Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Движение только вперёд! PDF Печать E-mail
20.09.2016 16:53

Под таким названием в минувшую среду в Светлом Яре состоялся круглый стол на тему: «Долгосрочное сотрудничество администрации Светлоярского муниципального района с предпринимателями». Представители власти обсудили с субъектами малого и среднего бизнеса злободневные вопросы и наметили стратегию эффективного социального партнёрства.

Сфера малого и среднего бизнеса – одна из динамично развивающихся отраслей экономики района. В текущем году число зарегистрированных предприятий достигло 855. В 2014-2016 годах в разных поселениях района построено и введено в действие 28 предприятий потребительского рынка: магазины, кафе, организации бытового обслуживания и т.д. Идущие в бизнес светлоярцы находят свою нишу и стараются двигаться вперёд, несмотря на трудности. В районе есть целые династии предпринимателей, которые стремятся постоянно развивать и улучшать свой бизнес.

Лицом к лицу

Открывая круглый стол, глава района Борис Коротков подчеркнул, что долгосрочное сотрудничество власти и предпринимательства не зря стало главной темой встречи. Создать условия для развития добросовестной конкуренции, создать благоприятную среду, которая даст возможность зарабатывать деньги и реализовывать инновационные проекты – вот основная глобальная задача на самое ближайшее время. И выполнение этой задачи невозможно без тесного взаимодействия власти и бизнеса.

Борис Борисович подчеркнул, что администрация района каждый день принимает важные управленческие решения в пользу долгосрочного сотрудничества с предпринимателями. И готова двигаться дальше в этом направлении, чтобы добросовестные предприниматели могли развиваться и имели максимальную поддержку.

Программа круглого стола была насыщенной. Начальник отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации района Ирина Кушенко подробно рассказала о тех инвестиционных проектах, которые уже реализуются в районе, а также намечаются к реализации в самое ближайшее время. Это строительство животноводческой фермы в Дубовом Овраге, строительство полигона ТБО и мусороперерабатывающего комплекса на территории Большечапурниковского сельского поселения и многие другие. Ирина Анатольевна особо отметила, что 20 площадок для ведения бизнеса, созданных на территории района, ещё ждут своих инвесторов.

 

Всесторонняя поддержка

Тему эффективного сотрудничества предпринимательства и власти продолжила заместитель начальника отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей Ольга Субботина, рассказав о предусмотренных льготах и мерах поддержки предпринимателей.

По словам Ольги Викторовны, в рамках муниципальных программ реализуются несколько видов субсидирования. В то время, как многие муниципальные районы вообще не оказывают поддержку своим предпринимателям, администрация Светлоярского района использует любую возможность, предусмотренную федеральным законодательством, чтобы помочь малому и среднему бизнесу.

Помимо информационной и финансовой поддержки, решением местного законодательного органа введены понижающие коэффициенты при начислении налогов. Они зависят от ассортимента продукции, места расположения предприятия и других факторов. С прошлого года Светлоярская районная Дума приняла ещё один 35% понижающий коэффициент для начинающих предпринимателей.

Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации района Сабина Чернецкая сообщила предпринимателям об объектах муниципальной собственности (помещениях и земельных участках), которые в настоящее время предоставляются в аренду и собственность юридическим и физическим лицам. Представитель налоговой инспекции Наталья Ходырева рассказала о позитивных изменениях в законодательстве, которые упрощают регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и процедуру уплаты налогов.

Важной и активно обсуждаемой на круглом столе стала тема социального партнёрства между предпринимательством и властью. Поскольку современный бизнес при возрастающей роли в обществе должен не только зарабатывать деньги, но и брать на себя определённые социальные обязательства: в реализации важных общественных инициатив, обмене наработанным опытом и подготовке квалифицированных кадров.

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить