Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Однажды первого сентября… PDF Печать E-mail
29.08.2016 16:29

Нескучные истории от учителей района

Летние каникулы стремительно сокращаются, и уже через четыре дня школьные дворы запестрят белыми бантами, пурпурными розами, разноцветными портфелями. На линейках будут стоять учителя с необъятными букетами, родители заплачут, глядя на своих повзрослевших чад, выпускники возьмут за руки первоклашек. А те, в свою очередь, робко усядутся за парты. Кажется, Дни знаний похожи друг на друга, как сто капель воды. Но на самом деле не всегда всё идёт по сценарию. Учителя района поведали «Восходу» истории о самых незабываемых Днях знаний.

Самые непредсказуемые герои первого учебного дня – это, конечно, первоклассники. Удивлённые и смешливые, зевающие, трогательные и потерянные, с огромными букетами и бантами больше собственной головы, они стоят на линейках с видом «куда я попал и где мои вещи?». 1 сентября с этими главными героями обычно происходят весьма забавные ситуации. Пару таких случаев вспомнила учитель русского языка и литературы Северной школы Галина Катаева.

– Лет десять назад это было. Первоклассница, которой была поручена миссия подавать звонок, в самую ответственную минуту отчаянно закричала: «Мама, мама!», бросила колокольчик и побежала к родителям. Мы её успокоили, и всё-таки первый звонок она тогда подала, правда, маме пришлось её сопровождать. А в другой раз мальчишка-первоклассник сбежал с линейки и спрятался за школой. Нашли мы этого беглеца и вернули на место.

Курьёзные случаи с первоклашками были и на памяти учителя русского языка и литературы Светлоярской школы № 1 Натальи Сороколетовой.

– На линейке в День знаний я выводила девочку, которая вместе с моим выпускником Женей должна была подавать первый звонок. Вышел Женя, такой высокий юноша, первоклассница увидела его, подняла на меня глаза и сказала, чуть не плача: «Я не пойду, я его боюсь!» Пришлось успокаивать малышку.

Забавный случай из своей практики вспомнила учитель начальных классов Светлоярской школы № 2 Елена Зверева:

– Случай этот произошёл 1 сентября двенадцать лет назад. Это был мой первый набор учеников. Так вот одна девочка вместе с родителями пришла на линейку не в 8.00, а в 9.00. Мы уже с классом заканчивали фотографироваться, расходились, когда она нарядная,
с цветами пришла к школе. Мама её сказала, что они время перепутали и проспали.

Ещё один случай с малышом-первоклассником врезался в память директора Райгородской школы Надежды Трифоновой:

– Однажды я вышла из школы, вижу: мальчик плачет, маленький такой. Спрашиваю: «Ты чего плачешь?» Отвечает со слезами: «Я вышел в туалет и заблудился, не могу найти свой класс!». Взяла его за руку и проводила к учительнице.

Вот такими нескучными бывают Дни знаний. Хотя в основном (и опрашиваемые учителя нас в этом заверили), первое сентября проходит без сучка без задоринки. Чётко, красиво, торжественно. Первоклашки занимают свои законные места за партами, остальные ученики поднимаются на очередную ступеньку знаний, учителя добавляют в свою копилку очередной учебный год. Пусть и грядущий День знаний войдёт в историю всей школьной братии без казусов и форс-мажоров!

 

Ирина ДУДИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить