Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Три сестры и мама тётя Нина PDF Печать E-mail
09.09.2016 09:35

«Надюшке было 13 лет. Она гостила у нас на летних каникулах. Август был, восемнадцатое число. Она спала, когда по телефону сообщили: «Рита сгорела при пожаре»… «Надюшка, мамка твоя умерла!» – говорю ей. Она в слёзы: «Тёть Нин, нас что, теперь в детдом отдадут?»

Никакого интерната!

Надя, Ира и Кристина Подтынченко жили в Урюпинском районе, в далёком хуторе Лощиновка. Десять домов, не тронутая цивилизацией природа. Девочки росли умницами, помощницами, с малых лет вели домашнее хозяйство. А летом ездили к маминой сестре тёте Нине Яковлевой в Большие Чапурники. Всё здесь казалось им таким интересным: и воздух другой, и движения больше, и звуков, и людей.

В одно такое лето 13-летняя Надя гостила у тёти Нины с дядей Герой. Середина августа. Через неделю девочка должна была уезжать домой. Но трагическая случайность перевернула жизнь Надежды и её младших сестрёнок.

– Август был, 18-ое число. Надюшка спала, когда по телефону сообщили: «Рита сгорела при пожаре»… – рассказывает Нина Яковлева. Делает долгую паузу – воспоминания трёхлетней давности до сих пор отзываются острой болью. – «Надюшка, мамка твоя умерла!» – говорю ей. Она в слёзы: «Тёть Нин, нас что, теперь в детдом отдадут?» (отец-то их в то время в тюрьме сидел).

Что творилось в душе Нины Владимировны в этот момент, словами передать сложно. Самое важное в жизни решение помог принять муж Георгий Владимирович. Сказал как отрезал: «Какой интернат?! Все трое с нами жить будут».

Дальнейшие три месяца Яковлевым пришлось изрядно потрудиться. Опека, соцзащита, администрация, обязательные курсы опекунов, документы, справки, заявления… Пришлось срочно улучшать бытовые условия: делать водопровод, канализацию, ремонтировать старый дом. 20 ноября супруги облегчённо вздохнули: девочки переехали в Большие Чапурники.

В тесноте и не в обидах

Скромные, послушные, отзывчивые сёстры Подтынченко легко влились в семью Яковлевых.

– Тётя Нина у нас очень хорошая, она нас научила пироги печь, – говорит Надежда. – Дядя Гера тоже во всём помогает. Если сложные задачки по математике  надо решить – то это только к нему. Мы здесь как дома.

Тепло приняли двоюродных сестрёнок родные дети Нины Владимировны и Георгия Владимировича: дочь Маргарита (которой сейчас 27 лет) и сын Максим (ему 24 года). «Мы же нянчились с ними с пелёнок, поэтому решение мамы и папы взять девчонок к нам восприняли спокойно и с радостью», –говорит Маргарита.

В школе девочки тоже быстро освоились, стали любимицами учителей и одноклассников. «Учатся они хорошо, без троек, на собраниях нам за них краснеть ни разу не приходилось», – говорит Нина Владимировна.

Сегодня 17-летняя Надежда учится на фармацевта во ВМЭТ. Она ответственная, упрямая в хорошем смысле этого слова, добрая и целеустремлённая. 15-летняя Ирина – душа компании, любит волейбол, гандбол и вязание. Тётя Нина называет её «выручалочкой»: «она и в магазин сбегает, и на почту – квитанции оплатить». 12-летняя Кристина спокойная, добрая, ласковая. Занимается теннисом, любит всё прекрасное и фантастическое, мечтает стать визажистом.

Сейчас Яковлевы заняты строительством нового дома: глава семьи Георгий Владимирович всё делает своими руками. Старшая дочь Яковлевых с двумя детьми тоже живёт здесь, а в скором времени к ним присоединится и сын со снохой, которые сейчас ждут малыша.

Как известно, без конфликтов, не бывает семейной жизни, но у Яковлевых есть негласное правило: обиды не копить и делать всё сообща.

– У нас в доме никто без дела не сидит, – говорит Нина Владимировна. – Все вместе занимаемся хозяйством, обожаем готовить: лепить пельмени, печь пироги, по выходным отдыхаем на природе, летом ездим в гости в Урюпинск. Семья у нас большая, но в тесноте, как говорится, да не в обиде. Правда, девчонки? – тётя Нина ласково притягивает племянниц к себе, а те, чудесным образом уместившись в её объятиях, прижимаются поближе, улыбаются и хором кивают: «Правда»!

На фото:супруги Яковлевы с племянницами и 6 -летней внучкой

 

Материалы полосы

подготовила Ирина ДУДИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить