Главная Официальный сайт Светлоярского района С нефтяным бедствием боролись добровольцы

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

С нефтяным бедствием боролись добровольцы PDF Печать E-mail
18.08.2016 09:22

«Восход» продолжает следить за ситуацией с разливом нефти, произошедшим на Волге неделю назад. Около сотни добровольцев из разных поселений района вышли на борьбу с нефтяным бедствием. Правоохранительные органы и природоохранные службы продолжают расследование инцидента и поиск виновного.

Крупный разлив нефтепродуктов в районе Светлого Яра стал предметом совещания, которое провёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона поручил разобраться в проблеме волгоградскому межрайонному природоохранному прокурору Валерию Сегизекову.

По подсчётам экспертов, содержание нефтепродуктов в Волге было превышено в пять раз от предельно допустимого. В Казачьем затоне, куда и принесло течением основную массу загрязнения, толщина нефтяной плёнки достигала одного сантиметра. Ущерб, нанесённый окружающей среде, специалисты оценили в 19,47 миллиона рублей.

Версии прокуратуры

По сообщению природоохранного прокурора, в первую очередь было решено проверить на причастность к разливу нефти терминал, принадлежащий предприятию ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Однако то, что именно этот объект, находящийся на берегу Волги, стал виновником, представляется маловероятным. Дело в том, что во время заправки и слива нефтепродуктов из танкеров предпринимаются все меры безопасности. Акваторию вокруг терминала оцепляют с помощью бонового ограждения, ведётся постоянная видеофиксация. При возникновении нештатной ситуации срабатывают запирающие устройства, которые исключают утечку нефти.

Бытует ещё одна версия происхождения нефтяного загрязнения, которая пока не подтверждена официально правоохранительными органами. Дело в том, что при жаркой погоде нефть, перевозимая танкерами, имеет свойство расширяться. Таким образом, в объёме перевозимой нефти образуются «излишки», которые владельцы танкеров могут реализовать «налево». Контрабандная торговля «чёрным золотом» может идти прямо на ходу: к танкеру подходит любое судно, имеющее на борту ёмкость для слива нефтепродуктов. Двигаясь с танкером параллельным курсом, судно принимает «нефтяную пенку», расплачиваясь с экипажем танкера наличными. Понятно, что такое хищение удобнее всего проводить под покровом темноты. Вот в это время и могла произойти нештатная ситуация, при которой нефтепродукты попали в Волгу.

Волгу спасали всем миром

Помимо природоохранной прокуратуры, своё независимое расследование проводит линейное отделение полиции на транспорте. Областное МВД возбудило уголовное дело по статье 250 УК РФ «Загрязнение вод».

В ликвидации разлива нефти приняла участие организация «Экоспас». Её специалисты оградили бонами нефтепродукты, которые течение прибило в затоны и, насколько это было возможно, убрали нефтяную плёнку с поверхности воды.

Для того чтобы ускорить борьбу с нефтяным загрязнением, глава района Борис Коротков принял решение привлечь к работе сотрудников администрации района и других организаций Светлого Яра. На просьбу о помощи откликнулись не только светлоярцы, но и жители других поселений района. Добровольцы приезжали на уборку нефти целыми командами. 

Администрация района организовала подвоз людей к местам проведения работ, обеспечила тарой для сбора загрязнённого песка. В прошлые выходные «трудовую вахту» на Волге несли порядка 60 человек, в четверг остатки загрязнения ликвидировали члены Светлоярского местного отделения партии «Единая Россия» и другие добровольцы. В общей сложности с берегов Волги было убрано и вывезено для утилизации порядка 20 кубометров загрязнённого песка.

Администрация района благодарит всех неравнодушных граждан, кто не остался в стороне и принял активное участие в ликвидации ЧС!

 

Виталий Волков

фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить