Главная Официальный сайт Светлоярского района 72 тысячи тонн хлеба собрали аграрии Светлоярского района

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

72 тысячи тонн хлеба собрали аграрии Светлоярского района PDF Печать E-mail
29.08.2016 16:26

На полях района завершилась уборка ранних зерновых культур, которая из-за сложных погодных условий длилась более полутора месяцев. На сегодняшний день аграрии намолотили более 72 тысяч тонн зерна – это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

По информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района, зерноводы намолотили более 52 тысяч тонн озимой пшеницы, которая показала в этом году высокую урожайность – 26 центнеров с гектара. Собрано 12,5 тысячи тонн ярового ячменя, при урожайности 20,2 ц/га, и 4,5 тысячи тонн яровой пшеницы, урожайность которой составила 21,2 ц/га. В настоящее время идёт обмолот поздних зерновых культур (просо, сорго), на очереди кукуруза.

На сегодняшний день валовый сбор зерна в районе уже составил более 72 тысяч тонн, средняя урожайность зерна – 24 центнера с гектара. По прогнозу начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района Александра Зайцева, когда будут убраны поздние зерновые и кукуруза, валовый сбор зерна в районе выйдет на уровень 80–85 тысяч тонн. Для сравнения: в прошлом, неурожайном году наши аграрии собрали чуть менее 29 тысяч тонн зерна (с учётом кукурузы), а урожайность была всего лишь 9,2 ц/га.

В настоящее время большинство зерноводов ведут последние приготовления к осеннему севу озимых культур, а некоторые уже приступили к нему. По словам Александра Зайцева, все хозяйства района обеспечены техникой и горюче-смазочными материалами. В прошлом году крупные сельхозтоваропроизводителивысевали элитные семена и поэтому обеспечили себя качественным семенным материалом первой репродукции. Есть излишки на продажу. А те фермеры, кто решит посеять элитные семена, смогут получить субсидии на их закупку. За подробной информацией следует обращаться в отдел по сельскому хозяйству и продовольствию.

В начавшуюся посевную кампанию озимыми культурами планируется засеять порядка 26 900 га, из них 1 700 га озимого рыжика, 200 га озимой ржи и около 25 тыс. га озимой пшеницы. Для сравнения: в прошлом году озимая пшеница занимала площадь 22,4 тыс. га. Увеличение площадей произошло за счёт ООО «ВолгоДонАгро» – в этом году предприятие ввело в оборот 4 тысячи гектаров залежных земель на территории Привольненского сельского поселения.

Как подчёркивает Александр Зайцев, на сегодняшний день запасы влаги в почве имеются, условия для сева складываются благоприятные.

 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить