Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Диалоги о проблемах PDF Печать E-mail
13.09.2016 16:16

На что жаловались жители района на приёме у главы?

Из месяца в месяц многие вопросы, с которыми жители района приходят на приёмы к Борису Короткову, повторяются. Одни просят помочь разрешить споры с соседями, другие – разрешить коммунальные проблемы, третьи - поддержать материально. Очередной приём главы, прошедший 4 сентября, не стал исключением. Вопросов было много. Самых разных. От бытовых неурядиц до экологических проблем. Корреспондент «Восхода» сделал для вас подборку самых интересных диалогов жителей с главой района. Возможно, вы найдёте среди них свою «неразрешимую» ситуацию.

Елена Марченко, Светлый Яр:

– Мы, общественники, жалуемся на работу нашей управляющей компании. Во-первых, мы хотели бы оплачивать услуги по отоплению не круглогодично,
а только в отопительный сезон. Просим вас, Борис Борисович, выйти с соответствующим ходатайством на депутатов областной думы или на губернатора. Во-вторых, появились слухи, что наша УК хочет возложить
на жильцов некий возложенный на неё Госжилинспекцией штраф. Это несправедливо! Помогите разобраться.

Борис Коротков:

– Считаю неправильным обсуждать и распространять слухи. Если по факту будут безосновательные действия со стороны УК, обращайтесь к нам, и юридический отдел администрации подключится к решению этого вопроса. В ближайшее время мы проведём с вами комиссионное собрание, куда пригласим представителя вашей управляющей компании, главу городского поселения, начальника МКУ «Управление благоустройства» и обсудим все ваши претензии
к УК и вопросы по поводу оплаты за отопление.

Е.М.:Ещё мы просим провести круглый стол по медицине. Главный вопрос: почему нам приходится в больнице за всё платить? Мы хотим чётко понимать, какие услуги входят
в бесплатное медицинское обеспечение по полису ОМС.

Б.К.:– Хорошо. С 15 по 30 сентября мы организуем проведение круглого стола с представителями нашей ЦРБ, Фонда социального страхования, а также со специалистами областного комитета здравоохранения.

Евгений Селиванов, п. Ива-
новка:

У нас есть участок, часть которого занимают хозпостройки. Выяснилось, что эта часть участка не оформлена в собственность и по закону её надо освободить. Но мы не можем этого сделать: хозпостройки капитальные, они очень важны для нас, так как мы масштабно занимаемся пчеловодством. Подскажите, что нам делать?

Борис Коротков:

– Вам необходимо сейчас написать заявление с просьбой предоставить в дополнение
к основному земельный участок для возведения хозпостроек и в короткие сроки оформить эту землю в собственность. Наш отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами вам в этом поможет.

Елена Чечис, Райгород:

– Живу в Райгороде с 1995 года, мы как вынужденные переселенцы переехали из Узбекистана. Дом, в котором мы сей-
час живём, находится в аварийном состоянии. У меня двое детей, постоянной прописки у нас нет. Из-за этого я не могу встать на очередь на получение жилья, мы не можем получить медицинские полисы.

Борис Коротков:

– Для начала рекомендую вам написать в администрацию района заявление на получение единовременной материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Далее мы рассмотрим возможность зарегистрировать вас
в муниципальном жилье в Светлом Яре. Своему заместителю Виктору Павловичу Бобиченко я поручу помочь вам с оформлением медицинских полисов.

Пётр и Раиса Кобышевы, Светлый Яр:

– Борис Борисович, мы уже обращались с просьбой провести газ на нашу улицу Кооперативную. Но до сих пор никаких действий. Когда же дело сдвинется?

Борис Коротков:

– Для того чтобы вам провести газ, нужно было депутатам городского поселения внести изменения в бюджет. Депутаты утвердили, изменения внесли, далее прокуратура и контрольно-счётная палата проверили, затем в течение двух месяцев мы провели аукцион. В настоящее время вопрос решённый – до конца сентября газ на Кооперативной будет. Ответственный
за его проведение – мой заместитель Плахотнюк А. В.

Владимир Лавренов, Светлый Яр:

– Борис Борисович, почему с берега Волги не убрали собранные после разлива нефтепродукты? Мы ездим отдыхать, внуки мои купаются, а там такая грязь.

Борис Коротков:

– Акватория Волги является федеральной собственностью. Тем не менее, когда мы получили сигнал о загрязнении, мы своими силами с привлечением добровольцев почистили берег
от нефтепродуктов. Собранный загрязнённый грунт вывезти сразу мы не смогли, потому что единственный полигон для утилизации инертного грунта (на ОАО «Каустик») не имел лицензии. После 15 сентября, когда документы будут готовы, мы вывезем собранный грунт.

В.Л.:Ну надо же всё равно что-то делать. Я уже заявление на вас в прокуратуру написал.

Б.К.: – Спасибо вам за неравнодушие – хоть пишете. Ведь это гораздо важнее – взять авторучку и написать, чем пойти вместе
с нами и собирать. 

Нина Евсеева, Волгоград:

– На протяжении двух месяцев по воскресеньям мы не можем выехать из своего дачного общества СНТ «Маяк-2», потому что в выходные подаётся вода для полива дач и садоводческое общество «Ремонтник» из-за своего порыва водопровода затапливает полностью всю дорогу – мы вынуждены по колено в грязи выталкивать свой автотранспорт. Это повторяется из года в год.

Борис Коротков:

– Мы свяжемся с председателем СНТ «Ремонтник» и постараемся вам помочь. Ваш номер телефона у нас есть, будем держать вас в курсе дела. Ответственным за это назначу своего заместителя Юрия Ускова.

Светлана Фунтова, Светлый Яр:

– По всему Светлому Яру установлены мусорные баки, которые ограждены. Но на нашей улице Заводской ограждения мусорной площадки нет, и, соответственно, собаки растаскивают мусор по всей округе. Прошу помочь нам. 

Борис Коротков:

– До 30 сентября МКУ «Управление благоустройства» по вашему заявлению установит ограждение мусорной площадки. Ответственный – начальник МКУ «Управление благоустройства» Уймёнов Е. В.

– И ещё: мы обращались несколько лет назад в администрацию с просьбой сделать на нашей улице освещение. Было установлено три фонаря. Остальная часть улицы в темноте. Близится зима, и мы опять будем по вечерам ходить в потёмках. Когда это дело доведут до конца?

– Мы выйдем на депутата вашего округа, для того чтобы при формировании в сентябре бюджета городского поселения на 2017 год было предусмотрено проектирование и освещение недостающего участка улицы Заводской.

Вместо эпилога

Сентябрьский приём по личным вопросам главы района длился более трёх часов. Как обычно, до последнего посетителя. Со своими вопросами к Борису Короткову приехали более
30 человек из Светлого Яра, Райгорода, Ивановки, Цацы, Малых Чапурников и даже из Волгограда. Видно было, что люди, которые не смогли выйти из проблемных ситуаций самостоятельно, возлагают надежды
на руководство муниципалитета. И не зря: по каждой ситуации глава района дал исчерпывающие разъяснения, нашёл приемлемые компромиссы, взял решение каждого вопроса под личный контроль.

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить