Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Работа над ошибками PDF Печать E-mail
08.09.2016 16:06

С какими трудностями столкнулись выпускники и учителя на экзаменах в мае этого года? Педагоги Светлоярского района провели «работу над ошибками» и наметили план действий, чтобы повысить результаты итоговой аттестации в новом учебном году.

В прошлую пятницу более ста работников образовательных учреждений района собрались на традиционное августовское совещание в Большечапурниковском ДК. Открыл встречу глава района Борис Коротков, который пожелал педагогам высоких достижений в новом учебном году.

Первым делом педагоги проанализировали итоги ГИА-2016 у девятиклассников. По словам заместителя начальника отдела образования администрации района Ольги Любовецкой, результаты аттестации в этом году оставляют желать лучшего. Из 360 учащихся, сдававших экзамены, лишь 64 человека получили отличные отметки. При этом наибольшее количество пятёрок – по русскому языку и математике. Среди учеников, сдававших по выбору экзамены по физике и истории, отличников нет вообще. Особенную тревогу у педагогов вызвали результаты экзамена по обществознанию – самого популярного среди учащихся. Почти 40% ребят, выбравших этот предмет, не справились с заданиями. Педагоги отметили, что такой итог свидетельствует о недостаточной подготовке учеников и несерьёзном отношении к экзамену по выбору. Ольга Любовецкая отметила, что в новом учебном году и педагогам, и ученикам предстоит более серьёзная работа, потому что в 2017 году результаты экзаменов по выбору пойдут в аттестат.

Главный специалист отдела образования Галина Шилова рассказала об итогах ЕГЭ прошедшего учебного года. По её информации, в этот раз не порадовали педагогов результаты медалистов. Так, по математике (профиль), по биологии, по английскому языку наибольшее количество баллов набрали не медалисты. «Получается, что наши медалисты имеют недостаточный уровень знаний, а значит, им сложно поступать в престижные вузы, где проходной балл выше 70. И задача наших школ – реально оценивать знания выпускников, не завышать им оценки, повышать уровень подготовки к сдаче ЕГЭ», – отметила Галина Юрьевна.

По итогам ЕГЭ–2016 девять выпускников района остались без аттестатов. Анализируя причины неудач, Галина Шилова отметила, что немалая доля вины за это лежит на образовательных учреждениях. Пропущенные по объективным причинам уроки не всегда и не в должном объёме компенсируются; с учащимися, которые пропустили занятия по болезни, не ведётся индивидуальная работа; уроки отсутствующих учителей чаще всего не замещаются другими преподавателями; нередко учебное время используется для внеурочных мероприятий; многие учителя пропускают темы, ссылаясь на то, что таковых нет в заданиях ЕГЭ.

Сотрудники отдела образования района рекомендовали обратить внимание учителей на эти замечания, дабы показать более высокие результаты в следующем учебном году.

Педагогам также было рекомендовано своевременно информировать учителей и родителей о нововведениях предстоящей аттестации, начинать подготовку к экзаменам уже сейчас, на старте учебного года, исправляя недоработки и ошибки года прошлого. И тогда главная задача – обеспечить детей качественным образованием – будет достигнута.

Ирина ДУДИНА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить