечатляющие! Трижды наши общественники выезжали по обмену опытом в другие регионы России, неоднократно принимали делегации коллег со всей страны на своей территории. За 10 лет сотни проектов, благодаря ТОСам, были претворены в жизнь.

Как всё начиналось

Первопроходцами тосовского движения в нашем районе в далёком 2006 году стали ТОС «Майское» на станции Чапурники, большечапурниковский ТОС «Радуга», ТОСы «Наримановское», «Прудовый» и «Северное» в Наримановском поселении, ТОС «Новосад» (п. Приволжский). Они смело и рьяно взялись за сложное дело - благоустройство родных улиц и дворов. Со временем спектр деятельности ТОСов заметно расширился: они стали заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, развитием спорта и культуры в поселениях, благотворительностью и социальными вопросами. «Кто, если не мы?» - эта фраза стала их главным жизненным кредо. За десять лет общественники наработали приличный опыт, наладили партнёрские отношения с местной властью и учреждениями во всех сферах, претворили в жизнь сотни проектов.

Полмиллионана идею

Сегодня в нашем районе живут и развиваются 54 ТОСа во всех поселениях, из них 43 объединения имеют статус юридического лица. Из последних достижений общественников – победа в конкурсе проектов по благоустройству, итоги которого были подведены в начале сентября.

Как рассказала нам уполномоченный главы района по ТОС Елена Бутенко, по результатам голосования из 26 участников жюри выбрало пять победителей. Наибольшее количество баллов получили проекты: «Уютный дворик» по ремонту внутриквартальной дороги (ТОС «Надежда и К», Светлый Яр), «Жителям ТОС - достойную дорогу» по ремонту внутриквартальной дороги (ТОС «Алые паруса», Светлый Яр), «Обустройство территории проживания» по установке станции управления насосами по перекачке питьевой воды (ТОС «Северное 2009»),  «Наша история: «Перекресток цивилизаций» по обустройству знака «Перекресток цивилизаций» (ТОС «Радуга», Большие Чапурники), «Обустройство хоккейной коробки» (ТОС «Пионерский», Светлый Яр). Победители получили отличную подпитку для реализации своих блестящих идей - гранты в форме субсидий в сумме 500 тысяч рублей.

Ещё два проекта: «Подари радость детям» по созданию комбинированной спортивно-игровой площадки (ТОС «Оазис», Приволжский) и «Радость детям» по обустройству детской площадки (ТОС «Абганеровское»)  получили гранты в сумме 350 тысяч рублей.

У каждого из светлоярских ТОСов – своя изюминка: кто-то делает упор на патриотическое воспитание, другие все силы вкладывают в ремонт дорог или уличного освещения в своих сёлах, третьи устанавливают детские площадки… Но объединяет их всех одно – любовь к родному краю, неравнодушие к проблемам в поселениях и готовность своими силами делать жизнь вокруг себя комфортнее.

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить